Юрий Духовников

Почему небо синее?

Ответы
Александр Туганов

«Синеву» неба в учебниках физики объясняют рэлеевским рассеянием световых лучей — т.е. возрастанием рассеяния к синей части спектра и уменьшением — к красной. Вот что пишет о рассеянии света Пасачофф Дж. М. в своей книге "Занимательная астрономия.Все тайны нашей звезды - Солнца": «Когда свет «отскакивает» от крошечных частиц, мы говорим, что он рассеивается. При этом меняется направление его распространения, иногда прямо на противоположное. Чем меньше длина волны, тем больше свет рассеивается. Так что голубой свет рассеивается сильнее, чем красный. …Если размер рассеивающих частиц значительно больше длины волны, то рэлеевского рассеяния уже не будет. Большие частицы одинаково рассеивают все длины волн. Так что небо голубое из-за рассеяния на маленьких частицах, а облака белые из-за рассеяния на больших молекулах, из которых эти облака и состоят. …когда свет проходит через воздух, он подвергается рэлеевскому рассеянию. Проходя большую толщу воздуха, синий свет так сильно рассеивается, что не доходит до вас, и остается виден только красный свет». Мы уже разбирали, что представляет собой рассеяние потоков элементарных частиц. Рассеяние – это то же самое, что и преломление – т.е. отклонение траектории движения элементарных частиц под действием Полей Притяжения химических элементов. Действительно, к фиолетовой части спектра (а не к синей) рассеяние частиц возрастает, а красной — уменьшается. Но если согласиться с учеными и счесть причиной синевы неба большее рассеяние синих лучей света, тогда логично было бы предположить, что атмосфера должна быть окрашена не в синий, а в фиолетовый цвет, так как рассеяние фиолетовых лучей еще больше, чем синих. Почему бы нам не отказаться от данной точки зрения и просто не предположить, что синий цвет атмосферы обусловлен присутствием в ее составе какого-то вещества, обладающего этим цветом. Давайте обратимся к качественно-количественному составу воздуха. «Воздух, смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли: азот (78,08%), кислород (20,95%), инертные газы (0,94%), углекислый газ (0,03)…жидкий воздух – голубоватая жидкость» (СЭС главн. ред. А.М. Прохоров, статья «Воздух»). Азот, кислород, инертные газы и углекислый газ – оптически прозрачные вещества, не имеющие цвета. Но при этом жидкий воздух – голубоватая жидкость, т.е. имеет тот же цвет, что и небо над нами. Кроме того, жидкий кислород – это светло-голубоватая жидкость. Нет ли тут связи? Связь есть. Очевидно, что синеву атмосфере придает озон. Вообще, химикам известны две основные разновидности кислорода – обычный, который нас обычно окружает и который мы вдыхаем, и озон, который входит в состав озонового щита и образуется при грозах. В чем же между ними разница? Кислород – очень активный окислитель. У элемента кислорода легкое ядро. Помимо этого, характерная особенность элементов кислорода, объединяющая его с другими элементами 6-ой группы периодической системы – это присутствие в его поверхностных слоях большого процента ИК и радио фотонов красного цвета (обладающих, как известно, Полями Отталкивания), а также видимых фотонов синего цвета (обладающих Поля Притяжения). Легкое ядро, а также большое содержание в поверхностных слоях частиц с Полями Отталкивания является причиной того, что кислород при н.у. газ – т.е. проявляет в целом вовне суммарное Поле Отталкивания. Однако видимые фотоны синего цвета (с Полями Притяжения) являются причиной существования на его поверхности зон, где элемент проявляет вовне Поле Притяжения. Именно в этих зонах происходит накопление элементом свободных элементарных частиц (главным образом, солнечного происхождения). А вот в тех участках, где располагаются частицы с Полями Отталкивания, свободные частицы не накапливаются. В составе элемента-кислорода очень много частиц с Полями Отталкивания. Именно эти частицы уменьшают величину Центростремительного Поля Притяжения элемента. А те из них, что располагаются в самом периферическом слое элемента непосредственно препятствуют накоплению в этих местах свободных части. Однако частицы с Полями Притяжения в составе кислорода преобладают, в том числе и в