Пётр Йосифович

Почему Пушкин посадил учёного кота на цепь ? 🤷‍♂️😟

Ответы
Александр Соколов

Возможно образное сравнение положения науки в целом " И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом" т.е. по кругу от чего ушли к тому и пришли. Как у Тургеневского Базарова " Есть науки как, есть ремесла , знания ;а наука вообще не существует вовсе"🙂🤷‍♂️

Ольга Ивашиненко

Пушкин прекрасно знал народные сказки.
Думаю, он не отказывал в этом знании и своим читателям.
Давайте и мы попробуем вспомнить, много ли мы знаем котов из русских сказок?
Да не простых, а умеющих "песнь заводить" и "сказки говорить".
Вспомнили?

Пётр Йосифович

Да уж, ни в сказке сказать, ни пером описать ! 🙂

Ал
Александр

Будущее обеспечил.
Здесь и вправду ходит кот, как направо — так поет,
Как налево — так загнет анекдот,
Но ученый сукин сын — цепь златую снес в торгсин,
И на выручку один — в магазин.

Ellа

🤔зачем одел на дуб цепь?так чтобы коту было удобней,пойдет на право песнь заводит,на лево,сказки говорит:)на лево кто пойдет,все сказочники

Радость

Британка

Ellа

ну да дикарка и не послушная,часто приходит к нам в гости ,везде бегает и любит открывать краны с водой:)

Радость

🤣

Ellа

а наш воспитанный на стол не лазает,сидит на стуле,если вдруг лапы положит,взгляда достаточно,чтобы убрал,да и вообще иранцы ленивы и диванные коты,они во дворцах на подушках привыкли валяться:)

Vlad Korn

Много знал. Чтобы не сбежал в США или в Израиль, Пушкин посадил учёного кота на цепь. Тем самым предотвратив утечку мозгов на запад. 😀

Илья Подбегалин

раньше возможно, люди котов считали лучшими сторожами чем собак, и опять он не привязан был к цепи, Кот ученый, в сказке.

Валерий

Ошибаетесь. Он его не сажал.
И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом

Язва Сибирская

Потому что люди которые говорят о уме и мудрости всех раздражают

Пётр Йосифович

О тож !

Язва Сибирская

Даже умники терпеть не могут умников

Св
Свят

Что б не трындел лишнего и в тапки не нагадил .Заслужил значит.

Ирина Бодунова

Что бы не удрал! И не разнёс знания тем, кому их знать нельзя!

Пётр Йосифович

Ваще !

Ирина Бодунова

Поделитесь вашей версией, пожалуйста!

Пётр Йосифович

Ты её выше озвучила !

Альфахомяк

Что бы не заёбывал всех сказками, пусть вещает локально.

Татьяна Омск

он жена ней не сидел привязанный, а ходил как по дороге

Светлана Применко

Кот царапается, зараза, когда сказки не рассказывает)

Стас Васильев

По цепи ходил кругом. Аллегория с глубоким смыслом.

Павел 2000

Он сторожил... Золотую цепь... Неужели непонятно...

Пётр Йосифович

Кот, цепь ? 🤷‍♂️😁

Павел 2000

Вы же оставляете сторожить, свои материальные ценности, кого-то... Или что-то... Пушкин, что? Тупее вас?

Георгий Ламбоцкий

ученый же... а годные ученые могут эмигрировать

Се
Сежок

она ж золотая была. чтоб котяра сторожил цепь

Пётр Йосифович

Во дела ! Собака сторожит, а кот должен мышей ловить. Приятно те будет, если под одеяло к тее мышь залезет ? 😁

Се
Сежок

по мне мышка бегала...

Владимир Асиновский

чТОБЫ НЕ ЗАНИМАЛСЯ ПРОПАГАНДОЙ СВОИХ ЩНАНИЙ

Да
Дарья

А это он посадил? Или он констатировал факт?

Пётр Йосифович

Факт ! 🤷‍♂️😕

Да
Дарья

Так что именно - факт?

Пётр Йосифович

Что кот по цепи ходит, почему, зачем ? Это же нарушение всех правил свободы !

Да
Дарья

Да) так это Пушкин так придумал или он это заметил в жизни и описал?

На
Натали

Ходить по цепи – не значит сидеть на цепи.

На
Натали

«И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом»