Сергей Куля

Какой прок книги "Бытие" из библии для современного человека? В ней есть что-то для нас полезное с практической точки зрения?

Ответы
Светлана Плешко

во-первых, она раскрывает первопричину страданий человечества; во-вторых, помогает увидеть что необходимо для дружбы с Богом и даёт предостерегающие примеры для нашего времени....

Олег Пустохайлов

2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," Так что в Библии нечего лишнего нет.))

Епифания

Нет, конечно. Но это интереснейший документ эпохи. Равно как и советское "искусство", например, фильм "Кубанские казаки"...

Ми
Мира

Вопрос был про Библию, допустим книга пророка Иезекииля или Исход, какой интерес и чем лично для меня эта информация может быть полезна.

Епифания

Это ваше личное дело! Библия - сборник мифов и эпоса древних евреев. Таких сборников много: Старшая Эдда, Манас, Давид Сасунский, Похищение быка Куальнге, Калевала и так далее. Это страницы нашего прошлого. Там мало истины, как и в любых мифах, но ведь интересно и познавательно! И что характерно сюжеты мифов у всех народов одинаковы, поэтому их давно кодифицировали, например, сюжет какого-нибудь мифа может выглядеть так: А4Е8О15

Ми
Мира

Я это знаю, ибо так же изучала и Египетскую мифологию, и знаю что книга Бытия это просто книга Тота....но я насчёт полезного с практической точки зрения, не нахожу ничего в ней, ну можно ещё отнести ее к философским трактатам о попытках древних умом объять мироздание... И честно скажу лучше бы я это время потратила на изучение строения головного мозга и то больше практического применения.

Епифания

Что же полезного может быть в мифах? Интересно мышление древних, их воззрения, психология, преломление реальной истории в миф и так далее... Интересно специалистам и увлекающимся, всем остальным без надобности. Я в свое время кучу всяких мифов перечитала, например, мифы народов Полинезии, Меланезии, Амазонии и так далее. Есть очень интересная книга о мифах; "Голос дьявола среди снегов и джунглей". Рекомендую

Ми
Мира

Я верю, но почему то в последнее время, я думаю это зря потраченное мною время....уход от реалий, сейчас нужно больше практических знаний, это поможет выживать в нашем мире, я очищаю себя от мифических и религиозных плевел.

Sergio

В Библии вообще нет практических советов. Они есть в Талмуде у иудеев или в Хадисах у мусульман.

Бес Пристрастный

Да. Этой книжкой очень неплохо троллить верующих, ведь большинство из них её не читали.

И*
Ирина *Z

там все есть... каждый может найти для себя все что ему удобно.. 🤣

Emmanuil Christov

если читать, не имея в сердце Святого Духа, то - не найжёшь прока...

Tatyana Cherny

В книгах в принципе нет ничего полезного. Они иррациональны.

Malыshka Mю

Судя по тому как некоторые парят за Библию - прям дадада

Уральская Рябинушка

Я и в руках даже не держала её, и понтия не имею-что это

Ол
Ольга

А ВЕРА и практика понятия разные...)))

Андрей Евдокимов

Отдыхай на шестой день творения..

Игорь Павлов

Практика начинаетсяс теории

Анна Куприянова

человечность и его бытее.

Иветта Макавяцкайте

Детям перед сном читать

Снежана

Конечно. История

Снежана

понимание жизни прошлой и даже где-то будущего....

Валерий Сумский

Не читал. Не знаю

Татьяна Писаревская

Наверное