самом периферическом слое. Благодаря этим частицам происходит накопление элементом свободных частиц. Во всех зонах периферического слоя элемента происходит накопление свободных частиц, кроме тех участков, где располагаются частицы с Полями Отталкивания. Озон — это кислород, потерявший с периферии частично или полностью, накопленные им свободные частицы. Как мы говорили в разделе, посвященном термодинамике, потеря накопленных свободных частиц с периферии элементов происходит в процессе их нагрева, и теряются (испускаются), при этом, в первую очередь частицы с Полями Отталкивания. В узком смысле слова, озоном является только свободный кислород, потерявший свободные частицы. А в широком смысле, в состоянии озона находится любой элемент кислорода, потерявший с периферии свободные частицы. Именно в таком «озоновом» состоянии находится кислород в составе химических соединений. Это означает, что и в составе воды, и в составе углекислого газа кислород находится в озоновом состоянии. В химическом отношении озон более активен по сравнению с обычным кислородом – т.е. легче вступает в химические соединения. Эта особенность как раз и объясняется потерей с периферии накопленных свободных частиц. Накопление частиц увеличивало расстояние до центра химического элемента, что уменьшало Силу Притяжения к центру этого элемента. А также сам этот элемент с меньшей Силой притягивался другими элементами. Освобождение от накопленных свободных частиц вело к тому, что стремление этого элемента соединиться с другими элементами возрастало. По этой причине кислород, находящийся в озоновом состоянии, лучше притягивается другими элементами и образует с ними связи. Присутствие свободных частиц у обычного кислорода и отсутствие этих частиц у озона лежит в основе различий в их окраске. Обычный кислород бесцветный, а озон – синий или голубой (голубой – это светлый оттенок синего, а не самостоятельный цвет). Бесцветность обычного кислорода объясняется именно преобладанием в составе его периферических слоев ИК и радио фотонов красного цвета. Их испускание в ответ на падение солнечного света не вызывает у нас никакого цветового ощущения. Именно поэтому, обычный кислород, у которого периферические слои закрыты накопленными частицами, бесцветен. А вот у кислорода в озоновом состоянии периферические слои открыты. Поэтому при падении элементарных частиц на элементы озона, происходит выбивание оптических фотонов, изначально присущих кислороду. А у тех элементов кислорода, что преобладают в составе Земли, в составе периферических больше всего оптических фотонов чисто синего цвета (т.е. не тех что в составе зеленого или фиолетового). Эти оптические фотоны среди оптических фотонов синего цвета имею средние по величине Поля Притяжения. Отсюда и синий цвет кислорода в озоновом состоянии. А теперь еще ряд научных фактов в пользу того что причиной синей окраски неба является озон. «Присутствующие в земной атмосфере пары воды, углекислый газ, озон и некоторые другие химические соединения интенсивно поглощают инфракрасное излучение» («Физика космоса», гл. редактор С. Б. Пикельнер, статья «Инфракрасное излучение»). Инфракрасное излучение – это элементарные частицы более высоких уровней Физического Плана по сравнению с оптическими фотонами. Т.е. Поля Притяжения этих частиц имеют меньшую величину, а Поля Отталкивания большую по сравнению с таковыми у оптических фотонов. Концентрация углекислого газа в воздухе слишком мала, чтобы его холодный кислород мог окрасить воздух в синий цвет. Однако синеву воды на глубине и дождевых облаков мы можем наблюдать благодаря большой концентрации молекул воды. Помимо этого, в воде дополнительно растворяется кислород воздуха. Чем больше кислорода растворено в воде, тем более синий цвет она имеет. Многие согласятся с тем, что в холодную погоду, а также в холодном климате вода окрашена в более яркий синий цвет. Связано это с тем, что, чем ниже температура атмосферы, тем больше концентрация кислорода вблизи поверхности Земли (и воды), а также тем проще он соединяется с водородом воды из-за более сильных гравитационных полей обоих элементов – кислорода воздуха и водорода воды – в связи с их низкой температурой. Дождевые