Уральская Рябинушка

Представьте, что ваш ребёнок- ученик начальных классов. Принёс домой "4" за диктант. Неправильно написано слово трамвай. Учительница М исправила на Н, аргументируя тем, что проверочное слово ТРАНспорт, и правильно пишется траНвай, а не траМвай. Вы бы стали разбираться с учительницей, доказывая ей неправоту, или оставите как есть-"Да пусть"?

Ответы
Keeper

Я бы заставил эту дуру посмотреть ленфильмовский "Дневник директора школы" (1975), где гениальный Олег Борисов в роли Свешникова отказывается брать на работу учительницу, произносящую "траНвай".

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍Жаль, не смотрела фильм

Keeper

Это не так уж сложно сделать: фильм есть в инете.

Уральская Рябинушка

так я знаю.

Мирослав Бороздин

даже у Маяковского в стихотворении встречается : "...рельсы вызмеив, едут ТРАМЫ ,но уже при социализме!" вэй (по английски)-дорога, путь, трэм- тоже англ слово, но точное значение не помню...

Уральская Рябинушка

Но никак не траНвай

Сергей Флатов

В таком случае нужно не доказывать свою правоту,а делать всё возможное,чтобы этот человек больше не смог работать в образовательных учреждениях т.к он сам не грамотный!

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍согласна с вами

Юрий

я когда то разбирался с учительницей, котораярешила доказать, что слово ЛЕБЕДЬ - женского рода, мотивируя это Пушкинским - лебедь БЕЛАЯ плывёт. Я доказал свою правоту.

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍И правильно. Не место в школе таким. Но я ещё не знаю конец истории

Юрий

потом напишите пожалуйста чем всё закончилось

Уральская Рябинушка

постараюсь.

Мохнатые Ботинки

Ребенку я бы разъяснил. А вот с учителем нужно говорить в присутствии директора. Я сам школу прогуливал, по семейным обстоятельствам. А своим детям я такого не желаю)

Sergio

Да, безусловно стал бы. Надо с этим исправлением обращаться к директору, а затем в Департамент образования администрации! Этот учитель ничему хорошему не научит!

Уральская Рябинушка

понимаю, согласна, но пока не знаю конец истории

Sergio

По логике получается, что она либо всему классу исправила и надо коллективную жалобу давать, либо только ему, и тогда надо разбираться почему только он?

Sergio

Стоп! Вдогонку! Если это диктант - там же есть источник, откуда производилась диктовка. Сверить - не?

Уральская Рябинушка

Я пока ещё не знаю все подробности, и конец истории тоже. Я была просто ошарашена, когда мне рассказали

Сергей Сосновский

По поводу такого педагога необходимо ставить вопрос на пед.совете учебного заведения на предмет соответствия занимаемой должности.

Уральская Рябинушка

скорей всего будет что-то, пока не знаю ничего

Св
Светлана

Сыну поставили 4 по математике,обосновав это тем, что он решил задачи более сложным способом,ответ правильный.Я спорила...

Уральская Рябинушка

И не убедили учителя?

Св
Светлана

Нет,она стояла на своём... Что задача в три действия,а он расписал на лист 🙂 А он по жизни простыми путями не ходит 🙂

Уральская Рябинушка

Шаг влево, шаг вправо-расстрел. Менталитет наш

And Dtch

Стал бы. Добился бы его перевода в класс, где преподает грамотная учительница русского языка. Эта его такому научит!

Уральская Рябинушка

А другим ученикам каково-пусть учатся у "грамотея"?

And Dtch

Я думаю, результатом скандала будет отстранение.

Уральская Рябинушка

Я надеюсь на это. Узнаю позже

Артур Недбайло

Спорить с учительницей бесполезно ! Тем более если она неграмотная ! Ваш сын написал ТРАМВАЙ правильно !!

Уральская Рябинушка

Нет, случай не со мной. Мой давно ВУЗ закончил. Но конец истории ещё не знаем. Нет никакого проверочного слова у слова ТРАМВАЙ

Артур Недбайло

Есть! Если у Вас в "настройках" стоит галочка в пункте -"Проверка орфографии при наборе текста" Тогда прямо здесь напишите слово и программа Вам покажет как правильно по русски !!

Уральская Рябинушка

выдадут правильное слово, а не проверочное.

Артур Недбайло

Так большинство иностранных слов используемых в русском языке не имеют проверочных слов !! Проверять одно иностранное слово другим иностранным словом вообще идиотизм ! траНвай потому что траНспорт ! Тогда и саНалёт будет правильно !! То же воздушный траНспорт !

Кубинец

Во блин, тупик. Задумался, долго. И не надо их гнать, смешно, когда ещё родители в справочник заглянут.

Кубинец

Сегодня шёл на работу и увидел берёзу, такая красивая и много листочков.

Уральская Рябинушка

У нас пока только почки, ещё и тюльпаны не цветут

Кубинец

У вас суровый климат. Всё будет и у вас.

Уральская Рябинушка

Ну пока пока. И у меня машина остановилась-бельё развешаю

Римма Чечётка

Я бы сходила к директору с этим исправлением. Мы отвечаем за то, какие учителя преподают нашим детям.

Уральская Рябинушка

Косяки совершают все, согласна. Но уметь признать свою ошибку. В элементарном, в слове траМвай, кто-учительница, допускает ошибку. Она обязана знать, что нет проверочного слова к слову трамвай. Скоро полетят самАлёты, 2*2 будет 5, земля примет форму чемодана, а потом эти училки здесь в сети указывают нам на наши грамматические ошибки

Павел Пахин

хи хи ... кому оно нуно ваше правописание )))) ошибки исправляют словари в компе ..

Уральская Рябинушка

Мне нужно, только для себя, но если я замечу, что какая-то недоучка-училка будет исправлять кому-то ошибки (не мне, я пишу довольно грамотно, по сравнению с теми училками), то такому училке не сдобровать, разнесу в пух и прах, будет искать пятый угол. Пусть пожинает плоды своего труда, читая наше безграмотное письмо.

Павел Пахин

👍 и правильно ! Всегда впереди своего чада 😁 в школе , институте ....особенно на работе , защищать его косяки и оправдывать некомпетентность и нежелание работал 😝

Уральская Рябинушка

И по поводу словаря в компе-а вы мне скажите, кто-то пользуется этим словарём? Я понимаю, в ответах и комментах не исправляем-торопимся, но когда вопросы выставляют с грубейшими ошибками, не понять ни слово, ни смысл, то это уже не входит ни в какие рамки. Там можно десять раз отредактировать свой вопрос-никто не торопит. Только не говорите "Сойдёт и так". Нет, не сойдёт, должно быть хоть какое-то элементарное уважение к собеседнику.

Атака Гризли

капец... конечно, надо поднимать вопрос... страшно подумать, каким еще словам она обучит детей

Уральская Рябинушка

Не страшно-полетят самАлёты, земля будет иметь форму чемодана, а 2*2 будет 5

Атака Гризли

Решать родителям учеников..))

Уральская Рябинушка

решат, думаю, пока не знаю

Лариса

Однозначно, прогулялась бы к учителю. Ибо ее грамотность и компетенция вызывает сомнение.

Уральская Рябинушка

обязательно

Лариса

Спасибо)

Edward

моя дочь учится в ВУЗе, задали им задачу по математике, но т.к. математика в школе хромала на обе ноги, то за деньги попросили учителя-репетитора решить задачу за 1 курс, отдали ни много ни мало 800 р.. Решила. В результате за решение задачи в ВУЗе поставили 2, решение посмотрел знакомый студент, сказал что решение не правильное. Вот вам и учитель-репетитор.

Уральская Рябинушка

деньги, деньги, всюду деньги

Николай Козлов

Я бы опозорил ее на всю школу, так как ее неграмотность ведет к неграмотности ее учеников.

Уральская Рябинушка

Да уж, докатилось образование

Николай Козлов

Вот оно оттуда все и идет.

Уральская Рябинушка

Не сравнить с советским образованием, учили проще, но знания были глубже

Николай Козлов

Да, сравнения нет, советское образование было , вероятно, одним из лучших в мире.

Юлия Ускова

Взяла бы словари и пошла бы к учителю. Потому что сейчас такие молодые учителя, что пипец.

Уральская Рябинушка

согласна с вами

Зинъ Черн

Может, лучше разбираться с директором или в РОНО, чтоб училку сразу на курсы рус.яз.

Зинъ Черн

Бррррррр, мой внук лет через 6 в школу пойдёт, новых ведь напечь не успеют

Уральская Рябинушка

но это единичный случай

Зинъ Черн

И вовсе сам двоечник, а туда же

Уральская Рябинушка

А с чего это?

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍тоже верно

Уральская Рябинушка

да ладно, свои люди-сочтёмся

Лека Лютер

Конечно, разбиралась бы обязательно. Неграмотным не следует учить других грамоте.

Уральская Рябинушка

Нас тоже здесь в сети, постоянно учат грамоте, такие же училки. чему удивляться

Лека Лютер

Встречала и не раз, обоих полов и различной степени долбанутости)))

Уральская Рябинушка

знаю. Я сама некоторым таким училкам исправляла их грамотные ошибки и отсылала обратно. "язва" своего рода

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍И правильно

Цудахар Леваши

Я помню бабушка траНвай говорила . Отчётливо помню и старожилы траНвай говорят

Уральская Рябинушка

Но она УЧИТЕЛЬНИЦА, должна знать элементарные правила. Нет проверочного слова у слова траМвай

Цудахар Леваши

У бабушки говор через ГЬ вот и траНвай , кохвэ.... нитка мулИнэ а не мулинЭ ....... квасоль ...........гарбуза ...........хиба ж тк можно ( хиба - это разве ) парубок - подросток ...не дратуй собаку - не дразни ..............пошукай - поищи...................

Уральская Рябинушка

Это-просто местный говор

Цудахар Леваши

кавун это дыня а швыдче это быстрее