Ксюша Ярощук

— Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
Это цитата Салтыкова-Щедрина! Поверите, что это было написано в позапрошлом веке?

Ответы
Улугбек

Это была Заря Марксизма... Каждый воспринимал эмансипацию женщины в меру своей личной испорченности... Бастионы нравственности человечества в России капитулировали последними, благодаря "железной занавеси Сталина... Акт капитуляции подписывал уже Михаил Горбачов...

Евгений

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». Как Вы думаете, когда это было сказано?

Александр Некрасов

Примерно так было сказано ещё древними шумерами за 3000 лет до н.э.

Александр Некрасов

Была найдена клинописная дощечка в глиняном горшке с соответствующим отзывом).

Ксюша Ярощук

Ничто не меняется!)))

Юрий Шуганов

Судьба у женщин нелегка, двум парадоксам нет ответа: то нету в жизни мужика, то есть мужик, но жизни - нету!

Сергей Богатов

Прочтите Анджея Иконникова-Галицкого "Хроника Петербургских преступлений"-еще и не такое сыщете.

Ксюша Ярощук

Спасибо. Прочту.

Владимир Асиновский

всё может быть. В книге Степанова "Порт Артур " тоже сказано чтони венчались под ракитовым кустом

L Gr P

В позапрошлом, прошлом, етом веке... показатель стабильности, крепкого основания социума 😉

Табуретыч

В середине 19-го века некоторые епископы и православные писатели уже били тревогу..

Татьяна *

так у него много чего про нас написано.... как в воду смотрел

Ксюша Ярощук

Дело в том, что ничего не меняется со столетиями!)

Татьяна *

менталитет российский

Ксюша Ярощук

И не только.

Татьяна *

что еще?

Ксюша Ярощук

Не только российский!

Татьяна *

вот этого не знаю

Роман Гендельман

где под каждым под кустом,был готов стол и дом

Папа. До.

В те времена тоже разные люди жили!

Алексей Филипченко

Так изменилась, в основном,одежда

.... Реус

Да, скрепы как-то не скрепляют...

Владимир Шибнев

Именно поэтому классика вечна

Ксюша Ярощук

Да!!!

Петр

Наш народ традиции чтит...

Константин

Ни что не ново под луной.)

Ирина Цветкова

Трудно верится

Ксюша Ярощук

Однако это так.

Ирина Цветкова

Я в шоке. Но ведь потом жёлтые билеты выдавали вместо паспорта

Ксюша Ярощук

Видимо, не выдавали.

Валентин Чехов

Стиль !9 века

Ксюша Ярощук

Так Салтыков-Щедрин жил и писал как раз в этом веке!)))

Валентин Чехов

Но пишет он не так,как сейчас

Ксюша Ярощук

Конечно!