Dmitry

что выгоднее- проценты по счету в банке или купить квартиру и сдавать? как думаете, что выгоднее и с меньшими рисками?

Ответы
Вероника Биндасова

в зависимости от процентов, а квартиру вам за пол-года убьют в хлам, это 100%, я риэлтор и знаю не по наслышке, эти квартиранты съедут, а чтобы заселить других , вам придется ремонт сделать. Я всякое видела и даже, когда заселялись довольно приличные люди. а потом по пьянке и поджигали и окна выбивали. не советую квартирантов. Лучше уж купить подешевле убитую хату, привести в порядок. а потом дороже продать , прибыль может хорошая быть. но тут понимать и знать рынок недвижимости нужно

Al
Alexc

если проще , то речь о вложениях ? вкладывать в недвижимость или в банки ? надёжнее - недвижимость. ещё надёжнее - территория (земля). но при наших "пляшущих" законах это иногда бывает не только не надёжнее но и не прибыльно. но учитывая даже эти риски - правило работает ... а вот выгодность - в случае банков это совсем уж лотерея как по мне ...

Dmitry

спасибо за ответ

Al
Alexc

буквально на днях мне об этом юрист напомнила : квартиры - квартирами , снесут и новые построят , а вот площадь земли не увеличивается. посему это самые мощные вложения капитала , даже учитывая налоги , прыжки законов и то что с неё трудно получать дополнительную прибыль.

Лена

Нужна конкретика. Сумма денег имеющаяся, стоимость квартиры, процентные ставки по вкладу, стоимость аренды жилья. И ещё внешние факторы будут влиять, а их предугадать никто не сможет в нашей стране. В нашей стране все выгодно только 1% населения, которые присвоили себе 90% собственности страны.

Dmitry

это точно

Лена

🌹

Руслан Берлов

конечно квартира! депозы в банке всегда меньше инфляции и ты каждый месяц всегда в минусе на 3-5 %. Квартира это довольно довольно недешевое удовольствие, за то каждый вложенный рубль дорожает и помимо всего этого можно сдавать в аренду и получать пенсию)

Алекс Венцель

Если у вас есть миллиард, то можно жить и на проценты, а если у вас есть несколько миллионов, то выгоднее сдавать квартиру или несколько квартир. По крайней мере дом с квартирой не рухнет, а банк в любой момент может накрыться медным тазом...))))))))))

Парапампам

В банках только если раскидать по нескольким, в рамках страховой суммы...ну приблизительно можно рассчитать, что храня год 2 млн в банке под 10,25 % получите 205 тыр доход, а сдавая квартиру по 15 тысяч в месяц получите 180...ну это так, приблизительно

Бумажный Кораблик

Выгоднее на эти деньги купить коммерческую недвижимость ну хотя бы офис маленький и сдавать. Коммерческую можно сдавать дороже чем жилую...да и повышать аренду можно активно, если видите что у них бизнес хорошо идёт.

Dmitry

к сожалению на коммерческую не хватает ....

Бумажный Кораблик

Можно купить квартиру на первом этаже и переделать в офис, парикмахерская, магазин и т.д. Сделать отдельный вход, но тут надо учитывать расположение квартиры и район.

Наталья Крикунова

проценты в банке конечно....а если срочно деньги нужны квартиру быстро не продашь,да и не быстро тоже....рынок недвижимости наполнен предложениями,такая ситуация....у самой под процентом лежит...

Svetlana M

конечно зависит от процента и от стоимости аренды, но как вижу в жизни, кто сдает - имеет хороший стабильный доход, только надо квартирантов держать под контролем и следить чтобы не продали )

Юлия Валерьевна

Квартира, на мой взгляд, надёжнее. Банк и сгореть может. А недвижимость - и есть недвижимость. Вряд ли подешевеет, приносит доход, и украсть сложно. И жить, если что. И по наследству передать.

Елена Воронкова

Надо выбрать несколько банков. ...сдача конечно лучше, но здесь тоже есть потери - вложения на содержание квартиры...возможные риски с потерей тоже существуют.

Гу
Гузель

думаю, купить квартиру и сдавать... и доход, соизмеримый с процентом, и сама квартира растет в цене, как правило....да и не пропадет, все-таки недвижимость))

Husu Huseynzade

есть процент рентабельности. если объект не приносит в месяц один процент от своей стоимости то его держать не стоит. лучше перенаправить инвестиции...

Вася Пупкин

Я в свое время пришел к выводу, что с квартирой лучше. Она и в случае обесценивания любых валют останется квартирой, а не бумажками на счете.

Fedor Shkenev

Банки-разные. Их деятельность и состояние-Вам не подконтрольно.(Да и им самим...). А квартира-она и так не дешевеет-и плюс деньги за аренду...

Евгений Военушкин

проценты 8%, квартира 5% ,инфляция примерно 20% ;-таким образом государство не обманешь и оно нас имело имеет и иметь будет -на том и стоим

Дилмали Грегори

Считать надо. Проценты в банке ведут к потере капитала. А недвижимость смотря где расположена. Её может никто и не снять в захолустье.

Алена Вишневская

Если ваши квартиросъемщики затопят соседей , взорвут газ не дай бог а после этого сбегут , как вы думаете какой счет вам выставят ))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Покупая жилье - ты вкладываешь деньги в будущее. Сдавая получаешь ежемесячно деньги. А банк, то банкротился, то курс упал...

Владимир Илюхин

Квартира надежнее гораздо, сдавать - суеты много, но в любом случае - это надежный вклад. Банки - это спекуляция и лохотрон.