Александр Абрамов

А что за корыто было у старухи в сказке про Золотую рыбку?

−1
Ответы · страница 2
~L
~Eva Lansca~

Ну как ....это корыто для стирки .

~L
~Eva Lansca~

Как это не для стирки ?? А для чего оно ей?

Александр Абрамов

В таких корытах готовили, и даже сейчас готовят, пищу для дом. животных.

~L
~Eva Lansca~

Я так и подумала сначала . Но потом вспомнила, что моя бабушка в таком стирала бельё .

Александр Абрамов

Она стирала в оцинкованном из сельпо. В сказке корыто дед сам выдолбил из корыта.

Сергей Антипин

антикварное, из морёного дуба)))

Одинокая Сволочь

для полоскания белья наверно

Нина Китаева

Разбитое корыто-долбленка.

Александр Абрамов

Скорее всего. А для чего оно служило?

Нина Китаева

Наверно для засолки картофеля.

Нина Китаева

Какой вопрос -такой ответ.

Александр Абрамов

Вопрос серьезный - для чего служило корыто?

Александр Абрамов

Пока не угадала. Не было в те времена картофеля на Руси.

Александр Абрамов

Я уже поцеловал. Сейчас пройдет.

Олег Пустохайлов

Помню, разбитое было(()) 😄

Джами Асад

В котором они рыбу солили...

Гр
Грета

обычное финнское корыто

Александр Абрамов

То есть, старик не был турком?

Гр
Грета

а турки при чем? эт финнская сказка которую пушкин переложил на стихи

Александр Абрамов

Там проза. А про столбовых дворян у чухонцев никто и не слышал.

Гр
Грета

и шоц эт меняет??? гордиться нЕчем

Валентина Леонтьева(Карелия )

Треснувшая долбленка!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Кто белье в ней стирал, кто свиней кормил

Валентина Леонтьева(Карелия )

А для чего бабке оно нужно было.

Вера Гудкова

Деревянное ,разбитое.

Галина

Деревянное наверное

Александр Абрамов

Из осины. Долбленое. Но дело не в этом - для чего оно Служило?

Александр Абрамов

Брали метровый кусок бревна диаметром сантиметров 40 и выдалбливали. Оставляли стенки 5см толщиной.

Александр Абрамов

Специальный инструмент - сечка. Траву, овощи. Даже рыбу. Для домашних животных. И сейчас можно встретить.

Александр Абрамов

А то пишут ерунду - стирка, купание ...

Alla Lala

обычное для стирки..

Александр Абрамов

Не было никогда корыт для стирки.

Alla Lala

были!! и доски были для стирки и корыто.. это только в кино в речках стирали )))))

Alla Lala

кино насмотрелись? ))))) никто ни в каких речках не полоскал! тем более зимой! и жили они У МОРЯ )))

Alla Lala

Корыто – открытая продолговатая емкость, которую изготавливали из половинки расколотого бревна, выдалбливая внутренность с плоской стороны.
На Руси корыто известно с X века. Форма его не менялась на протяжении веков. А размеры колебались от 30 сантиметров до 2 метров в длину и от 15 до 50 сантиметров в ширину.
В крестьянской семье было до десяти корыт различного назначения. Так много потому, что дерево было доступным материалом, а выдолбить мог любой умевший пользоваться топором и скобелем мужик. Выдалбливали их в основном из липы и осины.
В зависимости от назначения корыта могли иметь разные названия: корыто для стирки и бучения белья называли «бельемойка».

Александр Абрамов

было даже понятие "бельевая корзина". В них носили белье ролоскать на речку. я застал это время

Alla Lala

прорубь тоже сами лично долбили? ))))) фантазёр ))) а стирала Ваша бабка где?? тоже на речке? )))

Алексей Генералов

Не "Волна" это точно.

Елена

ДРЯХЛОЕ. ДЕРЕВЯННОЕ

Владимир

обычное деревянное

Гражданин Мира

Тойота 1989г выпуска

Александр Абрамов

Я даже знал человека по прозвищу Тойот.

Юрий

Как скажешь милая)

Константин

для стирки белья

Константин

это все влияние капусты 😄

Александр Абрамов

Капуста - это витамин С. Но и метеоризмы в придачу.

Александр Абрамов

У всех есть, и у него были

Константин

это несварение, ленивый желудок.. Значит много лежит или ест однотипную пищу, сухую, мало пьет

Александр Абрамов

Он ел вареную полбу - Кашу пшеничную.

Rima Kravcenko

гнилое и старое

Александр Абрамов

Гнилое то почему? И для чего оно было нужно старухе?

Rima Kravcenko

хотела новое всё-владычицей быть

Rima Kravcenko

залежалось у баки под дврбю,от дождей размокло

Rima Kravcenko

сто ,конечно,не ложила,а вот стирать в нем надо было

Rima Kravcenko

а кто сказал,что я одна ошибаюсь?

Сварожич

Деревянное)))

Сварожич

Судя по форме для шинковки капусты и других овощей.

Александр Абрамов

Примерно так. Для приготовления пищи для домашних животных.

Александр

Так вот как питался дедушка...Точнее,из чего.

Галина Мамаева

Ненасытное!))