облака синеют опять таки из-за того, что образующие их элементы воды (кислород и водород) потеряли много накопленных свободных частиц, из-за чего оголяются их периферические частицы с Полями Притяжения, в результате чего Центростремительные Поля Притяжения элементов начинают в большей степени проявляться вовне. В итоге - связи между молекулами воды становятся прочнее, капли укрупняются. Тучи готовы пролиться дождем. Здесь же следует заметить, что накопленные частицы у элементов кислорода и водорода планеты поводы отнимают охлажденные химические элементы поверхности планеты и окружающего воздуха. Именно поэтому дождь начинает литься тогда, когда температура воздуха и поверхности понижается. Приведу еще один научный факт. «Присутствующие в земной атмосфере пары воды, углекислый газ, озон и некоторые другие химические соединения интенсивно поглощают инфракрасное излучение» («Физика космоса», гл. редактор С. Б. Пикельнер, статья «Инфракрасное излучение»). «Озоновый щит» - это ни что иное, как холодный кислород в воздухе в стратосфере и нижних слоях мезосферы, на высотах 15-50 км. Больше всего холодного кислорода (озона) на высоте 15 км. Связано это с тем, что температура воздуха на этой высоте от -45 до -75 градусов Цельсия. Потому то кислород там и существует в холодном состоянии – в виде озона. Цвет озонового щита – это и есть цвет неба. В жаркую погоду и в жарком климате небо, что называется "выше". Объясняется это тем, что чем выше температура атмосферы, тем выше концентрация кислорода в верхних слоях атмосферы, и меньше – у поверхности Земли. Происходит своего рода усиление «озонового щита» - в нем становится больше кислорода, который поднимается от поверхности вверх. Поэтому с зимы до лета в Северном полушарии происходит постепенный подъем неба. Т.е. зрительно воспринимаемая нами «синева» словно отдаляется (что соответствует реальности). Здесь же можно объяснить, почему в холодную погоду и в холодном климате «небо опускается». От лета до зимы кислород постепенно приближается к поверхности. «Синева» словно спускается к поверхности, и мы можем наблюдать в ясную погоду своего рода синеву окружающего воздуха. Концентрация кислорода у поверхности Земли растет, а на высоте «озонового щита» падает. Именно озоновый «щит» и пары воды, рассеянные в атмосфере, придают Земле, видимой из космоса, синий цвет. Есть еще одно место, где мы можем увидеть синий цвет холодного кислорода. Это кровь животных и людей. А точнее, венозная кровь. Озон содержится в венозной крови. В артериальной кислород отдает железу гемоглобина свободные частицы (так называемую "энергию") и превращается в озон. Озон просачивается сквозь стенки вен и кожу, именно поэтому вены мы воспринимаем синими. Потеря с периферии частиц с Полями Отталкивания означает, что химический элемент лишается части своих «поставщиков эфира». Ведь именно благодаря преобладанию в своем составе частиц с Полями Отталкивания обычный кислород и имеет проявляющееся вовне суммарное Поле Отталкивания. Таким образом, озон обладает слабым Полем Притяжения. Как известно, элементы с Полями Притяжения обладают способностью рассеивать элементарные частицы. Т.е. они отклоняют в своем направлении движущиеся элементарные частицы, поддерживая, тем самым, их инерционное движение и ускоряя. В результате, солнечные элементарные частицы, двигаясь в среде элементов озона, врезаются в эти элементы чаще и на большей скорости, по сравнению со средой из обычных элементов кислорода. Это факт, а также то, что периферия элементов озона лишена части частиц с Полями Отталкивания и синие оптические фотоны поэтому больше оголены, приводит к тому, что большее число синих оптических фотонов испускается в ответ на падение на них солнечных элементарных частиц по сравнению с обычным кислородом. Отсюда и синий цвет озона, а также синеватый цвет соединений, где кислород находится в озоновом состоянии. В составе углекислоты озоновое состояние кислорода выражено слабее по сравнению с водой, потому что углерод проявляет менее сильные металлические свойства по сравнению с водородом и поэтому в процессе образования соединения с кислородом отнимает у него меньше частиц с периферии.

