Chynyhan Satybaldueva

Люблю А.П. Чехова и его произведения. А вы?

Ответы
Сергей Из Сибири

".....Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке». Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: «Не пущай!» Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
— Никак беспорядок, ваше благородие!..— говорит городовой.
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеписанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма!» да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала — белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
— По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу.— Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?...."🙂

Владимир Терентьев

Хороший день с утра
Тавал
Хороший день с утра сегодня,
Спустилась милость к нам Господня,
А по погоде – бабье лето…
Не хочешь, но поверишь в это.

Тепло по-летнему, покуда,
Не ждали от природы чуда.
Осенний час приди к нам вскоре,
Душа спокойна на просторе:
Лесов, полей и наших речек;
На свет родился человечек;
Надеждой, верой и любовью;
Ты можешь поделиться болью…
И, наконец, найдешь усладу,
Порадуешься листопаду,
Уйдут тревоги и печали,
Всё сбудется, о чём мечтали.

Хороший день и бабье лето,
Так этим чувством ты согрета.
15 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Chynyhan Satybaldueva

Ваши стихи вдохновляют....

Владимир Терентьев

Я должен свидеться
Тавал
Я должен свидеться с тобою
И уловить твой нежный взгляд.
Накрой осеннею листвою,
Приму с любовью сей наряд.

Дыхание твоё свободно,
Спокойна ты всегда со мной
И будет так душе угодно,
Я назову тебя женой.

Походкою твоей любуюсь,
Движение ловлю в толпе.
При встрече каждый раз волнуюсь,
Идем мы по одной тропе.

Как трудно было нам порою
Свои поступки оценить.
Не тайна, вам секрет открою –
Так нужно лишь уметь любить.
24 сентября 2017 года

Ум
Умиление..

Интроверт и экстраверт: как им жить вместе долго и счастливо/Если один из вас любит тусовки и шум, а другой — тишину и уединение, то непонятно, как вы умудрились встретиться и пожениться. Но раз умудрились, надо как-то жить дальше. Если один из вас любит тусовки и шум, а другой — тишину и уединение, то непонятно, как вы умудрились встретиться и пожениться. Но раз умудрились, надо как-то жить дальше.

Юлия Алексеева

У покойного Задорнова было такое примерно рассуждение: почему великая русская литература (в т.ч. Чехов) выдала миру образ русского интеллигента: неуверенного в себе, томящегося не понятно от чего, сомневающегося в себе и во всём, рефлексирующего... Это я примерно привела... Верно ли по вашему уловлена суть?

Ιακώβ

а я к нему отношусь, как тот скульптор (Леонтий Усов): 🖼 Надпись на памятнике гласит: Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

Анатолий Рыбаков

Чехов удивителен и актуален. Его произведения ЖИВЫ ДО СИХ ПОР, КАК НИКОГДА .Это при том , что писал он свыше СТА ЛЕТ НАЗАД, НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. ЛЮДИ ОСТАЛИСЬ ТАКИЕ ЖЕ ЖАДНЫЕ, ПОДЛЫЕ, ТРУСЛИВЫЕ И ГЛУПЫЕ- В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ,

Chynyhan Satybaldueva

Отлично

Анатолий Рыбаков

Спасибо, профессор,за оценку.

Nikas Juozaitis

Да, Чехов - один из любимых мной писателей. Полное собрание его сочинений стоит у меня на самом видном месте, чтобы всегда быть под рукой. Но признаюсь, что его пьесы не люблю. В них слишком мало действия и слишком много морализаторства.

Chynyhan Satybaldueva

чудесно

Chynyhan Satybaldueva

и у меня тоже на видном месте стоят его книги, иногда перечитываю

Фекла Ивановна

Читала (так не вдумчиво работу "Образ женщин у Чехова"). Там говорилось о том, что он писал о женщинах так, что м. растегивал жилетку и снимал галстук . Понравилось.

Галактионова Елена

признаюсь в любви к Чехову! Но полюбила его не сразу, в школе он мне очень скучен был, кстати, так же как и Тургенев. сейчас же открываю его заново,..

Chynyhan Satybaldueva

Верно сказано

Скромный Незнакомец

Недавно перечитывал Письмо к ученому соседу. Злободневно! Многие здесь думабт так жк ка тот помещик, и такие же открытия делают... Обидно.

Chynyhan Satybaldueva

Точно🤔

Игорь Крайнов

Честно говоря трудновато. Но есть забавные моменты - во многом напоминающие современников.Ну возможно я не дорос еще до Чехова😂

Chynyhan Satybaldueva

Вы попали в точку 😊современники и есть те же чеховские персонажи

Pilot Pirks

🖼 ПОСТОЯННО ПЕРЕЧИТЫВАЮ ЕГО РАССКАЗЫ--пишет--и ничего лишнего👍 🍁

Любовь Цонева

Слушаю в аудиокниге

Chynyhan Satybaldueva

Классно ведь аудио...в

Александр Луньков

Когда говорят "люблю Чехова, люблю Толстого, люблю Баха", то как раз и имеют в виду любовь к творчеству эти великих людей )

Олег Медведев

ПРИШЛО СМС ОТ СЫНА: «МАМ У МЕНЯ СЕГОДНЯ 19 УРОКОВ БУДУ УТРОМ» — "ХОРОШО СЫНА ТОЛЬКО ОБЛОЖКИ НА УЧЕБНИКИ НАДЕНЬ". по Чехову

Виктор Минаков

Спасибо! Очень и постоянно перечитываю,чего ижелаю многим в этой аудитории,поднобраться здорового юмора и культуры.

Chynyhan Satybaldueva

Я тоже так делаю😊

Виктор Минаков

Окей,что встретил единомышленника!

! Птаха !

Год назад снова читала .....восприятие было как в первый раз....шок! ... Дяде Ване всего 45 ))))).....читала как новую книгу)))

Chynyhan Satybaldueva

Прекрасно, рада за вас.

Max

конечно , изучали на первом курсе его рассказ *смерть чиновника* и с того времени я обожаю его произведения👌

Сергей Цариценский

Чехов это примерно как сейчас Розенбаум -чем на скорой помощи людям помощи оказывать на гитаре бренчать начил.

Сергей Цариценский

Чехов тоже кажется врачом был ?

Chynyhan Satybaldueva

Да, но он всегда врачевал. Помогал всем.

Сергей Цариценский

большее время он посвящал писанине и охоте. врачевание отошло на второй план

Галина Пронина

Я люблю полосами. Когда-то любила, потом был А.Толстой, потом другие. Сейчас люблю читать протоиерея А.Ткачева.

Мария Давыдова

Видимо, потому, что вся природа человеческая в его произведениях. Но как интеллигентно он рассказывает о ней!)