Грейсвандир

вера - это неверный ответ на Задачку, больше похожий на бегство от нее?

Ответы
Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Это духовный инстинкт.
Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Грейсвандир

понятно)

Роберт

Вера - это нежелание знать истину. По сути все веры сводятся к двум верам - одни верят в человечество, себя. Другие - во что угодно, но только не в себя ( это неудобно - нужно бороться, разбираться, прилагать усилие, становиться неудобным , чем то жертвовать и пр. )

Грейсвандир

это достойная альтернатива классическому пониманию

Роберт

Да по моему всегда такое понимание было: вера в сказки есть "наркотик, опиум", снимающий опасную нагрузку с ЦНС , грозящей её повреждением. Лучше расслабиться, чем свихнуться.

Грейсвандир

а если подойти к вопросу - веры - как к феномену?

Роберт

Не понимаю . Привычка, традиция, повальное увлечение, способ ухода от проблем, обретение братьев- единомышленников, ... - это понимаю. А религия как феномен - не понимаю, о чем и для кого ?

Грейсвандир

для нашего ума задачка)

Роберт

По моему квантовая физика - и интереснее и полезнее. Да ... забыл про философию - библия ( а точнее - половина её) - кладезь философии ! Вторая её половина - полная противоположность первой.

Грейсвандир

так примерно борщ и варится у вас в голове... а у жены на плите)

За
Зачем...

масло - это не масляное вещество, больше похожее на отсутствие смазки.

Грейсвандир

и зачем?)...

Ма
Мария

Это самый простой способ сделать вид, что знаешь ответ на задачку)

Грейсвандир

сделать вид перед теми, кто только вид и воспринимает)

Ма
Мария

Таких большинство)

Грейсвандир

именно)

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Вера основана на неведении, не знании. А что может не знающий?)))

Грейсвандир

а знающие его получают откуда?)... вы даже не потрудились ответить на вопрос)

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не трудилась да. Болею и не хочу сильно напрягать интелект. Просто очевидные вещи. Раньше знания передавались по парампаре. От учителя к ученику. Сейчас так же, но знания уже общедоступны.

Грейсвандир

очевидные вещи лишь для неочевидных умов)... так что будьте настолько, насколько для вас это будет возможным)

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Так и делаю)) тем более что сама предпочитаю знать нежели верить. Особенно то что интересует.

Грейсвандир

принято)

Игорь

Ты просто погугли, что есть вера. И не путай с доверчивостью.

Грейсвандир

а гугл уже способен давать истинный ответ?)... чего с ней не путать?)

Игорь

Ответ даст разум, а гугл поможет разобраться в терминологии.

Грейсвандир

и какой вы получили ответ?...

Игорь

Вера, это два в одном. И задачка и ответ. Дарю))

Грейсвандир

дар не принят)... поскольку все выражено и пафосно, и неразумно, и неопределенно)

Игорь

Было бы предложено. Вопрос философский🤷‍♂️

Грейсвандир

принято)

Иса Джи

Рождённый ныть летать не может!

Грейсвандир

ответ неверный

Вера Гудкова

Но легче жить, когда веришь.

Грейсвандир

разумеется)

Вячеслав Чистяков

Так ты мужик я не педик

Грейсвандир

ду ю спик рашен?)

Вячеслав Чистяков

ИДИ И ИЩИ

Грейсвандир

уже... не обессудьте)

Анна

Это удобный ответ)

Анна

Всех. Никогда не стоит считать себя выдающимся из общего человечества))

Грейсвандир

не хочу лишать вас теплого одеяльца заблуждения, под которым вам тепло и уютно)

Анна

Значит нечего предоставить как факты)))) Впрочем вариант Наполеона..торта более вероятен в вашем случае)

Грейсвандир

каких фактов вы ждете в вопросе о вере?)... сами хоть один предоставили, кроме безмозглой одиозности?)... экстраполируете, извращаетесь, все ищете мне обвинение, пытаясь оправдать свое недоумение)... принято)

Анна

Ну у вас же не вера)) Так что должны быть факты. А раз у вас их нет, то получается тортик Наполеон)))

Евгений Во-Ин

и это верно

Грейсвандир

принято)

Артур. Владикавказ.

Ясно