●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему убрали Салтыкова -Щедрина из школьных программ ??? .. Единственный кто очень метко сочинял повести!!))....

Ответы
Ирина

Очень жаль, что убрали. Хотя полностью осознать то, что есть в повестях Салтыкова-Щедрина многие в школьном не могут, а хорошо бы хотя бы будущие предприниматели прочли и "пропустили через себя" "Господа Головлевы", А будущие чиновники - "Историю одного города"

Ирина

Вот... и что с этим делать7 Особенно, когда эти отупляющие ОГЭ и ЕГЭ ввели? Угробили систему образования и дефектологию, и сурдопедагогику.... хотя теперь ведь и специалистов готовят ... а толку -то нет

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Разрушили образование!!

Ирина

И высшее, и среднее, и специальное... но это же массированная работа внешних "благодетелей" была и идет

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Будем ждать

Ирина

На работать в системе образование даже не хочется... только как дополнение к нему

Алекс Гот

В литературе не было более беспощадного обличителя дураков чиновников чем Салтыков- Щедрин кстати Салтыковы были царской родней ,Прасковья Салтыкова была женой царя Ивана-5 ,брата Петра-1

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Разве был царь Иван 5???

Алекс Гот

Иван Алексеевич -сын Алексея Михайловича и Милославской родной брат Софьи Алексеевны и сводный брат Петра Алексеевича . Дочь Ивана -5 Анна Иоановна была императрицей с 1730 -1740 . Ужасна судьба правнука Ивана -5 ,Ивана -6 Антоновича правил с 1740 по ноябрь 1741 г. и в возрасте одного года и три месяца был свергнут с престола дочерью Петра -1 Елизаветой Петровной и заточен в крепость ,был убит в возрасте 23-х лет при попытке освобождения поручиком Мировичем в 1764 году ,известен как русская железная маска

Елена Воронкова

Сами прочтут. Если захотят. Моя вон после школы через пару лет подсела на Достоевского и Толстого. Я ей про двух генералов и мужика рассказала. ..грит этого Щедрина буду читать следующим.

Евгений Терехов

Да уж...Как один мужик двух генералов прокормил,до сих пор актуально выглядит.Потому и убрали.Не нравится им,сволочам,правду детям даже в сказках давать.

Viktor Nnn

Ага. История одного города вообще супер. Всё просто. те кто убрали, себя увидели в его сказках и им оооччень не понравилось, что это так заметно.

Юрий Васильев

да-же не знаю, судя по тому что детям задают программа достаточно обширная, только они не читают нихрена, в инете рефераты ищут и описания

Angelina Goncharova

так там же про олигархов написано - а как про себя любимых давать читать ? А то все узнают - как мужик 2-х генералов прокормил

Василина Дворцова

Ооо,это ты не читал казахский учебник по русскому языку,там не вопросы,а сплошное разочарование,и недоумение.

Василина Дворцова

Нет,это учебник предлагает учащимся..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тогда конечно дурдом,,..... По Блату родственник чиновника печатал

Василина Дворцова

Хз,главное одобрили к печати,с 1 сентября выдадут в школы.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Автор огромные гонорары получит

Василина Дворцова

Дебилы.,а потом возмущаются,что все бегут из Казахии.

Ма
Машынька

Государству не нужны образованные и думающие люди. Ему нужны рабы, которые поближе к пенсии откинут копыта.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вполне и такая версия

Alexsey

Не государству только. Власть имущим.

На
Наталья

Просто поражает не совпадение выбранного вами аватара с иными вашими же вопросами...)) эклектика полная.))

На
Наталья

Живу долго. воспитали правильно.

На
Наталья

За барышню- отдельный реверанссс... 😂 😂 😂

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Реверанс это что!?)

На
Наталья

Ревера́нс (фр. révérence — глубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре. При исполнении реверанса женщина отводит одну ногу назад, касаясь пола кончиком носка и, сгибая колени, выполняет полуприседание, одновременно делается наклон головы, взгляд направляется вниз. Юбка обычно слегка придерживается руками.)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да ! Вспомнил)) знал и забыл немного!!))

Де
Дед'уктор

Поэтому и убрали, что по его повестям видно, что мы ни на шаг не продвинулись в человеческих отношениях.

Евгений Викторович

Как почему? У него один сказ о мужике и двух генералах , по нынешним меркам, напожизненное тянет...)))

Евгений Викторович

Так и есть. Экстремизм чистой воды!)))

Тина

никто не убрал. С чего Вы это взяли? В прошлом году с учениками проходила "Господа Головлёвы"

Игорь Саенко

Бедные остальные авторы, писали, мучились, издавались а вот пришёл Sakis Rouvas и всем п.....

Тамара Федяева

Потому что те, кто сидит в МП, никогда не читали его, как, впрочем, и других классиков.

Тамара Федяева

Министерство просвещения.

Наталия Лебедь

Ну не единственный стоящий автор, которого убрали из программы..., но все равно жалко

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А ещё кого убрали

Света Сила

Повести разве сочиняют? Их повествуют, стало быть они не вымысел, а всё взаправду.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да!!)) ,..... не мешки ворочать))

Света Сила

У меня есть знакомый писатель...так он с спорт зал ходит))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И что он повествовал??

Света Сила

На счёт Салтыкова-Щедрина? Ничего конкретного.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это будет плагиат

Света Сила

Может и не будет. Мы этого не можем знать.

Bлaduмиp

Чтобы окончально усыпить разум детей и лишить возможности критически мыслить...

Василиса Котлова

Спасибо)

Bлaduмиp

спасибо а это наверное антибиотики ?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Антибиотики вредны очень..,,,,, Только травы нужны... Полынь Пижма Гаоздика... Цена по 30 руб.... А полисорб 500 руб и

Bлaduмиp

спасибо )))

Василиса Котлова

Если бы эти травы ещё подходили для ЖКТ. Не все так просто.

Sergey Nilov

Оттуда много чего убрали, что бы вырастить поколение легко управляемых глупцов.

Татьяна Ивченкова

Вот именно поэтому и убрали... чтобы аналогий не проводили с действительностью))