Александр Кузин

Для каких целей пираты закрывали один глаз чёрной повязкой? Это не из за травмы глаза, не дань моде и не украшение.

Ответы
Людмила

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации.

Надежда Семакина

Ну, закрывали, потому что выбиты глаза, закрывали пустые глазницы. Ведь они постоянно вели боевые действия. И почему пират обязательно ассоциируется с повязкой на одном глазу? Я пиратов видела только в кино и там их много без повязок.

Эдуард Войцеховский

Одна из версий гласит, что пираты, стоящие на вахте либо идущие ночью в бой, могли закрывать здоровый глаз повязкой, чтобы в случае внезапного ослепления (вспышкой, взрывом) можно было воспользоваться глазом, уже привыкшим к темноте.

Анастасия Ховина

ооо я это знаю!) они же одним глазом смотрят вдаль, в эту штуку аааа забыла как она называется XD и вообщем при нападении на судно, чтоб удобнее было одним глазом на враге сфокусироваться, ну как то так))

Александр Кузин

близко

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Думаю здесь два варианта: для прицельности стрельбы,а ещё при попадании из света в темноту чтобы зрачёк был резко адаптирован к темноте.Возможно я ошибаюсь но это первое что пришло в голову

Любовь Ковпаева

Чтобы не тратить времени на привыкание глаз к смене освещения, один глаз моряки держали в постоянной темноте, а спускаясь в трюм, открывали его и сразу хорошо видели.

А*
Алиса ****

может подсознание так лучше слышно-ошибок меньше?....вот прям не была ни пиратом,не с пиратами...и правда зачем такие усилия?

Виктория Иванова

что б стрелять точнее, или в трубу подзорную смотреть удобнее было, или один повредят другой останеться. как то так

Александр Volare

чтобы в темноте лучше видеть, нет резкого перепада ари смене дня и ночи. Ночь не такая тёмная и тени - непроглядные

Константин Дубровин

снимая повязку в тусклом помещении человек сразу хорошо видит без адаптации от яркого к тусклому освещению

Александр Кузин

верно

Михаил Гайнанов

потому что если придется внутрь заходить чтоб др глаз откроешь а тот как раз к темноте в это время привыкнет

Татьяна Акула

Это их тайное оружие. Вот они начнут проигрывать, откроют второй глаз и бац все люди станут каменными!!!!!!!!!

Александр Кузин

СУПЕР !

Александра Угринович

чтобы не видеть все реальные невзгоды жизни, ведь, если бы он видели двумя глазами, то наверно, были добрее

Жанна Транси

А родители в детстве разве не говорили не играть с острыми предметами, не то и глаз можно поранить)))))

Иван Гбов

среди прощенных Богом будут праведные и грешные вопрс кто больше будет благодарен за прощение

Mila Milan

наверное хотели напугать кого то или же защитить хотя бы один глаз если будет огонь

Е*
Екатерина ***

Чтоб закрытый глаз привыкал к темноте. чтоб ночью лучше видеть они его открывают.

Александр Кузин

не ночью, а днём в трюме ))

Е*
Екатерина ***

Ну и ночью тоже))

Александр Кузин

ночью перепадов яркости нет ))

Е*
Екатерина ***

Ну это верно!

Мария Ушакова

наверное занк отличия или чтобы орудие не попало в глаз в том числе при отдаче

Александр Скобелев-Зотов

при выходе из трюма на палубу резкая смена освещения... чтоб не ослепнуть...

Ж.
Женечка .............

ЭТО ЧТОБ ПРИЦЕЛ БЫЛ ТОЧНЕЕ ПРИ СТРЕЛЬБЕ,ЧТОБ КАЖДЫЙ РАЗ НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