Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 10
Галина Куранова

Безгрешен думает о грехе, но всю жизнь борется с ним-это его мучение и цель в жизни. Святой не познал греха и ему нечего думать об этом (плотский грех)

Сергей Мазанько

В святости ты переживаешь самого бога еще больше,и не делаешь не угодное ему,а в без грешии ты просто соблюдаешь закон и не делаешь не угодное ему.....

Анна Светлая

Не всякий безгрешный становится святым! Святость - высшая ступень духовного осознания, безгрешность возможна и при бездумном соблюдении запретов.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни того ни другого))

Мэри Росса

Я конечно не спец, но думаю, что безгрешность плод чистоты души. Дети, животные безгрешны. Святость плод труда и усилий, жертв духовных и физических.

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей... А звери даны человеку и ответственность на нем...

Наталья Жемчужная

Вероятно, безгрешность это нейтральное состояние, находясь в котором, не грешишь, но и не делаешь ни чего что бы охарактеризовало тебя как святым)))

Наталья Жемчужная

Спасибо))) вопрос знаете ли тоже очень интересный) редко хорошие вопросы бывают)

Анатолий Катунин

К сожалению в земной жизни нет ни того ни другого...

Ольга Шиленкова (Чауш)

Святость более высокое состояние. Святые часто видели Бога и Богородицу, им открывал Господь какие-то вещи. А безгрешность-чистота и жизнь с Богом

Анатолий Катунин

Святость дар посмертный...

Анатолий Катунин

Святость дар посмертный...

Анатолий Катунин

Святость дар посмертный...

Анатолий Катунин

Святость дар посмертный...

Ольга Шиленкова (Чауш)

А безгрешность приводит к бессмертию души. Кстати, при жизни многие Святые были таковыми признаны

Анатолий Катунин

Безгрешных нет и не было) души и так безсмертны)) за человеком выбор вечная жизнь или вечная смерть...

Ольга Шиленкова (Чауш)

Абсолютно верно. Надо стремиться к безгрешной жизни. А бессмертие души ведь определяется или в раю, или в аду. Только последнее разве бессмертие, по-моему, мучение

Olesa Gubareva

Истину всех грехов не знает смертный!Святыми люди становятся после смерти.А святыми их считают -живые!После того как исследуют их жизненный путь.

Peter Smetanin

Святость у Бога и безгрешность тоже. А вы тоже хотите иметь святость ? Святыми Иисус Христос называет своих учеников. А вот безгрешный Бог только.

Peter Smetanin

Святости посмертно не бывает.

Анатолий Катунин

Это дар Бога в жизнь вечную)) дар в земной жизни свобода выбора)) эти два дара несовместимы))

Светлана Салдина

Понятия ходят рядом, но святые это уже канонизированные люди. Святыми зачастую становятся только после смерти в большинстве случаев через 50 лет.

Римма

святость предполагает совершение поступков, угодных Богу, т.е действие, а безгрешность-не совершение поступков, неугодных Богу, т.е. бездействие

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других))

Римма

не будем углубляться, я всего лишь высказала свое мнение, а вы можете оставаться при своем

Анатолий Катунин

Есть люди обладающие дарами святого духа, но сами они не святых, т.к Бог дарует всем свободу выбора до конца жизни...

Наталья Лаптева

Святые люди способны не только ведут праведный образ жизни, но и способны на более высокие, благородные поступки, бескорыстной самоотдачи и т.д.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Екатерина Кочкина

безгрешным может быть обычный человек, а для того, чтоб стать святым, нужно обладать какими-то особыми качествами и заслугами. лично моё мнение)

Anna Tchernavkina

Святость - это синоним божественности. А безгрешность - это и правда только у младенцев. Так или иначе мы все грешим: кто-то больше, кто-то меньше

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей...

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей...

Anna Tchernavkina

Ну не всегда. Сам ребенок, рождаясь, издает крик. Считается, что через это г=крик Господль отпускает ему все грехи

Анатолий Катунин

При крещении прощаются все грехи... Дальнейшие грехи родителей снимаются причастием без исповеди... Как грязь с тела в бане...

Анатолий Катунин

Светлана Вахтель

есть ряд признаков и событий по которым причисляют к лику святых, и потом мы грешны от рождения-первородный грех, который за нас искупил Иисус.

