Александр Свитайло

Почему в русской речи предисловия типa: "не хочу тебя огорчaть","не хочу тебя обижaть","не хочу тебя учить" ознaчaют совершенно обратное?

Ответы
Олег Попович

Если после этих фраз в конце ставить точьку -- то она и звучит буквально. Если же после этих фраз следует продолжение, то сама фраза выступает как извенительное предупреждение перед второй частью (содержащей как раз то, что может огорчить, обидеть, поучить собеседника).

Александр Свитайло

Ну да....типа - "не хочу... но придется"

Абьялиева Любовь

оговорка, послушай, может пригодиться, но выбор за тобой. хотя мы все предполагаем, что наши решения самые лучшие, жаль, что к себе применить не можем.

Татьяна Думанская

человек правда не хочет, может быть. но если не ОН. то найдется другой.кто может опередить и получить удовольствие первым 😄

Александр Свитайло

Как-то загадочно ответили....Не понял, о каком удовольствие идет речь?)))

Наталия

Предисловия означают, что человеку приходится говорить что-то неприяное и что он бы не хотел это делать, но иначе нельзя.

Александр Свитайло

Это я понял.... "не хочется - но придётся"))

Наталия

Так, что обратное эти "предисловия" не означают. Не хочет...да. Но, придется.

Татьяна Мазурова

Я думаю, говоря эти предисловия, человек и не думал их выполнять, потому и предисловия теперь имею обратное значение.

Ирэн Ирэн

почему же обратное? Не хочу. но делаю это.без особого на то желания. От того, что делаю, желание не появляется..

Ирина Васильева

Загадочная русская душа. Умом Россию не понять. А ещё есть предложение вообще загадочное: "Да вроде бы нет."

Александр Ясноокий

Александр, не хочу вас копировать, но это прошлый век. Сегодня на языке мамонтов не общаются.

Игорь Шулепов

Да не означают а скорее выказывают намерение а по факту вынужденное действие !

Ольга Петровна

...Умом Россию не понять... Потому и речь не всем понятная. Душой надо понимать.

Елена Алексеева

Это ,как предисловие ,чтобы человека ка-то подготовить к плохому,я так думаю.

Ирина Отставнова Кочнева

Русский язык - особый язык. Выучить его невозможно. Нужно здесь родиться

Александр Свитайло

Великий русский язык. Взял на обед биточки с гречкой. Гречка в единственном числе, при этом их много.... Биточки во множественном, при этом их один)))

Ирина Отставнова Кочнева

Я,одному иностранцу объясняла значение некоторых слов.Например - ключ.Долго билась,по моему он так ничего и не понял.Хотя считает, что знает русский язык очень хорошо.

Елена Воронкова

Скажите по другому.Зачем пугать собеседника? Не в русской речи,а у вас)))

Дарья Рихтер

...подготовка человека к удару... еще более не приятному чем предисловие

Александр Свитайло

Ну да... Типа - "Не хочу...но придется"

Лариса Паженцева

Они означают то что и положено,просто люди их неправильно употребляют.

Диана Кулыбко

О этом сложный русский язык. Это как да нет наверное для иностранцев.

Нина Макар

Типа... Мне бы не хотелось Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Галина Осташко

Понимает, что огорчает, но не хочет и поэтому словно извиняется

Александр

А это фраза - прелюдия...Русский богатырь,он прямо не ходит...

Фаузия Тимергалеева

И еще Извини , но ... ( и пошло ) Спрашивается за что извинился

Фаузия Тимергалеева

Это то же " Не хочу тебя обижать "