Тигр Очень Ласковый.

Застольный этикет придумала старинная, беззубая знать. Надо было что-то просто откусить в присутствии остальных, а зубов нет. вои и пошли в обиход ножи и вилки. Даже хлеб, по их мнению, нужно отламывать руками. ?

Ответы
🇷🇺 Анжелика*

А красиво было бы грызть огромные куски мяса, чтобы жир по подбородку и локтям стекал? У них, между прочим, была дорогая одежда с пышными манжетами, воротниками, оборками, представляете, во что бы она превращалась после обеда?)

Майя Петрова

😆 Просто гораздо удобнее есть суп ложкой, а не зачерпывать горстью. И мясо удобнее с вилки есть, а не хватать куски руками, с мяса ещё подлива капает на тарелку или на стол, и руки потом вытирать придётся...

Тигр Очень Ласковый.

А ни кто и не предлагает есть руками . Ешьте вилкой и ложкой. Но ножом мы сейчас нарезаем на кусочки маленькие, это потому, что когда-то беззубая знать это придумала.

Майя Петрова

Да раньше и у простого народа. а не только у знати, полно было больных или вырванных зубов, многим было нечем жевать

Тигр Очень Ласковый.

Простому народу плевать, что о них думают остальные. Знать не могла себе этого позволить, Ей нужно всегда держать фарс.

Вячеслав Коршунов

Тогда знать умела драться, а это не всегда получается без последствий. Наверное, по той же причине в польском языке столько шипящих и свистящих, Старались подражать монарху )))

Владимир Ляпин

Положим, собрался ты в советские времена по путёвке в каку-нибудь ГДР. Ты обязательно должен был научиться есть ножом и вилкой. Причём вилку держать в левой руке.

Александр S

По этикету да. Но это мелочи. Если напрячься совсем чуток, то справиться с ножом и вилкой можно. А вот что кучу вилок и ложек напридумывали это конечно перебор...)))

Тигр Очень Ласковый.

Согласен.

Александр S

Все идёт по спирали. Лишнее отваливается. Основное остаётся.

Fenix🇱🇹

Зубы здесь совсем не при чем . Это делалось из расчёта того , чтобы жир чикающийся с пищи не портил дорогую одежду . И да хлеб отламывают , а не откусывают .

Fenix🇱🇹

Стекающий *

Марина

Возможно! Вставила зубы на имплантах, а они тупые до нельзя... Фиг что откусишь! Всë режу ножом🤷‍♀️, правда хлеб с детства ломаю, так приучили😊

Тигр Очень Ласковый.

Простите, я не так Вас понял.

Марина

Ничего страшного! Просто не знаю чем вам помочь! 🤷‍♀️

Тигр Очень Ласковый.

Пока терпимо, но понятно, что дальше будет только хуже. Много сломанных зубов и от них остались корни. Вот интересно. Зубы исчезали безболезненно. Просто разрушались и исчезали. Ни разу не было флюсов и каких-то осложнений. Так до крайности и довел ситуацию. Простите, что такие подробности пишу.

Марина

Так это же здорово! Если есть корни и они здоровые, то в них вкрутят штифты и оденут коронки! Корни подлечат и даже могут наростить зуб! Специалист разберётся! Это совсем не страшно! Копите деньги и вперёд! 😉

Тигр Очень Ласковый.

Спасибо , Вы очень убедительны. Надо подумать.

Игорь

Точно. Да и мясо резать - жалкое зрелище. Нужно отхватывать сочные куски зубами, а кости разгрызать в хлам. Пять минут и туши нет!

Alina Nn

😂👏урааа! я нашла оправдание. Я ем руками, особенно сметанковую жижечку от салатов, хлебушком помакать это же прелесть.

Тигр Очень Ласковый.

У нас это не принято делать, а во Франции - это норма, даже в ресторанах.

Alina Nn

а я про рестораны и говорила😂🤦‍♀️

Лора

нет, не из-за этого он возник, в обществе людям как-то надо себя вести-это правило поведения

Eugen Schitz

Как-то! Что такое есть как-то?

Eugen Schitz

А что не так?

Хронит Бронхический

Хм...ну если кто-то хочет, может прям лицом с тарелки есть...или с корыта...никто не запрещает

Тигр Очень Ласковый.

Были бы у них зубы целы, этикет был бы другой.

Хронит Бронхический

...вас его придерживаться, не заставляют...а если-бы у бабушки был...

Танѩ

Вот подумала:как только жили первобытные люди без зубов,без ножей и вилок и без этикета)

Тигр Очень Ласковый.

Мучились, пока не придумали стоматологов.

Танѩ

Бедняги.

Лю
Любовь

У меня есть ОЧЕНЬ интересная книга "Происхождение вилки" - почитайте если будет время.

Галина Панова

Мне бабушка с детства говорила, что хлеб за столом ломать нельзя! Только откусывать!

Тигр Очень Ласковый.

Всегда было уважительное отношение к хлебу.

Галина Панова

Это тоже, но тут конкретно, народная примета.

Любовь Вотинцева

А Я не торможу за столом как мне удобно я так и кушаю и вилку с ножом не признаю !

Го
Гоп-Оп

а что всё легко откусить...попробуй сало с шкуркой откуси..отрезать то удобней

Тигр Очень Ласковый.

отрезать и не жуя проглотить.

Го
Гоп-Оп

где я написал -не жуя....или вы вилять начали

Тигр Очень Ласковый.

А где Вы прочитали, что это я в Ваш адрес написал?

Ис
Искатель

Птица Клюёт страус глотает И зачем нужен этикет ? Грызть кости ?

Ма
Марина

Да, всё, что коснулось зубов, не должно ложиться на общий стол

Галина Лузина

Вы против? Умеете суши кушать палочками? Я пользуюсь вилкой.

Тигр Очень Ласковый.

если рядом нет японца, можно и вилкой. ......

Галина Лузина

Я палочками не умею ( раздавливаю пополам). Спасибо Вам!

Михаил Тонов

Таки кто тебе мешает откусывать? Вгрызайся смело😆

Тигр Очень Ласковый.

Речь не обо мне, а о том, откуда этикет пошел.

Михаил Тонов

Так погугли😆

Тигр Очень Ласковый.

а че гуглить -то, когда я в вопросе всё написал.