Ольга

Какие витамины лучше давать детям школьного возраста?

Ответы
Lili Lilia

Если у детей нет проблема дефицита витамином лучше не довать витамы . Вытамины должны из еды брать. Избыточный прием витаминов может иметь вредные последствия. Кроме витамина D, могут быть получены при хорошо сбалансированном питании из обычных пищевых продуктов. Прием витаминов здоровыми людьми не имеет к укреплению здоровья абсолютно никакого отношения. Достаточно ввести сбалансированный рацион в питании, который обеспечит организм человека всеми необходимыми веществами и микроэлементами. Существует естественная необходимость в приеме натуральных продуктов. Мы совершенно позабыли о таких продуктах, как ржаной хлеб, корнеплоды, морские водоросли, да и просто чай, который настоялся на плодах шиповника. Применение избыточного количества витамина D, который относится к наиболее токсичным из жирорастворимых, длительное время приводит к образованию в почках, сердце, легких кальцификатов. Для взрослых уже существует опасность передозировки при ежедневном потреблении по 1- 2 мг, а для детей по 1мг. Передозировка витамина D вызывает боль в суставах, тошноту, сопровождающуюся рвотой, ощущение покалывания во рту, запор, который может смениться диареей, потеря аппетита, слабость и раздражительность. Так же оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему, влияет на образование камней в почкахЕсли же в организме слишком много витамина Е, то он начинает препятствовать в усвоении других витаминов. Кроме того имеются сведения, что сочетание повышенного содержания этого элемента с никотином может вызвать инсульт.

Передозировка Е и ее симптомы таковы - тошнота,рвота, снижение аппетита, головные и мышечные боли, сопровождающиеся слабостью, нарушение зрения. В хронических случаях - лихорадка, выпадение волос, сухость слизистой, потеря веса, анемия и диарея. Кроме того его большое количество вызывает сердечно-сосудистые проблемы..
Гипервитаминоз - заболевание, вызванное избыточным количеством витаминов, которое может привести к интоксикации организма. Неконтролируемый прием витаминов оказывает серьезное влияние, которое приводит даже к летальному исходу. Бесконтрольный прием витамина С не рекомендован для людей имеющую предрасположенность к возникновению камней в желчном пузыре или почках. В состав этого вида камней входят соли щавелевой кислоты. В принципе, выработка этих веществ в организме человека это нормальное явление, которое сопровождает расщепление витамина С.
Но ежедневная увеличенная доза приема витамина С поднимает уровень солей щавелевой кислоты,проходящих через наши почки,вдвое. Рекомендуемая доза приема витамина С- 60мг. Симптомы передозировки витамина С следующие - это головокружение, сопровождающееся повышенной утомляемостью, боль в животе, кожная сыпь и головная боль.

Анастасия Бабкина

Витамин А (Ретинол) — благотворно влияет на защитные функции организма, включая антиоксидантную и иммунную. Необходим для поддержания зрения, профилактики офтальмологических заболеваний, полезен для нормального функционирования роговицы. Способствует росту, повышает регенерирующие функции эпителиальной ткани. Суточная потребность детского организма в витамине А — от 0,4 до 1 мг, в зависимости от возраста и образа жизни.
Витамин С (Аскорбиновая кислота) — является одним из главных натуральных иммуномодуляторов, активно защищает детский организм от попадания вирусов и бактерий, укрепляет стенки сосудов и капилляров, регулирует обменные процессы. Необходим для нормального роста костно-хрящевой ткани. Суточная норма для детей: у грудничков — 30 мг, у детей младшего школьного возраста — 45 мг. При необходимости, например, в эпидемиологический период, можно давать ребенку пить аскорбиновую кислоту, в виде готового драже.
Витамин D (Холекальциферол) — один из самых необходимых витаминов для детей. Принимает активное участие в обменных процессах фосфора и кальция, укрепляет костно-хрящевую ткань, способствует нормальному ее росту. Активирует процессы быстрого и благоприятного всасывания кальция в стенки кишечника. Производит профилактику рахита у новорожденных. Суточная норма для детей — 2,5-10 мкг. У грудничков, потребность выше — от 7,5 мкг в сутки.
Витамин К (Филлохинон) — полезен для костей, участвует в метаболических процессах, которые осуществляют нормальный рост костной ткани у детей. Регулирует синтез белков, особенно важных для построения клеток и тканей, нормализует свертываемость крови, способствует быстрому и эффективному усвоению кальция и витамина D. У грудных детей, суточная потребность в филлохиноне, составляет 5-10 мкг, у детей от года до десяти лет — 15-30 мкг.

Светлана Трапицина

Мне говорили,что в этом возрасте детям нужен витамин "д",кальций и йод,но без микроэлементов,железа и каратина точно не обойтись,посоветуйтесь со своим врачом

Людмила Иванова (Ведерникова)

Это зависит не только от возраста ребенка, но и из-за его особенностей развития организма...Так что на этот вопрос вам надо искать ответ у вашего врача...

Андрей Матвеев

лучше овощи и фрукты из той местности в которой проживаете вот они лучше всего подходят детям не вызывая аллергических реакций 🙂

Шеф Татарин (Самара)

лучше никаких поливитаминов, если у вас полноценное питание, иногда гипервитаминоз намного хуже чем авитаминоз

Владимир Пахомов

аскарбиновую кислоту в круглых талбетках. не помню как называется. мультивит язык красит. мне красил.

Боже Вiльна

комплексные, только не понтовые растворимые, а обычные драже

Аркадий

в нашем детстве давали рыбий жир. Сейчас есть масса масел которые хорошо работают в этом направлении.

Sv
Svetlana

Витаминов очень много,лучше посоветоваться с врачом. Лично я даю своему фирмы Амвэй американские

Наталья Антонова (Королева)

нужно консультироваться с врачом, потому что витамины могут вызвать аллергическую реакцию

Линара Фазылова

Алфавит, я даю своему витамишка для крепкого иммунитета. В аптеке полно комплексвитаминов

Ольга Поваренкина

Ну, что касается витаминов, я считаю, что рекомендовать надо употребление различных трав.

Марфутин Евгений

овощи,фрукты,ягода,каши, свежий воздух и активный образ жизни, никакие таблетки не нужны

Нелли Анатольевна

домашние соки......морковный..яблоко ..свекла...и т.д. и т.п....уверяю..самые лучшие витамины..

Алексей Городецкий

летом лучше фрукты и овощи а так зависит от пола,возраста, нагрузок и здоровья ребёнка

Александр Бондаренко

живые фрукты. Все витамины НЕ УСВАИВАЮТСЯ организмом, впоследствии ведут к аллергиям

Александр Бондаренко

А её мы уберем, иначе все аллергии ведут к бронхиальным астмам.

Александр Бондаренко

Так надо ее устранить. Обращайся к моим рукам.

Елена Музычук

Сейчас в аптеках полно разных подделок, так что яблоки с морковкой надежней и дешевле

Сергей Плясунов

яблоко, банан, апельсин, капуста,морковь, на новый год мандарины !!! и всё свежее !!! )))

Александра Хм

Ога. Здесь вам скажут... Педиатры - это зло. Всё узнавай из тырнета! Здесь не обманут.

Alla Makarova

нужен индивидуальный подход, можно переусердствовать и получить обратный эффект