Вчера Свалился С Луны

Почему в старину использовали для сна шелковый колпачок с кисточкой?

Ответы
Св
Светлячок

Это вообще великая тайна )))) " Все волоски – все до единого – были спрятаны под головной убор, и никто не знал, зачем принцесса носит этот огромный колпак. Цвет хеннина был лиловый, что делало его еще более нелепым. Все во дворце почитали эту особенность юной госпожи – носить головной убор, а в народе – считали загадкой."

Св
Светлячок

это сказка такая)

Вчера Свалился С Луны

и не подумаешь..

Галина Ясная

Этот предмет одежды выполнял полезные функции:

согревание головы, через которую уходит максимальное количество тепла,
защита головы от насекомых,
сохранение прически,
звукоизоляция.

Kundyz Nurlybaeva

Это делалось с гигиенической целью и для тепла. Колпак - исключительно мужской вид одежды, а женщины спали в чепчиках))

Вчера Свалился С Луны

прекрасный исчерпывающий ответ!

Фима Задунайская

Блин..Евгений,у меня три) вопроса:1)его надевали или в него одевали?,2)зачем нужна кисточка,3)и обязательно ли засыпать?

Вчера Свалился С Луны

😄 дай поцелую..

Фима Задунайская

Нет,отвечай давай,на свой вопрос мне !)

Вчера Свалился С Луны

надевали) кисточка вероятно для форсмажорной ситуации,мух отгонять) засыпать вобще противопоказано..

Фима Задунайская

Ахаха)))

Лариса Шималина

На голову по моему одевали что то, чтоб домовой волосы не путал, а кисточка не знаю (для отвлечения)

Вчера Свалился С Луны

кстати в инете есть свои варианты ответа)

Эльза Пономарева

Я эти времена не застала, а историей вопроса не интересовалась, потому ответить не могу...

Эльза Пономарева

если мне уж совсем нечем будет заняться, может, взгляну на эти объяснялки. Но думаю, что без ЭТОГО знания проживу

Вчера Свалился С Луны

а вдруг много потеряете не узнавши вовремя

Эльза Пономарева

сомневаюсь... да и колпаки с кисточками от меня уж очень далеко

Вчера Свалился С Луны

был бы толк,сама скроишь соштопаешь..

Эльза Пономарева

Всё. Большой привет!

Профиль Удалён

Женьк! Я тибя представила.. Простиии... но получилось смишноооо))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вчера Свалился С Луны

ну ,я плохого не посоветую,ты же знаешь)

Профиль Удалён

Да знаю! Женька добрый!))))))))))))))))))))))) Он мне фигни не пожелает.. только скипидару))))))))))))))))))))))))))

Профиль Удалён

Нос аткушу!) Я пад скипидарам буйная))))

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Маркетинговый ход. Кто-то запустил информацию о важности . И обеспечил тем доход.

Людмила Простолюдмила

чтобы тараканы не разбегались из головы. а кисточка-чтобы их метить

Ря
Рябинка

Только для красоты видимо)По другому это просто бесполезная вещь)

Николай Гилёв

Дааа ругаться же обещал пе буду)) хороший денек))на работе..

Ря
Рябинка

Замечательно)

Николай Гилёв

Ооосень осень.

Ря
Рябинка

Скоро и зима)

Николай Гилёв

Осень осень, ну давай колоши сбросим))

**
***лана ***митина***

Я думаю было поверие , что мысли убегут. И что бы волосы не трепать.

Вчера Свалился С Луны

возможно) а как если лысина,тогда как?

**
***лана ***митина***

Что бы голова не замерзла.

Вчера Свалился С Луны

а как же тогда пословица,держи ноги в тепле-голову в холоде)

**
***лана ***митина***

У меня наоборот. Когда я сплю ступни ног доли быть открыты , а шея закрыта. Пословица не правильная. Голова замерзнет будет отит среднего уха, остеохондроз ещё хуже миненгит.

Вчера Свалился С Луны

возможно правда в этом есть) пословица хорошая,нужно правильно трактовать только,холодная голова в переносном смысле(т.е.не с горячей головой),а что касается ног,то им тепло только в пользу.

**
***лана ***митина***

Возможно.

Надежда Юрьева

Все очень просто: колпачок грел, а кисточка разгоняла дурные сны

Надежда Юрьева

А у Вас есть другая трактовка колпачка?

Вчера Свалился С Луны

да и не только у меня..

Надежда Юрьева

Интересно узнать, ну хоть парочку?....

Вчера Свалился С Луны

тогда почитайте все ответы на этот вопрос..)я честно сегодня уже устал))

Надежда Юрьева

Жаль, но в результате оставляют последние 5 ответов - неповезло!

Вчера Свалился С Луны

там в инете на зту тему много что пишут..)

Эльза Пономарева

Евгений, этот вопрос мне уже в пятый раз попадается! Надоело!!!

Вчера Свалился С Луны

Прости Эля,сейчас удалю..хотя не я вопросы запускаю в эфир)

Зера Зевриева

их обычно надевали старцы,понимаете для чего кисточка

Зера Зевриева

вместо своей кисточки

Вчера Свалился С Луны

ничего не понятно

Зера Зевриева

ещё очень молодой

Вчера Свалился С Луны

но знать то уже можно

Ника*

наверное кисточка отпугивала какие-нибудь злые духи

Ника*

Тогда ушла))) пока 😘

Ника*

Взаимно)

Ника*

😛

Жужжу

Почему? Кисточка служила локатором? Или ловцом снов?)

Вчера Свалился С Луны

так значит все это приспособление для добрых цветных снов,наверно помогало)

Фима Задунайская

Снимали перед сном.) ....делать-то не хрен было..)

Вчера Свалился С Луны

😄 ты все еще тензеешь)

Наталья

Действительно? Я не знаю.. Скажете почему?

Вчера Свалился С Луны

скажу конечно..

Наталья

И почему??

Вчера Свалился С Луны

чтобы сны цветные снились)

какие глобальные проблемы людей мучают

O_o

Фима Задунайская

"Наше- вам"..это знаковый головной убор.