Полина Сафонова

Эти вопросы, такие естественные, возникали перед человеком с глубокой древности. Однако чтобы получить правильное объяснение этих явлений, потребовались усилия выдающихся ученых средних веков и более позднего времени, вплоть до конца XIX в.

Каких только гипотез не выдвигалось в разное время для объяснения цвета неба. Наблюдая, как дым на фоне темного камина приобретает синеватый цвет, Леонардо да Винчи писал: „...светлота поверх темноты становится синей, тем более прекрасной, чем превосходными будут светлое и темное". Примерно такой же точки зрения придерживался Гёте, который был не только всемирно известным поэтом, но и крупнейшим ученым естествоиспытателем своего времени. Однако такое объяснение цвета неба оказалось несостоятельным, поскольку, как стало очевидно позднее, смешение черного И белого может дать только серые тона, а не цветные. Синий цвет дыма из камина обусловливается совершенно другим процессом.

После открытия интерференции, в частности в тонких пленках, Ньютон пытался применить интерференцию к объяснению цвета неба. Для этого ему пришлось допустить, что капли воды имеют форму тонкостенных пузырей, наподобие мыльных. Но так как капельки воды, содержащиеся в атмосфере, в действительности представляют собой сферы, то и эта гипотеза вскоре „лопнула", как мыльный пузырь.

Ученые XVIII в. Мариотт, Бугер, Эйлер думали, что голубой цвет неба объясняется собственным цветом составных частей воздуха. Такое объяснение даже получило некоторое подтверждение позднее, уже в XIX в., когда установили, что жидкий кислород имеет голубой цвет, а жидкий озон — синий. Ближе всех к правильному объяснению цвета неба подошел О. Б. Соссюр. Он считал, что если бы воздух был абсолютно чистым, то небо было бы черным, но воздух содержит примеси, которые отражают преимущественно голубой цвет (в частности — водяной пар и капельки воды).

Ко второй половине XIX в. накопился богатый экспериментальным материал по рассеянию света в жидкостях и газах, в частности была обнаружена одна из характеристик рассеянного света, поступающего от небосвода,— его поляризация. Первым ее открыл и исследовал Араго. Это было в 1809 г. Позднее исследованиями поляризации небесного свода занима­лись Бабине, Брюстер и другие ученые.

Вопрос о цвете неба настолько приковывал внимание ученых, что про-водимые эксперименты по рассеянию света в жидкостях и газах, имевшие гораздо более широкое значение, проводились под углом зрения „лабораторное воспроизведение голубого цвета неба". Об этом говорят и названия работ: „Моделирование голубого цвета неба" Брюкке или „О голубом цвете неба, поляризации света облачным веществом вообще" Тиндаля. Успехи этих экспериментов направили мысли ученых по правильному пути — искать причину голубого цвета неба в рассеянии солнечных лучей в атмосфере.

Первым, кто создал стройную, строгую математическую теорию молекулярного рассеяния света в атмосфере, был английский ученый Рэлей. Он считал, что рассеяние света происходит не на примесях, как это думали его предшественники, а на самих молекулах воздуха. Первая работа Рэлея ПО рассеянию света была опубликована в 1871 г. В окончательном виде его теория рассеяния, основанная на электромагнитной природе света, установленной к тому времени, была изложена в работе „О свете от неба, его поляризации и цвете", вышедшей в свет в 1899 г.

За работы в области рассеяния света Рэлея (его полное имя Джон Уильям Стретт, лорд Рэлей III) часто называют Рэлеем Рассеивающим, в отличие от его сына, лорда Рэлея IV. Рэлея IV за большой вклад в развитие физики атмосферы называют Рэлеем Атмосферным.

