Ев@ - Та Самая Из Рая.

В 200 сказок братьев Гримм,замечена такая тенденция - женщины в них ведут себя гораздо хуже,чем мужчины?В сказках встречается 16 злобных матерей или мачех и всего 3 злобных отца или отчима.Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж 23, а злых колдунов всего двое, 13 молодых женщин убивают или предают мужчин, которые их любят,а из мужчин на такую подлость отваживается всего один. Интересно, это говорит о том, что братья Гримм не любили женщин или отражает историческую реальность?

Ответы
Илья Сведюк

Это говорит о том,что подобная статистика им и в голову не приходила,Просто писали и мыслили в согласии с окружающей действительностью.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

они редактировали народные сказки, они лингвистами были...

Bлaduмиp

Большинство сказочников "загадочные люди" и далеко не пример педагогики и человечности они просто писали сказки как могли и умели....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но ОНИ БЫЛИ УМНЕЙШИМИ ЛЮДЬМИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ !!! считаются отцами-основателями германской филологии и германистики. Можно сказать, что братья Гримм стояли и у истоков немецкой лексикографии, предприняв поистине титанический труд по составлению первого исторического словаря немецкого языка. Они были избраны в члены Берлинской Академии Наук ...Хорошо они умели, а не как могли.

Bлaduмиp

Братья Гримм соглашусь талантливые, но сказки они в основном собирали по всей стране и не только... так, что внутренние мотивы сказок не им принадлежат, а Германскому народу. Я не силен в этом и не оспариваю точку зрения, но сказочников некоторых видел лично к счастью они не известны широкой публике))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ДА , они были собирателями народного фольклора. Но вопрос то не в том загадочны они илине, А были они женоненавистниками или в те времена женщины были злее и коварнее мужчин...

Bлaduмиp

Были злее однозначно т.к. были унижены и угнетены много веков подряд... думаю тогда и понятия ненавистности не было.... было просто тотальное унижение женского рода

† † † Мари † † †

просто когда женщина что то плохое делает..это сенсация..а когда мужчина-в порядке вещей..по этому и в сказки не попадали!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Какая вы умница, Мари! 🌴

† † † Мари † † †

да беда прям!)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну какая же беда от ума? от ума только горе бывает)))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

УДАЧИ ВАМ И ДА НЕ ЗНАТЬ ВАМ НИ ГОРЯ, НИ БЕД! 🎈

† † † Мари † † †

благодарю!

Наталья

Да,я согласна с Вами.Возможно личные наблюдения.Но в слове*мачеха* уже заложена нелюбовь.А-вот отчим-как-то нейтрально.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А я не согласна, я лишь спрашивающая.

Игорь Сергеев

Я думаю, что они просто женоненавистники. Хотя, тогда вроде бы как раз была в разгаре охота на ведьм.

Игорь Сергеев

Это да. Но мне думается, что есть сказки с оригинальным сюжетом, типа "Колобок", "Репка", "Курочка Ряба", а есть с заимствованным.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну, аналог у русской народной сказки "Колобок" есть.Это английская народная сказка "Джонни-пончик".Сюжет этих двух сказок практически совпадает,только в английской сказке Джонни-пончик вместо зайца уходит от двух рабочих.А концовка такая же.А ещё у татар есть сказка "Камыр-батыр", что в переводе означет "богатырь из теста", но сюжет там не такой, как в колобке. Более всего нашего Колобка напоминает Имбирный, или Пряничный, человек из США. В сюжете сказки Имбирный человечек тоже убегал от различных животных, найдя свой конец после встречи с лисой. Примечательно, что во многих западноевропейских сказках колобков съедает свинья. У сказки "Курочка Ряба" тоже есть аналог "Джек и бобовое зернышко". Там тоже есть птица несущая золотые яйца.... А вот у сказки "Репка" нет близнецов , она единственна в своём роде Это еще раз подчеркивает, что только в России могла родиться такая сказка - о взаимопомощи и дружбе.

Игорь Сергеев

А я и не знал таких подробностей!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

теперь знаете)))

Игорь Сергеев

Теперь знаю.

Александр Шишков

Очень интересное наблюдение. Неужто сами такую работу провели... Гофмана давайте проанализируйте.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕТ, ЧТО ВЫ , У МЕНЯ НЕТ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ))Про Гофмана спрошу.

Александр Шишков

Есть смысл.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но думаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ответ получу едва ли, у Гофмана иные сказки ибо у Гримм они - народные, а у Гофмана свои . А работа была по психологии...

Александр Ясноокий

Какие времена, такие нравы. На кострах сжигали ведьм ,колдуны те поумнее, прятались 😄

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну не радуйтесь , а то прямо смех в ушах, колдунов тоже жгли...

Александр Ясноокий

Разумеется и среди них были недоумки

Anin

может это отражает предрассудки того времени о дьявольском характере женского пола?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вы свершенно правы, тем более что СКАЗКИ ГРИММ - НАРОДНЫЕ

Anin

ну да

Любовь Ф

братья Гримм жили в эпоху,когда женщин в Европе жило гораздо больше, чем мужчин

Алемжан

Эт просто влияние католической культуры.К счастью только у них женщина-зло

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А в наших сказках есть и кикимора и баба-яга и мачеха злая, и сестрицы глупые, жадные, злые.

Алемжан

Зато положительные персонажи тоже сплошь дамы.Мужчины-дурачки..ведомые царевнами или сестрицами хорошими)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

)))))))))) 😀 согласна) 🌸

Александр

было время такое, умные женщины наводили на глупых мужчин страх

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а Гримм были глупы?))

Александр

они отразили то время

Ев@ - Та Самая Из Рая.

конечно. но вы же не думаете, во всяком случае я так надеюсь, что женщины того времени были хуже тогдашних мужчин...

Александр

конечно нет, у власти были глупые мужчины, они боялись умных женщин

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тоже вариант.

Майя Петрова

Охота на ведьм - была же в Европе. Отголоски её - в сказках, думаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Возможно... Вполне...

Nikola Mahkov

реальность отношение европы к женщинам!!---педофилы.. 😛

Nikola Mahkov

...и кровожадные..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

с чего это у них сказки кровожаднее остальных?

Nikola Mahkov

надо знать историю...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну уж в этом , вы меня обвинить не можете... Историю знаю хорошо, не отлично, на отличн её и историки не знают))

Nikola Mahkov

не спорю...

Владимир Беккер

А Вы знали что длинные вопросы до конца почти никто не читает ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Догадывалась))

Валерий Гусев

Тогда те женщины не ездили в Турцию и Египет.Потому и лютовали

Игорь

может уже тогда в европе "голубизна" развиватся начала?)))

Игорь

только ли с оттенком?)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

без всяких там оттенков ....

Игорь

как это

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а вот так. Разговор то пустой мы с вами ведём. Удачи!

Игорь

😃

Алексей Чичерин

Женщины были недоступны братьям Гримм из-за их бедности.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну не настолько они были бедны...

Алексей Чичерин

Почитайте...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я знакома с биографией братьев Гримм.

Алексей Чичерин

Не очень...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нормально знакома.

Ник 137

Эпоха позднего средневековья.......почитайте "Молот Ведьм"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Читала...

Николай Симоненко

они писали о своих временах может у них это было принято

Андрей Ерёмин

Это говорит о том, что кто-то в статистике переработал

Андрей Ерёмин

Только графики не хватает

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да и ладно...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сам такой 😛