Иван Кривицский

У меня такой вопрос, на который не могу найти ответ. Знаменитое высказывание Наполеона о любви, - "В любви единственная победа - это бегство." - Как это понять?

Ответы · страница 3
Ирина

Либо уйти первым, пока тебя не разлюбили и не бросили, или пока не завяз настолько, чтобы оказаться уязвимым. Пока, только такие мысли пришли в голову.

Ирина

Ну, стаж внушительный, респект)))

Иван Кривицский

Спасибо! Только особо не очень такие поздравления!)))

Иван Кривицский

Это есть, может найду ещё с которой тож больше 30 лет!)))

Ирина

Мы,пока, живем вместе, надеюсь, что так и будет, но никто ни от чего не застрахован))))

Иван Кривицский

Ну да, я тож так думал ... Хотите в личке продолжим? а то такое чувство, обязательно кто-то смотрит и влезет ...(((

Натали """""

Пытаясь применить к женщине свою обычную военную стратегию, конечно же ошибался.... поэтому и ведет разговор в военных терминах "Победа, бегство.. "

Иван Кривицский

Нет, просто это так понятно. Любовь, это плен!

Юлия Пак

Прервать отношения на пике любви - сохранить эту любовь. А свести ее на нет и транс формировать чувство в привычку и рутину, означает проиграть....

S*
Skarlett **

Ну наверное он имел ввиду, что не каждый сможет себя преодолеть, чтобы отвернуться от любви, ну а если он это сделал, значит это вообще не любовь.

Иван Кривицский

Умница, Софья! Если коротко сказать, любовь это плен!)))

S*
Skarlett **

обращайся! 😉 ☺️

Алиса -Summer

и я считаю правильно! Бежать надо от любви,пока она не убила в вас все добрые качества,не высушила вашу душу,и не сделала получеловеком. ( 👆

Иван Кривицский

Ну, зачем так радикально!)

Алиса -Summer

это мой личный ответ...возможно другие будут намного позитивнее)

Иван Кривицский

Любовь - это плен, согласны?

Алиса -Summer

в который лучше не стоит попадать!!! 😜

На
Наташа

Ему многое приписывали историки из того, что он не делал... Но опять же...Чтобы не быть рабом любви, только бегство, чтобы не попасть в ее сети...

Анжелика Я!

Он был не уверенн в той , потому где разум есть сильней чувств то и есть бегство, а не рабство, иногда и так бывает ........... что тоже неплохо.......

Катенька М.

Потому что от любви не контролируешь себя, а сбежать, т.е не видеть объект своей любви, следовательно остынешь со временем. Как-то так))))

Иван Кривицский

А может любовь это плен? Пусть не всегда приятный!)) Чувствам нельзя приказать, даже военному человеку. Поэтому выход, убежать, значит победить и не попасть в плен!)))

Катенька М.

Ну мы с вами об одном и том же в сущности)))

Валентина Валентина

Наверное потому, что вся любовь, какая бы она не была страстной сходит на нет, поэтому лучше от нее бежать и будешь с победой над собой!!

Иван Кривицский

Любовь это плен. Это он имел ввиду ...

Валентина Валентина

Плен- это еще точнее, но от своей версии я не отказываюсь

Наталья Андреева

Раньше модно было ,. кто из знаменитых чё ляпнет и давай возносить это ,. а умнО не умнО это никто не разбирался ... и это в голову не бери

Иван Кривицский

А щас модно разбирать кто из гламура чо нить ляпнет и его чушь разбирать?))))

Наталья Андреева

Что тогда , что сейчас мне как то по@х , не зацикливаюсь

Иван Кривицский

)))) Ну и правильно, живете своей жизнью, нехер о других думать!)))

Эрика Арамат

Потому как если останешься рядом - любовь плавно перерастёт в привычку, а сама романтика исчезнет. Убежав, ты оставишь любовь в себе.

Иван Кривицский

Не сосем, мне кажется. Чувствам не прикажет даже Наполеон! Любовь это плен, сладкий, или другой, неважно. Поэтому победить, это убежать!)))

Al
Allexander

Возможно, смысл такой примерно - выигранная война, это та война, которой удалось избежать. Только странно это от Наполеона слышать))

Иван Кривицский

Не совсем. Я понимаю так, он понял, что своим чувствам приказать нельзя, как солдатам!) Вот и "родил" такой шутливый афоризм! Ведь любовь, это плен, а победить, значит убежать!))

Наталья Наталья

ну если представить,что любовь это плен,то лучший выход из плена - бегство.и тогда чары рассеются и ты снова неуязвим) имхо конечно)

Иван Кривицский

Вы ответили лучше всех и правильно! Браво!

На
Натали

Либо вас бросают, либо она со временем проходит... Именно поэтому победой является побег, когда любовь в разгаре. Тогда она не умрёт

На
Натали

Философствовать на эту тему можно бесконечно)

Лина Иванова

Если это сказал Наполеон, то еще не факт, что это какой-то "перл", или истина жизни. Кто его знает, что у него было на уме в тот момент.

Иван Кривицский

Очень точно сказал!) Любовь - это плен! Чувствам не прикажет даже Наполеон! Победить, значит убежать из плена!))

Лина Иванова

А не лучше ли любить и быть любимым?

Иван Кривицский

Лучше, но мы не о том говорим ...

Сергей Сергей

Наполеон сказал : все императоры завоёвывали мир силой , но только один человек завоевал этот мир любовью , о ком это он говорил ?

Дмитрий Цыганов

Думаю, это сравнимо с древними шаолиньскими монахами, которые говорили, что " Выигранная схватка, это не начавшаяся схватка"

Иван Кривицский

Нет, наверное это другое. Любовь, это плен. Чувствам не прикажет даже Наполеон. Поэтому победить, это убежать из плена!))

Дмитрий Цыганов

Ну может и так. Хотя женщина если не уступает мужчине, то она победила его, устояла. А если уступила, то всё равно, получает все))))) так, что как ни крути, поражение по любому

Анечка Ушакова

Это выражение, по моему мнению, относиться к слабым людям, которым только и остается что бежать от любви, чем ее показывать)

Иван Кривицский

Нет, Анечка! Это выражение с глубоким смыслом.

Иван Кривицский

потому что чувствам и любви не прикажешь как солдатам, а в плен любви попасть это признать поражение. Поэтому победа, это побег из плена!))

Ирина Колягина

Любовь и брак разные вещи. То что касается любви расставание неизбежно, тогда любовь не меняет форму и не переходит в брак.

Иван Кривицский

Это шутливый афоризм полководца. Не всё жизни подчиняется приказам ...

Ирина Колягина

В каждой шутке есть доля шутки

Ольга Чернякова

потому что любовь очень затягивает, порабощает, делает человека безвольным и приносящим себя в жертву. Поэтому- бегство.

Иван Кривицский

Да, любовь это плен! Чувствам не прикажешь ...