Владимир Терешков

По моему, грешник может стать святым. А, что согрешил, раскаялся, глубоко раскаялся. Бог простил. Назначил его святым. Тот пошел творить чудеса.

Сергей Фокин

Что такое святость? Мне кажется это те кто долги не возвращают. Говорят вернуть долг это святое а потом объясняются: обещанного три года ждут.

Анатолий Катунин

Каждый по себе судит))) духовная жизнь очень тонкий инструмент... Многие игруны заканчивают дни в дурдоме...

Сергей Фокин

Да у тебя еще это впереди жизнь то твоя еще не кончилась.

Анатолий Катунин

Поэтому я больше горячку не порю)) а ты свободен )))

Анатолий Катунин

Сергей Фокин

От горячки до депрессии один шаг. А от ложных идеалов близко до горячки один шаг.

Владимир Ефимов

Безгрешны дети. Они божественно естественны. Святость возникает и усиливается с определённого уровня мудрости, накопленной за многие жизни.

Ирина Ани

Это, как же, мы можем приобрести блаженство в земной жизни?

Анатолий Катунин

хотя бы первая заповедь - блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство небесное... Т.е. не надо считать себя пупом земли... все что в тебе есть хорошего дано Богом, все плохое - твое... Соответственно есть с чем бороться и не зазнаешься))

Ирина Ани

Допустим, не зазнаешься и блаженство - разные вещи. Где же все-таки блаженство в земной жизни?

Анатолий Катунин

блажен это качество, а не состояние... нищие духом - блаженны, т.е. готовы воспринять посмертно царство небесное...

Ирина Ани

Я поняла, что вы хотели сказать.....дело ваше.

Лена Изотова

Люди рождаются безгрешными, а потом грешат, но через Иисуса обретают святость!!! Поэтому безгрешность при рождении, а святость в конце жизни!!!

Анатолий Катунин

Во грехах рождаются своих предков...

Лена Изотова

Но ведь дети лично не успели нагрешить, потому и безгрешны.

Анатолий Катунин

Их родители постарались... Крещение снимает грехи предков, причастие без исповеди грехи родителей...

Лена Изотова

Только Иисус снимает грехи!

Татьяна Шпилевая

Святость достигается трудами и потами,отказ от плохих чувствований и мыслей,а безгрешность просто не делать плохих поступков,т.е не грешить

Татьяна Шпилевая

Аскетизм у йогов зиждется на открытии полнотычеловека,вернее его целостности, достижения совершенства, спрятанного где то внутри самого человека,а у христианских монахов иначе- человек ничего не может без Господа. Труды Оригена ,Тертуллиана, Игнатия Брянчанинова очень простым языком открывают нам истины о нас самих.

Татьяна Шпилевая

Верно,да они и дошли до нас в таком малом количестве,что и выбирать нечего. Можно полюбопытсвовать - кем Вы работаете? Далеко ли от Вас какой нибудь монастырь?

Анатолий Катунин

По образованию учитель истории работаю строителем...

Татьяна Шпилевая

Строитель деревянных домов! Как прекрасно! А я работала администратором в Германии, Дании,когда то в КОМАРОВО,а сейчас маленький челове-монтаж часовых механизмов на SWATSCH в Швейцарии.Во время монотонной работы слушаю иногда лекции,записанные с христианского радио.

Анатолий Катунин

Я делаю евро ремонт с нуля род ключ)) открыл приход во имя царственных страстотерпцев был председателем приходского совета))

ОК
Оксана Карташёва

не все безгрешные святые, к лику святых причисляют после смерти и после того, как человек совершал определенные поступки и чудеса при жизни

Анатолий Катунин

А это не конфессии)) это духовное и социальное)) одно другому не противоречит))

ОК
Оксана Карташёва

конфессия - это религия, конечно не противоречит, просто мало сейчас у нас этой духовности, к сожалению...

Анатолий Катунин

Межконфессиональный диалог это между религиями...гражданское общество не религия пока))

ОК
Оксана Карташёва

конечно нет, ведь религия не зпвисит от государства, еще Ленин такой Декрет подписывал

ОК
Оксана Карташёва

значит мы поняли друг друга