Евгений Асмолов

В чём выражается различие между "позой" и "образом"?

Ответы
Ирина Комиссарова

Плза это положение тела а образ это вид отражающий внутреннюю сущность

Евгений Асмолов

поза от эмоций, образ от ума

Ирина Комиссарова

Пусть так ,

Ви
Виктор

а попроще можно. ,,,,,,,,,,?????? моя твоя не понимай ))))))))

Евгений Асмолов

есть люди реагирующие на воздействие непосредственно и сразу - через эмоции, а есть люди, которые скупо относятся к своей психо-эмоцианольной силе - включая эмоции после обработки в уме, какие из них надо включить на раздражитель

Светлана Олейникова

Поза -выделываться или тупить, образ - желание казаться...Так-нет?

Евгений Асмолов

что бы выделываться - надо быть личностью, проявляя артистизм, зная особенности поведения разных психотипов людей. Образ, да, желание казаться. А вот поза - она просто от эмоций, когда образ от ума.

Неизвестно Неизвестно

поза это как ты стоищь,а образ этокак эту позу видят

Евгений Асмолов

нет, поза - от эмоций, а образ - это когда от ума твоя эмоция

Неизвестно Неизвестно

эмоция от ума не понятно

Евгений Асмолов

...как по Корнеги) вздохните, и посчитайте до 10, а потом отвечайте)

Неизвестно Неизвестно

а кто такой корнеги

Евгений Асмолов

да это пример

Неизвестно Неизвестно

пример чего

Лариса

даже ощущение вспомнила.как прочла строчки 😊

Евгений Асмолов

Зачот, но на половину! на первое слово вопроса - ответили

Лариса

почему?

Евгений Асмолов

ощущения, от эмоций в "позе"

Лариса

я отвечала на другой вопрос, ничего не пойму

Светлана

Поза - это лишь момент проявления образа )

Евгений Асмолов

как бы вы назвали данное событие - существительное и прилагательное?

Светлана

Скорее прилагательное к настоящему моменту)

Евгений Асмолов

тогда, исходя из вашего нераскрытого определения, это не поза - а лишь маска. Итого - если образы имеют маски, то что тогда поза?

Светлана

Не вижу ничего плохого в умении пользоваться масками, жизнь все-таки игра, а поза может быть как частью этой игры, так и камнем преткновения - принципиальной ПОЗицией, негибкостью мышления

Светлана

Не вижу ничего плохого в умении пользоваться масками, жизнь все-таки игра, а поза может быть как частью этой игры, так и камнем преткновения - принципиальной ПОЗицией, негибкостью мышления

Светлана

Не вижу ничего плохого в умении пользоваться масками, жизнь все-таки игра, а поза может быть как частью этой игры, так и камнем преткновения - принципиальной ПОЗицией, негибкостью мышления

Евгений Асмолов

По моему, маска - безличная, но их много и они дают лицу новый образ. Человек в позе - статичный, по внешнему виду и мимике всегда можно сказать, чего от него ожидать, поэтому, его позиция (и лицо, в том числе) открытая и на показ, нет ему смысла примерять маску... значит перечисленные поведения имеют разные источники и не могут быть связкой одного...

Евгений Гофман

поза это то во что встал образ )))

Евгений Асмолов

образ содержит в себе позы, в виде масок

Евгений Гофман

Думаю что на всю позу образа маску вряд ли оденешь- ток костюмчик ))

Ирина

образ- навсегда. поза- ненадолго

Евгений Асмолов

нет. Если в образ входят - то значит из него и выходят. А вот поза - это привычное поведение человека, зависящего от эмоций... и как правило - зависимость эта если не навсегда то надолго, а смена настроения - переключают человека на новую позу

В Артем

поза статистика образ динамика

Евгений Асмолов

отлично! Есть ещё абстракции? Это не совсем ответ. Вы описали следствие в поведении человека, который избрал одно из двух направлений своего "общения с миром".

Alena Ко

Поза - внешнее. Образ - суть

Евгений Асмолов

...значит, по вашему, образ скрыт за позой? Или вы имеете ввиду, что поза - это оболочка(внешнее)/поведение, а образ - это, получается, характер(руководитель)?

Alena Ко

примерно так. А что вы думаете по этому поводу?

Евгений Асмолов

поза от эмоций, образ от ума. Разница в сохранении чувства самообладания и силы.

Alena Ко

А что от души?

Евгений Асмолов

тут есть сложности) если ум - это определенного качества знания, идущими от разума (ум+слова), следовательно, ум связан с мыслями - а значит не от души исходят или эта связь опосредовательна... но и эмоции тоже связаны не с душой, если это не настоящая любовь. И всё же лучше поступать от хладнокровно в любом вопросе, включая прежде эмоции ум, чем попусту тратить силы на поводу страстей...

Alena Ко

Золотые слова

Мне Так Нравится

или талант или его нет

Мила

Это разные понятия!

Евгений Асмолов

ну, да!) и в чём различие?))

Ihor Vasylyk

Позы в "камасутре"

Евгений Асмолов

и в жизни позы проявляются - дядюшка Фрейд ещё говорил) в психологии бессознательного