Ярослав

Читал давеча книгу «Бегство от свободы» Эрих Фромм, и там были хорошие слова. Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы быть независимым, разумным, объективным. Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить его от какой-то высшей силы.

Ответы
Александр Павленко

Мало ли что ты думаешь, считаешь,
в чем убежден –
они другие думают иначе,
и не твоей, а их мыслью покрыто пространство,
пронизаны зрачки миллионов глаз.
Да, несомненно, ты видишь, слышишь, чуешь
глубже, шире, точнее
ожидающее нас будущее.
Но что толку –
то, что немногие, такие, как ты,
понимают сейчас за минуту, до атомной войны,
жалкие остатки большинства
поймут уже после атомной войны.
Когда до пропасти осталось два прыжка,
не хлопочи, не надо ничего –
смотри в окно последнее кино.

Дед Щукарь

В том и смысл нашей цивилизации - не позволять людям развиваться, потому она техногенная. Люди хитры, Христос им еще 2000 лет тому назад пытался открыть глаза. А глаза приоткрылись и увидели, что придется от многого отказываться, в корне менять свою жизнь, устои, обычаи, понятия, сам образ жизни ... и, ну ка его на фик. Пусть все идет как есть.

Виталий Вилисов

в 20-м как раз и установили, что мозг работает независимо от сознания, так что можете себе полагать хоть высшую силу, хоть свою, все одно вы просто живете по сценарию))) и можете себе фантазировать ту или иную значимость, также все по сценарию)))

Максим Jw

Здравствуйте.
Как узнать, в чём смысл жизни?
Ответ: самый разумный способ узнать, в чем смысл и цель жизни,— это обратиться к Источнику жизни.

А Кто является Источником жизни и Жизнедателем?

Ярослав

Источником жизни и Жизнедателем, для религиозных людей это бог, если надо обратиться к Источнику жизни(бог) и возьмем за основу библию, там есть пункт Бытие 1:28. «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».можно сделать вывод, что смысл жизни человека заключается размножение и господстве над всеми.

Ярослав

Ну а если взять, Книга Притчей Соломоновых то там есть Притча 4:23 «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» итог «источники жизни» это сердце. А путь сердца, он такой же бессмысленный, как и все остальные. А теперь можете меня проклинать всеми способами.

Ал
Алексей

Да, это так. Только важно понимать, что это вызов, который необходимо преодолевать. Преодолевается это именно целостным и интегральным развитием Человека.

Robert Stup

Как и любой поэт Фромм часто ошибался в своих откровениях-обобщениях почти как наш Бердяев. Его интересно читать как поэзию, поэзию откровения, а не как философа

Красное Солнышко

Потерявшему Бога, поврежденному человечеству, нет места на земле, кроме как искать путь возвращения в покинутый Рай, где была его цельность и настоящее счастье!

Кузьмин Антон

Фромм думал, что, наверное, кто-то задаст ему критические вопросы, а может ли быть человек независимым к примеру? Фром призывал думать,возможно, но я тупень)))

Наталья Макарий

чтобы быть независимым, разумным, объективным ,надо получить соответствующее воспитание с детства с семьи ,а большинствах семьях об этом даже не думают

Виктор В

Не недостаточно созрел, а начал впадать (или уже впал) в детство.
И это всё от "благ" цивилизации и СМИ.
Ранее он точно знал, что выживать должен сам!

Юл
Юлия

Кончился хилый век,
Выросли города,
Новый идёт человек -
Нервы, как провода, да.
Не исполин ещё,
Но и не карлик уже,
Мысли наперечёт,
А голове свежее.

Юл
Юлия

Новый идёт человек,
Пням отдаёт честь,
Пользует одеколон,
Сбрил за ушами шерсть.
Будущее ждёт нас -
В тысячу букв алфавит,
Ближе становится Марс,
Первый дракон убит.

Юл
Юлия

Э.Шклярский гр. Пикник "Только не плач, палач"

Ярослав

Группа Пикник, а песню не помню

Warlock

..Но Высших никто не отменял..И Они есть..Видел лично Можно жить в тандеме.. ..В трудную минуту помогут.. В смысле выживания.. А так - сам..

Антонина Власова

очень глубокомысленно и самое главное верно, большинство людей- это прагматики, а я всегда говорю, что надо слушать свое сердце

Vera Grehko

Человек рождается для созидания, оставляя после себя память и аоспоминания, создаёт научные труды, города, наследия.

Vera Grehko

Смысл человек в том, что он после себя оставит потомкам

Борис

Этой высшей силой должен быть справедливый общественно-политический строй.
Он и помогает придать смысл жизни.

Юрий Лагун

""Это если не учитывать окружающие обстоятельства. Их много и они реально всегда существуют.""

Владимир Ефимов

Некоторые удивляются, что, оказывается, жизнь находится в их руках и зависит от их воли...

Ярослав

Конечно, удивляются, когда понимают что все зависит только от них самих и никто не будет им все преподносить на блюдце

Вячеслав Серкин

Не согласен. В школе спросил у Бога как устроен мир? Он ответил: "Чем я тебе могу помочь?"

Лиса

Инстинкты и гормоны рулят живыми существами на земле если лаконичней сформулировать.

Вадим

Скажу больше человек и не хочет созревать для этого- так жить легче- на все- воля божья!