Леонид Емельянов

С каких времён стали торжеством встречать так сказать Новый год, и с каким древним волхвованием это связано ?

Ответы
Ирина Павловна

Пётр 1 приказал праздновать, наряжать ёлку..вот все до сих пор и исполняют его указ)

Леонид Емельянов

Да так, а до Петра вообще кто это придумал ?...

Ирина Павловна

не знаю.

Леонид Емельянов

Это праздник языческого бога солнца Януария или Ярилы по славянски, всегда отличался в римской империи излишними возлияниями и дикими оргиями, что постепенно "облагородилось" праздничными пиршествами и подарками...

Ирина Павловна

ужас.

Владимир Асиновский

Кажется с 1605 года начали наряжать ёлку и отмечать праздник Нового Года