Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 7
Андрей Байков

Все мы не безгрешны так как лишь только один был и есть пока таким и это Господь наш Иисус Христос а святость определяется в наших делах и поступках к Богу и любви к ближним своим 🙂

Анатолий Катунин

При жизни они обладатели даров святого духа но не святости... Они свободны пасть...

Андрей Байков

и такое бывает но если они смогут найти силы и дальше нести свой крест то Бог им может дать очень многое так как вера их сильна

Анатолий Катунин

Но они остаются свободны до самой смерти...

Андрей Байков

Мирская жизнь лишь испытание пред входом в жизнь вечную в царство небесное

Анатолий Катунин

Скорее школа вечной жизни...

Иван Батенин

"Киньте в меня камень, кто без греха"- на земле если есть люди без греха, то единицы!Святые это по законам божьим помогают всем, кто бы не попросил о помощи, и истинная вера в Бога.......

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Иван Батенин

Святость то, посмертно присваивают........

Анатолий Катунин

Это посмертный дар Бога человеку способному его нести)

Анатолий Катунин

Эмма Годына

святой может быть совершал грехи..однако какой-то его поступок поднял его на вершину святости...а может он всю жизнь положил для чего-то, забывая о своем благополучии. А ваш ответ?

Эмма Годына

значит есть безгрешные при жизни?

Анатолий Катунин

Праведный это грешный живущий по совести... Без грехов не возможно...(

Анатолий Катунин

Эмма Годына

Вы к этим выводам пришли самостоятельно?

Эмма Годына

хорошо, когда понимают направление мыслей и соответствуют им...пусть так будет у вас всегда.

Зинаида Мирошниченко

Уровнем. Святым становится как грешный так и безгрешный , великомученик , целитель посветивший свою жизнь во благо других. Безгрешник - законопослушный гражданин. это мое мнение

Анатолий Катунин

В вечной жизни святые есть безгрешных нет)))

Татьяна Goddess

святые люди были когда то грешными, но своими поступками приобрели святость или заслужили. Безгрешность - без греха. Уберите из своего лексикона слово грех - и все - вы безгрешны))

Елена Черняева

Ну мне кажется с безгрешностью все понятно, а святость - это безгрешность+постоянная ежечастная, ежеминутная служба людям и богу всю жизнь, и ничего для себя. Вот так мне кажется

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других))

Елена Черняева

Увы с вами не соглашусь, в земной жизни есть все, и грехованость, и безгрешность и святость. Только последние - крайне редки

Анатолий Катунин

Последних нет по определению))

Елена Черняева

ну с пессимистами спорить бесполезно 🙂

Анатолий Катунин

Господь дал свободу выбора на всю жизнь...

Анатолий Катунин

Святость пожизненный итог прижизненного опыта...

Галина Пахомова

Как правило,святость определяют люди,главенствующие в тех или иных церквях,хотя определять это должен Бог,а вот безгрешность способен оценить почти любой нормальный человек.

Анатолий Катунин

так Он и определяет, показывая людям признаки святости - мироточение образов, исцеления, помощь по молитвам.. из субъективных пазлов складывается объективная картина))

Галина Пахомова

Интересно,а икона адмирала Ушакова мироточила?А ведь он канонизирован.С моей точки зрения человек должен Богу молиться,а не человеку.Хотя,в этом есть другой смысл-это тоже путь стать лучше,чище идуховней.может некоторым людям так проще понять духовные истины,обращаясь к понятным им образам.

Анатолий Катунин

У него мундир при вскрытии могилы был не сгнивший... Это только о чем я знаю... А святым никто и не молятся))) их просят о ходатайстве перед Богом, т.к. они ближе... Помните как Богородица Христа просила помочь людям? Следовательно такая возможность присутствует)

Галина Пахомова

Конечно присутствует.И пусть святых будет гораздо больше,потому,что это необходимо многим людям,чтоб хоть как-то мириться с реальностью и не впадать в грех бехбожия.

Анатолий Катунин

а они и есть рядом... кто не хочет обращаться к ним в жизнь вечную, не захотели бы в земной...

Инесса Цыганова

ууу! хороший вопрос, нужно подумать...Безгрешны только младенцы, не сознающие себя и не отделяющие себя от мира.

А святость - результат тяжкого, осмысленного, осознанного труда.

Анатолий Катунин

на детях грехи родителей))

Инесса Цыганова

на крещенном младенце нет грехов родителей)))

Анатолий Катунин

на момент крещения)) родители сразу начинают жизнь с нуля?)

Инесса Цыганова

на МЛАДЕНЦЕ нет грехов родителей после крещения МЛАДЕНЦА, поэтому младенцы и безгрешны))))

Анатолий Катунин

нет грехов усопших прародителей))

Рогнеда

безгрешность - еще ничего не натворил, а святость - прошел через жизнь ( и погрешил и покаялся), затем принял божественное присутсевие везде, полюбил весь мир, простил всех и т.п.

Анатолий Катунин

Это да.. Возможно только посмертно))

Анатолий Катунин

Это да.. Возможно только посмертно))

Рогнеда

некоторых вроде и при жизни.

Анатолий Катунин

Не, есть дары Святого Духа... За них в конце спросится и подведется итог...

