Ма
Мария)

А вы верите,что папоротник цветет в ночь на Ивана купала?

Ответы
Вячеслав Седых

И да и нет я думаю это больше связано с традицией... на поиски шли же двое влюблённых вроде, а во время поиска цветка папоратника они могли сблизиться и узнать друг друга лучше влюбляясь в друг друга всё больше и в итоге наверное находили в сердцах друг друга как зарожление сильной любви... и да у них была возможность побыть на едине без родителей и кого бы то ещё. А так как праздник был праздник плодородия то, происходила между этой парой интимная близость с целью зачать ребёнка и если девушка беременила в ночь Ивана Купала значит она была плодородна и считалось благоприятно таких девушек охотно брали в жёны....

Се
Серж!!!!

цветение это период вегетации - )))) у него тоже есть - беда в том как считают этнологи что цветок папортика считается вьюн лесной или осот дикий которые паразит растет среди растений

Александр Смирнов

Это вот спроси у Александра , он знает все о славянских обычаях и о Иване Купала ))) Да и погадать тебе сможет если в настроении ))
sprashivalka.com/8761397

Несу_Свет

Конечно нет. Искать цветок папоротника - этот шуточный предлог для того, чтобы парочке влюблённых отправиться в заросли😊

Ole +Ole

Когда от этого зависит встреча с очаровательной певуньей - и в папоротника цветенье, и в Деда Мороза с месяцами .... 🙂

Сергей

а если его собрать и добежать не оборачиваясь до церковной паперти, то можно загадать желание, которое сбудется)

Ма
Мария)

Только будь краток в своём желании...последствия могут быть печальными

Сергей

это будет несколько слов всего

Сергей

остается дождаться нового года)

Сергей

ну..... еще столько месяцев)))

Сергей

пока оно не ушло окончательно))

Crazy Snowman

А чо соссна нет! Вона, кактус же зацветает дважды в год - на День независимости России и на День Конституции

Евгений Волков

он цветет, только на тонком уровне. Не каждый видит. а то видит это очень красивое зрелище.

Уральская Рябинушка

Папоротник не цветёт, размножается спорами или делением куста, а не семенами от цветов

Встречный Ветер

я верю(и знаю) что он вкуснячий, пожаренный с картофелем) прям лучше, чем с лисичками

Strange Walker

А откуда еще из страны равных практически граждан у нас толпа миллирдеров?

Arman Turguziev

Ну надо заставить верить ту,с кем идёшь его искать, главное движение))

Михаил Удовиченко

Да , улиточки видели на папоротнике это и есть цветки а в них семена .)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Папоротник растёт в тропических лесах и не надо выдумывать сказки

Чеширский Кот

папоротник цвести не может по определению !но если надо я верю !

Андрей ..........................................

Верю. Но думаю, что это видно только избранным, а не всем подряд.

Мартин Борман

папоротник вообще не цветем.............это хорошая легенда............

Денчик

Ага я ещё с колом хожу по лесу, а вдруг повезёт и клад надыбаю

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Ага , а еще я верю в деда Мороза , Белоснежку и добрую фею))))))

Ну пока еще не посещали, но я упорно не теряю веры)))

Ну я до такой степени не напиваюсь))))

Nataly Konkova

Если хорошо выпить вечером - цветёт не только папоротник!