Кот Василий

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии отсутствует понятие христианская Пасха. На самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы · страница 3
Миннигель

Вкусно все😂

Миннигель

Почему, просто я родилась в татарской деревне и вот так отмечали этот праздник

Кот Василий

Это понятно 🙂 я о том, что Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Миннигель

Значит эта дата совпала с его воскресением, поэтому так отмечают этот праздник

Кот Василий

Нет 🙂 дело всё в том, что народ истины не знает.

Миннигель

Согласна спасибо что просвещаете нас👍

Игорь Чекмарев

Не знаю...

Кот Василий

Здравствуйте, Игорь 🙂 теперь будете знать 🙂 В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Игорь Чекмарев

А мне нравится что этот обычай прижился, красим яйца, печем куличи, угощаем близких, соседей, это же что-то доброе...

Кот Василий

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Игорь Чекмарев

Из истории мы знаем, что русичи были язычниками...

Ку
Куропатка

бред

Кот Василий

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ку
Куропатка

плохо читаете.Вы,чё одержимый сектант.

Кот Василий

Нет 🙂 в отличие от вас я думающий 🙂 «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).