Для объяснения цвета неба приведем только один из выводов теории Рэлея, к другим мы еще будем обращаться несколько раз при объяснении различных оптических явлений. Этот вывод гласит: яркость, или интенсивность, рассеянного света изменяется обратно пропорционально четвертой степени длины волны света, падающего на рассеивающую частицу.

Petr Schepkin

84959142632 аналитическая 14.02.13 записка я пишу сразу на несколько адресатов ОСНОВНОЙ ФСБ китай город лубянка НЕ РЕГИОН я решений не принимаю . обозначаю проблему а ДЕЙСТВИЕ не могу придусматреть ЧТО ПРЕДПРИМУТ говорю убили НАЧ.МИЛ, УСТЬ- ДОНЕЦК БИРЮЛИНА после главу ЭТОГО района . ВИЦЕ мера ШАХТЫ (400 тон золота ФСБ сами не знали что там больше чем в якутии ВОТ ЗНАЛИ БЫ может этого и не произошло ) там ещё ТАРОБЦЕВ нач.мил КАЗАНСКОЙ воровал ИНФОРМАЦИЮ ЕРМАШЕВ за малым не лишился САЛОН связи БИЛАЙН я олега бирюлина придупреждал убъют 400 тон рыжего ( когда МАЛИНОВСКОГО по мне УВОЛИЛИ а МИСИРХАНОВ ещё не пришел)(информация была преднозначена ФСБ) но вмешалось ПРОСЛУШКА МВД (они со времен ЩЕЛОКОВА воюют) ( путин всех выгнал ПРОВЕРИТЬ можете ) я не могу предусматреть и РАСЧИТАТЬ что ПУТИН откроет СЕКРЕТКУ по природным ресурсам (перед этим ВЫЯВЯТ причинно следственную связь случившегося ) МНЕ ТО откуда знать что когда начнут РАЗБИРАТЬСЯ с газом СВЕТОМ откроется СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ ( я могу только просить требовать ЗАРПЛАТУ деньги за ФУГАСЫ что сдал там были дистанция управления с зади колпочек ПОСЛЕ ВЫЛЕТА в воздухе взрывается ЗАРПЛАТУ денег на ремонт МНЕ ГОВОРЯТ художник должен БЫТЬ ГОЛОДНЫЙ я говорю ВАС бы ФСБ не кормить. за почти 8мь лет ОНИ ПРИВЫКЛИ к стилю письма мышление другое НО ЭТО НЕ говорит что не норма НОРМЫ не верно взяты ИЛИ берут что им выгодно ) А МУСОРА калитку И ДВОЕ дверей ломают ЧТОБ добровольно отправить меня на ДУРДОМ ( там свой дурдом за это отдельно писал ) А прокурор РЕГИОН отправляет все МИСИРХАНОВУ вот он сейчас КАК развернется как начнёт порядок наводить что умные вот ФСБ по этим вопросом РЕШЕНИЕ НАЙДЕТ но это касаемо всех прокуроров РЕГИОНОВ их 84 штука ВОТ Я ТРЕБУЮ пусть НАШ ПРОКУРОР региона ВЗЫЩЕТ в МОЮ пользу 4и МИЛЛИОНА ( мы инвалиды ОРГАНИЗОВАЛИ профсоюз ИНВАЛИДОВ и ВЫХОДИМ от ПРОФСОЮЗА инвалидов РЕГИСТРАЦИЯ профсоюза не НУЖНА собрались АКТ составили РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ)с тех кто дал команду отправить на дурдом ( вартонян-голубев) ПРОКУРОР отправит всё МИСИРХАНОВУ ТОТ конечно ВСЕХ накажет и я не знаю КАК ФСБ это решать будут И ПО УСТЬ-ДОНЕЦКУ мисирханов ОН ЖЕ МАЛЕНЬКИЙ как примет решения НУ ВОТ КАК МОЖНО ОБ ЭТОМ СЕРЬЁЗНО ПРОСИТЬ СПРАШИВАТЬ пишу дурдом не в дурдоме а В ФСБ они то поймут одни не работают ДРУГИЕ воруют ВАМ прокурор РЕГИОН ни кто не запрещает это всё отправлять на ФСБ я не боюсь что вы это сделаете А ПО ТОМУ что это всё УЖЕ там СМЫСЛ разом больше разом меньше но информация дошла вот по чиновникам ЗА ДЕНЬГИ всего то написал о колхозах ЧТО за общество переживали МНЕ ТО откудо знать что ВЫЯВЯТ причины И СЧЕТА ПОЕЗКИ чиновникам ПЕРЕКРОЮТ это они АНАЛИТИКИ ДЕЛАЮТ СВОЮ работу а тут БЫДЛО дурачок ОБЕСПЕЧИВАЕТ что им анализировать и ОБРОБАТЫВАТЬ они решат ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ но сложность её выявить там много что писал крах $$$ распад США там что под беренговым будет как под ломаншем что китай деньги купил 3и БАНК ПО величине В США скупают активы БАНКОВ ЭПОТЕКУ США там много что НУ КАК МОЖНО ОБ этом серьёзно И ОТДЕЛЬНО не возможно там все так переплетено ну если в год одних смс до 8ми тыс отправлено кроме ФАКС и видео ОТПРАВОК масштаб немножко другой у меня ДЕНЬГИ МНЕ конечно НУЖНЫ но это не ЦЕЛЬ цель донести мысль что РОССИЯ должна СОБРАТЬ вокруг себя страны И УБИТЬ США иначе энергия земли ОН энергии ЧЕЛОВЕКА и ЧЕМ она хуже тем БЫСТРЕЙ земля УБЪЁТ всех людей как это не раз было ЭТО ОЧЕНЬ ОБРАЗНО обобщенно КРАТКО так примерно

