Ел
Елена

Зачем нам Хеллоуин? Вот есть замечательный старинный праздник - Похороны мух и комаров(14 сентября...прошёл уже). Мух,комаров и тараканов кладут в гробики из огурцов и с плачем выносят из избы, провожают и хоронят с почестями. И,представляете,действительно, мухи перестают надоедать, исчезают! Замечательно и весело! Может, возродим?!

Ответы
Максим Jw

Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В средние века бытовало поверье, что находящиеся в чистилище души в этот день могут являться в виде блуждающих огоньков, ведьм, жаб и так далее. Церковь не сумела искоренить из сознания народа языческие верования и потому решила просто облечь их в "христианские одежды". Стоит ли придавать значение сомнительному происхождению Хэллоуина и подобных ему праздников? Ведь для многих Хэллоуин — не более чем повод устроить маскарад и поразвлечься. Хэллоуин... это не просто праздник, это источник прибыли. Хэллоуин заполняет рыночный вакуум в период до Рождества. Другими словами, это ещё один способ побудить людей совершать покупки, причём, зачастую такие, которые они никогда не позволили бы себе в другое время. Так стоит ли и следовать за большинством? В Библии апостол Павел пишет: "Я... не хочу, чтобы вы имели часть с демонами". Он также спрашивает: "Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром (Сатаной )? Или какую долю имеет верный с неверующим?". Как мы видим, Библия осуждает любые попытки скрыть языческие обычаи под маской христианства.

Ел
Елена

спасибо, просветили

Максим Jw

Пожалуйста.

Таяна

А как же Самайн и поблагодарить ушедших родственников. Вы мультики хоть смотрите! К примеру про Хеллоуин и мультик "тайна Коко".. а тьму нужно кормить тем негативом, который у вас есть..

Елена Корсикова

Это моя тетка так тараканов выводила. Набила их, сложила в коробочку и тащила на веревочке, до дверей ,с плачем. На кого вы меня покидаете? Но все равно были.🤣

Алина

🤣🤣🤣😅😅

Алина

Елена, это серьезно помогало?

Елена Корсикова

Нет. Не помогало. Но говорила, что стало меньше.

Алина

Понятно..спасибо за ответ

* Александр *

Зачем спрашивать глупость.Сама прекрасно знаешь, что никто этого делать не будет.

Ел
Елена

Вот ничо се! А как же скрепы? В 3-ем классе был у меня факультатив "Народоведение". Вот я учеников знакомила с народными традициями. Там и вычитала. Делать не будут, но хотя бы услышат....

Огненный Муравьед

Я знаю другое.Те, кто ели огурцы, все закончили летательным исходом...

Ел
Елена

Чем-то поливали,видимо.

Евгений Коган

Можно...😀 А можно сфотать ваш вопрос, я его потом выложу в ОК!.. ЛАДНО?

Ел
Елена

Да отчего ж? Пожалуй-с...

Евгений Коган

Дарю! Благо

Юр
Юрий

Гробики, плач - это замечательно и весело? Чот мне так не кажется...

Светлана Спицына

Посмотри Отдельную Цивилизацию , Максим Валерианыч на эту тему

Ел
Елена

Ладно

Лукас Шакал

В доке будешь объяснять, зачем ты хоронишь насекомых

Лукас Шакал

В дурке*

Ел
Елена

Как-то пессимистично...

Ирина Карпова

а есть старинный русский праздник- велесова ночь.

Ел
Елена

ну да, сегодня...а народ безмолвствует...

Ирина Карпова

а хеллоуин это просто карнавал- люди хотят веселиться.

Алексей Шутов

Это старинный русский праздник!ПОХМЕЛЛУИН)))

Ел
Елена

Может

Алексей Шутов

Точно!

Собеседник

🤔Что-то мне не охота насекомых оплакивать.

Елена

Лучше уж вообще без праздников, чем с таким.

Никита Анохин

Медом кормите ( относительно комаров и мух).

Nick Moslem

Этот долбое...изм не лучше американского

Лоуренс Аравийский

Комара муха любила
И до пьяна напоила...

Ел
Елена

Народное творчество...

Лоуренс Аравийский

Пел её детский (!) хор...
Полетел комар в лесочек,
Сел комарик на дубочек...
Сидит

Юрий Ласковец

в этом году мухам по-ходу писеца...........

Ирина Славянка

Мухи на зиму и так засыпают. Сами.

Ел
Елена

Просто осенний праздник, детский.

Ел
Елена

Просто осенний праздник, детский.

Ирина Славянка

Конечно пусть лучше своё будет! 👍

сс
сергей субботний

в следующем году - всёнеприменно!

Беатрис

Не забыть бы до следующего года!