Шепот

Почему коты так любят валерианку?)

Ответы
Игорь Юстус

Коты любят валерьянку, поскольку она является для них своего рода наркотиком. Валерьянка имеет привлекательный для кошек запах и притягивает кошек на генетическом уровне, поскольку содержит особые эфирные масла, возбуждающие центральную нервную систему кошек.

При контакте с парами валерьянки в организме кота идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Это немного похоже на токсикоманию. К тому же запах валерианы напоминает котам запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Некоторые кошки просто помешаны на валерьянке, от её запаха они становятся безумными, впадают в подобие экстаза, имеющего сходство с половым возбуждением

Наталья Кривенко

дело в том, что в валерьянке содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов течной кошки, соответственно возбуждают и привлекают питомца. Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов.

Та
Танита

говорят, что запах этого растения схож с запахом феромонов, которые содержатся в моче половозрелых животных. На многих кошек и котов валериана действует возбуждающе, меняя не только эмоциональный, но и гормональный фон.

Шепот

👍

НЕ
Наталья Екимова

Если провести аналогию с людьми, то валерьяна для котов это "виагра" :)способ действия приблизительно тот же. Котам запах корня напоминает запахи выделяемое кошечкой в брачный период и наоборот кошкам...запах кота.

Lora Lila

Валерьянка имеет привлекательный для кошек запах и притягивает кошек на генетическом уровне, поскольку содержит особые эфирные масла, возбуждающие центральную нервную систему кошек.

Татьяна А.

В состав этого лекарства входит растительный фермент,благоприятно воздействующий на нервную систему жив. семейства кошачих.С избытком-наступает опьянение,это очень вредно.

Виталий Суматохин

изначально валерьянка это трава которая обладает специфическим запахом,а лекарство это экстракт из травы-который пахнет гораздо сильнее травы которая им нравится

Надежда Истомина

Не все. Мои коты не любят. Как-то у нас был кот перед этим, мы дали ему понюхать, он как кинулся со стола, все полетело, вплоть до пишущей машинки. И этот не любит.

Елена Кунгурова

Учёные доказали, что употребление котами валерьяны способно вызвать в некоторых случаях наркотический сон, а при передозировке даже смерть вашего любимца.

Лилия Моргунова

Запах, выделяемый корнем валерьяны, содержит в себе специфические эфирные масла, которые возбуждают центральную нервную систему, как у кошек, так и у котов.

Ев
Евгений

согласен!

Лилия Стрижаченко

Это кошачий наркотик возбуждающий ЦНС и заставляющий их организм вырабатывать большое количество половых гормонов. Виагра.....так сказать)

Шепот

понятно теперь)

Алтуш Атаев

Вот не знаю..они же в какой то степени лечат..или находят места где у человека болит..ну конечно только у того, кто за ними ухаживает..

Наталия Соловьева

А люди - водку, наркоту? Можно временно скинуть приспособленческое к окружению поведение. И выпустить наружу природные инстинкты.

Елена Погодина

запах, выделяемый корнем валерьяны, содержит в себе специфические эфирные масла, которые возбуждают центральную нервную систему

Тамара Сокольникова

Допинг, расслабляет...хотя я не замечала, чтобы коты напрягались.Спят и леняться-это их основное занятие. А валерианка их взбодрит

El Sk

а Вы знаете,что когда котик в испуге или сильно волнуется от него пахнет валерианкой???? вот..поэтому ему она и нужна

Keklik Mamedova

Это от природы. В генах котов это есть. Когда они болеют, уходят в природу, находят эту траву и исцеляются.

Alexei Bobrinskii

доча (5 лет) отпей из папиного стакана (водка),Фу,папа!Горько!!!. - А ты думала папа мёд пьёт? (и прослезился)

Анна Краснопевцева

Есть приоритеты-как у всех тварей на земле, а еще право выбора и не все, мой как черт от ладана бежит)

Елена

Для котов валерьяна чем-то схожа с "виагрой" для человека (способ действия приблизительно тот же)

Сёмина Елена

а кто ж их знает - может для них это...травка 🙂