Евгений Кожин

Всё дело в том, что небо – земная атмосфера – не светится сама по себе. Она рассеивает и переизлучает свет, пришедший от звёзд. Так как мы живём в Солнечной системе, то и свет, рассеиваемый молекулами воздуха преимущественно солнечный. Но давайте обо всём по-порядку.
Почему небо синее?
Итак, начнём с того, что свет – это электромагнитная волна, характеристиками которой являются длина волны, частота и скорость распространения. Как мы знаем из курса физики, фиолетовый и синий цвет находятся на одном конце непрерывного спектра, а красный – на другом. Частота синего цвета относится к частоте красного цвета как примерно как 1,68:1.
Солнечный свет содержит волны очень многих частот, что в смешении приводит к восприятию цвета, аналогичного белому. Хотя то, какие волны излучает Солнце, зависит от химических реакций, происходящих на его поверхности и в его ядре. Но вернёмся к интерференции: явлению сложения волн. Вспомните, как Ньютон с помощью призмы разложил белый свет на спектр. Обратный процесс тоже возможен, именно это и происходит при излучении Солнцем света.
Когда электромагнитные волны, испускаемые звездой нашей системы, доходят до земной атмосферы, они начинают взаимодействовать с молекулами воздуха. Надо заметить, что эти молекулы, в упрощённом понимании, - диполи, то есть системы из отрицательной электронной оболочки и положительных ионов. Такие вот системы при контакте с электромагнитной волной «раскачиваются» и излучают энергию, равную той, которую они поглотили. В нашем случае (когда длина волны много больше размеров диполя), мощность волны пропорциональна её частоте в чётвёртой степени. Очевидно, что чем мощнее излучение, тем более интенсивным нам кажется свет. И так как частота синего больше частоты красного в 1,68 раз, то можно утверждать, что синий цвет, без учёта особенностей восприятия цветов человеком, должен быть примерно в 8 раз ярче красного. Именно этот факт объясняет обычный цвет неба.
Но что же делать с «красными» закатам и рассветами? Неужели правило нарушается? Вовсе нет: как мы знаем, красный свет преломляется меньше всего, а, следовательно, его отклонение от первоначального курса минимально, в сравнении с другими цветами. При определённых положениях солнца, характеризующих угол падения солнечных лучей на атмосферу, синий цвет проходит мимо нашего участка поверхности. Он преломляется сильнее и падает в другую область, а до нас доходит только красный, оранжевый и иногда жёлтый цвет. Такими же специфичным положением солнца объясняется явление «зелёного луча», описанного Жюлем Верном и многими моряками. Тогда красный свет проходит «выше» нас, а синий «ниже», и мы видим на доли мгновения яркую зелёную полоску неба.
Итак, теперь Вы всегда можете рассказать своему ребёнку или другу секреты неба, остающиеся для многих тайной.

