Жан Вольский

Зачем невесте, фата?

Ответы
Марина Поздина

сть достоверные факты того, что у многих народов существовал обычай, держать будущего мужа в неведении, и не показывать ему невесту. В Египте, например, жених не видел лица своей будущей жены до самой свадьбы! Одно из главных составных церемонии было снятие покрывала с головы невесты. Так было не только у египтян, но и у арабов, индусов, и у многих других народов Европы и Азии.
У евреев и древних римлян этот обычай был немного другим. На девушку одевали такую огромную «фату», которая скрывала полностью всю фигуру. После свадебной церемонии фату убирали или, можно даже сказать, прятали, и доставали лишь тогда, когда жена умирала.
В настоящее время у многих народов также сохранился обычай, когда жених видит свою избранницу впервые только на свадьбе, но фата в данное время несет немного другую функцию. Каждая девушка выбирает себе фату на свой вкус: длинную, как шлейф, или короткую, кокетливо прикрывающую радостные глаза, или закрепляют в прическу, волнами ниспадающую на спину. Фата является не обязательным аксессуаром к свадебному наряду, но она дополняет платье, заканчивает образ невесты. Фата подчеркивает скромность и прелесть девушки.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Есть достоверные факты того, что у многих народов существовал обычай, держать будущего мужа в неведении, и не показывать ему невесту. В Египте, например, жених не видел лица своей будущей жены до самой свадьбы! Одно из главных составных церемонии было снятие покрывала с головы невесты. Так было не только у египтян, но и у арабов, индусов, и у многих других народов Европы и Азии. 😉

Евгения Gadred

Поначалу невесту кутали с головы до ног в плотное покрывало с одной единственной целью – дабы защитить ее от злых духов и дурного глаза. В древние времена считалось, что чистота и невинность невесты делают ее крайне уязвимой от всякого зла, поэтому ее и старались по возможности получше скрыть.

Св
Светлана

Фата это символ чистоты и непорочности новобрачной. Молодой, еще не замужней девушке не пристало показывать всем свое очаровательное личико. Поэтому оно скромно укрывалось в день свадьбы вуалью фаты до поры до времени. А сейчас просто для красоты

Камила Хамитова

Фата всегда придавала невестам вид невинности и хрупкости, да и в древности использовалась именно для того, чтобы подчеркнуть скромность и чистоту выходящей замуж девушки.

Lirik S

Фата всегда придавала невестам вид невинности и хрупкости, да и в древности использовалась именно для того, чтобы подчеркнуть скромность и чистоту выходящей замуж девушки.

Кацура Катара

ата всегда придавала невестам вид невинности и хрупкости, да и в древности использовалась именно для того, чтобы подчеркнуть скромность и чистоту выходящей замуж девушки.

Ирина *****

Фата один из самых главных аксессуаров свадебного образа невесты Фата подчеркивает скромность и прелесть девушки.

Лидолия Никитина

"Фата - легкое облачко на лице невесты. а сквозь него не разглядеть ни завтра, ни послезавтра..." Лидолия Никитина

Светлана Потехина

зачем мне опять такой же вопрос про фату ,вроде уже все решили и договорились что будем делать дальше?

Дарья Фетисова

в былые времена это считалось признаком невинности,а сейчас...ну для красоты наверное...

Светлана Потехина

если не углублятся в историю и все такое прочее ,то с фатой просто напросто красивей

Евгения Журавлева

венчается раб Божий Василий и страх Божий Мария:) чтобы жениху не так страшно было:)

Ludmila Maslowa

Чтоб показать ее невинность, как и белый цвет платья. Нука блесните, Жан Вольский!

Оксана Павлушова

Вообще фота считается символом чистоты. Но в наше время это не актуально.

Игорь Зинов

ну это если невеста страшная чтобы не так отчётливо её физианомию видеть

Лариса Строевская

фата-символ непорочности. к нынешним невестам она вряд ли применима.

Ася Крылова

Чтобы утром после свадьбы обмататься ей, т.к. платье уже исчезнет)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

раньше ж,в церкви женились.....а там с непокрытой головой нельзя....

Жан Вольский

во в наше время....Закрыла морду бестыжую, да я ее на сквозь стервозу вижу

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

не только фата,но и белый цвет вообще ))) Особенно улыбка распирает,когда беременность на нос лезет,а она в фате и белом платье )))

Жан Вольский

ну лишбы детя нестродало, а свекрови про себя не помнят

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

если свекрови - это свЯкрови, то они и детя не заставят страдать,и про себя всё помнят )

Жан Вольский

ну это если

Марина Житарук

Раньше невесты были целомуддренее и она была нужна для приличия