Ольга Ваховская

святость обычно связана с муками, некой жертвой ,на которую пошел человек и его канонизируют и причисляют к лику святых но они грешны.Безгрешных не бывает,разве что младенцы.

Ив
Иван

Иисус Христос был ОДИН без греха, Он умер на Голгофском кресте за каждого человека живущего на земле. Святой это тот кто принял Господа Иисуса Христа в своё сердце и живёт Им.

Анатолий Катунин

Лишь в жизни вечной святые есть безгрешных нет...

Анатолий Катунин

Татьяна Прядухина

Святой-значит отделенный для Бога от этого мира и греха соответственно, безгрешный-тот, кто отказался дальше жить во грехе, а значит отделил себя для Бога, вывод-одно и тоже.

Соня Ибрагимова

,,Нет ни одного не согрешившего,,так написано в Библии.Не существует у людей безгрешности. И даже самый что ни наесть святой,хоть раз,да согрешил. Поэтому вопрос мне не ясен))

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Соня Ибрагимова

я о том же))))церковные чинуши назначают святых,а ведь берут на себя функции Бога)))думается мне,что только Он может з5ать о степе5и святости)))

Анатолий Катунин

Они не назначают, а констатируют опираясь на факты свидетельствующие о том что Господь на это указывает...

Соня Ибрагимова

,,разделяй и влавствуй,,,по этой же причине была перелопачена Библия,чтобы управлять 5ародами и держать их в страхе(((

Артём Поклад

Святость основана на разуме, мудрости и силе воли.. а безгрешность это то, что еще не запятнано грехом..Маленькие дети например безгрешны, они такими родились.. Я так думаю..)

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей... Безгрешных нет) святость только в жизни вечной))

Анатолий Катунин

Артём Поклад

А с чего это они на детях? Каждый сам за свои грехи отвечает я так думаю..)

Анатолий Катунин

Все остаётся)) родитель выпил ребёнок похмелился. Каждый родительский шаг отражается на детях...

Анатолий Катунин

Все остаётся)) родитель выпил ребёнок похмелился. Каждый родительский шаг отражается на детях... Поэтому родители заботятся о детях, а дети должны заботиться о родителях дабы не умножать грехов на себе...

Анатолий Катунин

Сандра Горина

Наверно силой веры в Бога. Святые посвятили себя вере... но не факт что не грешны были. А безгрешным может быть и не верующий. У него просто такой образ жизни... Это моё мнение.

Анатолий Катунин

Нет ни тех ни других в земной жизни..

Анатолий Катунин

По определению)) Господь даровал свободу выбора пожизненно))

Сандра Горина

ну вот и выбирают) кто то же выбрал)))

Анатолий Катунин

Все выбрали)) да многие раскаялись))

Анатолий Катунин

О жизни вечной, либо вечной смерти...

Not Found

Святой должен принять мученическую смерть за веру, а безгрешность зависит от списка грехов, и к тому же их (грехи) можно аннулировать. В каждой религии есть свои способы.

Анатолий Катунин

Есть не только мученики...

Not Found

Святой человек отличается духовным совершенством и близостью к Богу (святые апостолы, святые угодники, Святые Отцы). Святые канонизируются Церковью.

Ольга Черкасова

святые это те кто получили прощения грехов и были освящены Богом но они не утверждали что абсолютно безгрешны так как были потомками грешного Адама. Зайдите на сайт JW.ORG

Елена Бисерова

Так за безгрешных нет и не может быть(читайте Библию), а вот святым можно стать после смерти, если ваша жизнь, по мнению синода, достойна канонизации и я вляется подвигом

Анатолий Катунин

Хотя бы оптинские старцы, игнатий Брянчанинов, патерики. Из новых мне нравится серафим Роуз, Иоанн снычев, Рафаил Карелин

Лена Полянских

Согласна, что самому Библию трудно понять, тем более, что в ней содержится много пророчеств. Но как я уже говорила Библия сама себя обьясняет и в ней нет противоречий!

Анатолий Катунин

Каждый пытается подстроить род себя))

Лена Полянских

Не надо надеется на собственное понимание,важно исследовать Священное Писание каждый день, кстати Рафаил Карелин как раз говорит о том, что важно читать Библию каждый день. Какую книгу Библии Вы, Анатолий, сейчас читаете?

Лена Полянских

Да, Анатолий, читая эту книгу, можно найти одобрение и руководство для нашей жизни. Мне очень нравится 54 псалтырь 22 стих. Понимаешь, что Бог готов поддержать того, кто полностью доверяет Ему.

Ly
Lydmibor

святыми могут быть только люди, но когда-то они были со своими грехами.... безгрешный - это совершенно чистый, а вообще то и кирпич тоже безгрешный ? может что-то не так....

Ly
Lydmibor

вы правы, я тоже с вами согласна, а тогда как с новорожденным ребенком?

Ly
Lydmibor

смешно...все это ерунда, по сути он то в чем виноват...не справедливо...

Анатолий Катунин

Надо к себе ответственнее относиться...

Ma
Malikhaibulin

ничем...зависит от того что мы называем святостью, грехом... можно спокойно поменять местами... ТОчно также как укр.СМИ описывают события в Донецке и как Российские СМИ