Сергей Горностаев

Почему днем мы не видим светящиеся звезды? Очевидно, днем звезды никто не выключает и свет от них также доходит до поверхности земли, как и ночью. И мы не видим света звезд по той причине, что он теряется на фоне более яркого (светлого) неба. Но небо не светит само по себе. По сути, свет, пришедший к наблюдателю от различных участков дневного неба, - это тот же солнечный свет. Земная атмосфера не излучает свет сама. Она рассеивает свет, пришедший от Солнца.

Свет, приходящий от Солнца, содержит лучи различной длины волны, что в зрительном восприятии соответствует различным цветам. Смесь лучей разного цвета и дает "белый" свет. Это мы знаем еще со времен опытов Ньютона, который с помощью стеклянной призмы разложил солнечный свет в спектр. Красный свет является более длинноволновым, синий - коротковолновый. Отношение длины волны красного света к длине волны синего (разные концы видимого спектра) составляет около 1,68.

Свет определенной длины волны представляет собой электромагнитную волну, которая может воздействовать на электрические заряды. Молекулы же воздуха (азот, кислород и др.) можно рассматривать как системы электрических зарядов. Электрон внешней оболочки (отрицательный заряд) и остальная молекула (положительный ион) - эта система может рассматриваться как электрический диполь. Хотя такая система в существенных своих свойствах является квантовой, здесь, как и во многих подобных задачах, вполне срабатывают классические представления. Когда размеры диполя существенно меньше длины волны (в нашем случае это так) мощность излучения диполя обратно пропорциональна четвертой степени длины волны.

Падающая волна раскачивает диполь на своей частоте. Он забирает часть энергии падающей волны и переизлучает ее на той же частоте в произвольном направлении. Это и есть механизм рассеяния света на молекулах воздуха. Как сказано выше, интенсивность излучения обратно пропорциональна четвертой степени длины волны. Учитывая отношение длин волн для красного и синего концов спектра, получим, что синий свет рассеивается в 8 раз интенсивнее красного. Это преобладание синего (рассеянного) света мы и наблюдаем, глядя солнечным днем на небо.

Максим

Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т.е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками). При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе), длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу не рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары).
А ночью, в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос (таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой) и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно и днём).

Николай Литвинов

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и фиолетового цвета в нем меньше, а так же вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только синие колбочки в сетчатке, но и красные и зеленые) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например, на Марсе.

Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики. Ради тебя в википедию зашел 😄

Сашенька Лищинская

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеивания солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеивания, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например, на Марсе.

Рассеивание и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеивание меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеивание, при котором коэффициент рассеивания обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеивание меняется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Александр Воронёк

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеивания солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеивания, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например, на Марсе.
Рассеивание и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеивание меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеивание, при котором коэффициент рассеивания обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеивание меняется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Павел Ровин

Небо выглядит синим по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например, на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Юля Enter

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.

Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Любовь Стрельникова

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Заузат Жарылгасова

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Болат&айнур @}-}

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Клубный Ребёнок Клубный Ребёнок

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.

Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Клубный Ребёнок Клубный Ребёнок

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.

Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Олеся Келли

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Андрей Михайлов

ебо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Татьяна Жуковская

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.

Татьяна Шишкина

Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики.