Валентин Шолохов

Национальная армия Республики Молдова представляет собой один из наиболее важных институтов оплота системы национальной безопасности государства. Ежегодно 3 сентября в Молдове отмечают День Национальной армии.Важным моментом для Национальной Армии является участие Молдовы в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Рамочный документ был подписан в 1994 году в Брюсселе, тем самым Молдова стала 12-м по счету государством, присоединившимся к программе.Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "День Национальной армии Республики Молдова"! Пусть этот "День Национальной армии Республики Молдова" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов.Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Да здравствует "День Национальной армии Республики Молдова"! Ура!

Ответы
Сергей Зимин

Сколько человек насчитывает молдавская армия и какие рода войск есть?

Валентин Шолохов

13 октября 1884 г. 136 лет назад Утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу Это сегодня мы знаем о том, что нулевым меридианом называется Гринвичский меридиан, то есть меридиан, проходящий через обсерваторию города Гринвич в Великобритании. Определение его как нулевого не связано с какими-либо важными географическими исчислениями и не требовало этого при его выборе. Так или иначе, но до принятия 13 октября 1884 года Международного соглашения об установлении Гринвичского меридиана в качестве нулевого долгое время на картах разных стран можно было встретить нулевые меридианы, проходящие в совершенно разных местах. Такими местами были остров Родос (в трудах Гиппарха), остров Фуэртевентура на Канарах, остров Ферро, Кадис, Гринвич, Лиссабон, Париж, Копенгаген и др. "Меридианы, параллели Всегда на глобусе одном, Так люди здесь в часы метели, В часы, когда весенний гром Бывает слаб, не то, что сердце… Вновь шаг… Безмолвный… Параллель… И никуда уже не деться — Закон незыблем не Земле. А мы порой считаем странным Закон земной… Как всё понять: Встречаются меридианы, А параллелям встреч не ждать… Соединит опять легко так Две точки полюсов земных Меридиан — и нет далёких Тех расстояний… Ветер стих… Душе теплей… И пусть метели Метут, не умолкает гром — Меридианы, параллели Всегда на глобусе одном…"😅