Елена

Медведь медом ведает.волк волочит.А другие названия животных то же произошли от их действий?

Ответы
Александр Луньков

Мой котяра наглый после весеннего загула тоже едап аолочит свои лапы и хвост. Однако волком его никак не назовешь, хоть он и серый 😀

Skif

Да, это на всех языках так! Каждое слово имеет этимологию, объяснение на каком то языке, возможно на другом, или даже вымершем языке.

Ан
Ангел

Люблю смотреть на то, как ты красиво,
Закрыв глаза и руки разбросав,
Кончаешь упоительно и сильно!
Я вижу, как блестит твоя роса.

Алекс Гот

медведь иносказательное название животного ,которого Славяне называли Бер у поляков и по сей день есть фамилия -Бернер

Deribas

Берлин) "Задавим зверя в его берлоге" - это оттуда.

Елена

Возможно.но мне вариант,что медом ведает ближе )

Алекс Гот

даже в наше время славянские и германские языки имеют 40% общих корней :Бер,Вольф,Рюбе,Зальц,Штеен

Елена

У наших языков общие корни?

Алекс Гот

Индоевропейская семья ,2500 лет назад разошлись дороги некогда одного народа -славян и балтов , 3000 лет назад вышли из общего гнезда германцы ,а 5-6 тысяч лет назад предки индусов и иранцев двинулись на юг на своих колесницах ,распевая гимны Ригведы и Авесты из междуречья Дуная и Днепра ,если взять санскрит и древнеславянский языки вы,найдете общие корни ,прочтите учебники по семантике ,этимологии ,морфологии ,ономастике, зарождение ранневербального общения у первобытных людей

Lliry Hess

Я тоже думал что волк волочит, но оказывается это древнее слово общее для всех индоевропейских народов.

Lliry Hess

Посмотрите этимологический словарь Фасмера.

Александр

Ка - это душа... Кошка - это душа кощея? А белка - белая душа? Про кошек это точно, орёт, падла, кота просит...

Deribas

КОШ-КА - душа коша (дома). Гм... Не сбиться бы опять на "три Ка"...

Deribas

Да я же меру знаю, поэтому не озвучил) Но - занятно...

Александр

Ку Кус Клан

Deribas

Александр - в своём стиле))) 🍻 Прозит.

Александр

Не, просто тут тоже три к.

Анатолий

Бык - бычит, козёл - козлит, тёлка - телится, собака - собачится, шакал - шакалит... и т.д. и т.п.?

Неизвестный Неизвестен

О происхождении этих и многих других слов есть книга: Лев Успенский "Слово о словах".

Niemand Против Войны

Никого волк не волочит... А вот заяц – да, он точно от действий произошел.

Niemand Против Войны

"Заяти" – по-древнерусски прыгать, скакать.

Елена

Егозить то же прыгать обозначает

Серж

это надо у Адама спросить,он давал названия всем животным

Елена

У Адама точно уже ни чего не спросить

Улугбек

Очень даже может быть...! Слон - слоняется туда-сюда...

Семён Фомич

собака.... собачится, кот-катится, пони-понимает!

Зиннур (Октябрьский)

Пчела лишь только ведает, остальные ни при чем

Сергей Белоусов

Мёд ведает - отсюда и медведь! А пчела не ведает , производит..

Зиннур (Октябрьский)

В улье одна пчелиная матка есть, она всех трудяг рождает🤣

Владимир Гладких

Всем животным дал имена первый человек - АДАМ!

Елена

Сомневаюсь,что он видел всех животных

Владимир Гладких

Если Бог приводил их к нему и он давал им имена! В чём сомнение?

Елена

Тогда почему сам Бог их не назыаал

Олег Левочко

свинья свинячит. медоуказчик, осоед, муравьед

Николай Ушаков

Лиса-льстит! Заец- задолбает! Еж -ежиться!

Надежда Волкова

а называли медведя истинным именем - арс

Елена

Очень много мнений на этот счет.

Надежда Волкова

но название сохранилось в наименовании городов и поселков

Елена

Я так и не смогла не одного города вспомнить

Дмитрий Табунов

Некоторых. Рысь - рыскает, цапля - цапает.

Де
Дерсу

Да. Невеста - мужчину еще не ведала...)))

Владимир Шмитько

кот - катает, пес - ... ну вы понимаете)))