Лариса С.

Сколько лет было Татьяне Лариной, когда она впервые встретила Евгения Онегина?

Ответы · страница 5
Ру
Рустам

Около 20 по идее

Дарья Иванова

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольца, слезы,
Надзоры теток, матерей,
И дружба тяжкая мужей! - вы об этом? вы уверены что 13 лет - относится к Татьяне?

Дарья Иванова

хорошо, тогда все остальное тоже о ней) так каких предрассуждений у нее нет? и кто их уничтожал? Кому она возражала и по поводу чего? Что за угрозы? Моленья, клятвы, мнимый страх? разве ее письмо 6 листов заняло? где у нее надзирающие тетки и муж?

Ев
Евгений

Как Джульетте.

Ев
Евгений

,,Кормилица
Помилуйте, я ее лета сочту до часочка.
Леди Капулетти
Ей нет четырнадцати лет."©️ Тринадцать лет. Куда же меньше?!

Шурави

Ну,вспомнила!

Лариса С.

что за ерунда, что мальчики не плачут... нормальная человеческая эмоция

Шурави

😏

Шурави

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Шурави

😁

Сеитмемет Аметов

думаю около22

Лариса С.

вот этим не интересовалась).

Сеитмемет Аметов

а полностью прочли онегина. мне очень нравится

Лариса С.

Итак, главный вопрос: откуда же взялась в романе ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ девочка, о которой думал наш герой, получив письмо Лариной? Кто она? Няня Татьяны? (Все опрошенные мною учителя и просто интеллигенты мгновенно указывали на старушку!)

Та действительно пошла под венец в 13 лет, но развратом старых обезьян там и не пахло. Супруг Ваня был еще моложе! Да и не знал Онегин о раннем замужестве какой-то няни – Татьяна о ней не писала, а лично до объяснения в саду вообще с любимым не разговаривала. Случайная опечатка?

Я открыл дореволюционное собрание сочинений Пушкина XIX века с ятями. Тоже – «тринадцать». Для рифмы вставлено словечко? С таким же успехом можно было написать «пятнадцать» и «семнадцать».

Девочка – абстрактная фигура, для красного словца? Но у Пушкина ничего случайного в стихах нет. Он всегда точен даже в деталях.

Лариса С.

Выходит, 13 лет было Татьяне Лариной, когда та отправила Евгению письмо?! Ведь больше в романе нигде ее возраст не указан.

А Пушкин везде сообщал возраст своих героинь. Даже старенькой пиковой дамы. (Исключение – старуха с разбитым корытом и Людмила, невеста Руслана. Но то ж сказки.)

А уж в главном романе своей жизни тем более не мог нарушить традицию. Про мужчин-то не забыл. Ленскому «без малого осьмнадцать лет».

Самого Онегина впервые мы тоже видим «философом в осьмнадцать лет», собирающимся на бал. На балы герой «убил восемь лет, утратя жизни лучший цвет». Получится 26. Точно по Пушкину: «Дожив без цели, без трудов до двадцати шести годов».

Есть в романе и откровенные намеки на юный возраст Татьяны. «Она в семье своей родной казалась ДЕВОЧКОЙ чужой». В куклы и горелки не играла, с младшей Оленькой и ее «маленькими подругами» на луг не ходила. А взахлеб читала любовные романы.

Британской музы небылицы

Тревожат сон отроковицы.

Тревожат сон отроковицы. (Отрок, отроковица – возраст от 7 до 15 лет, утверждает знаменитый толковый словарь Владимира Даля. Врач Даль был современник поэта, он дежурил у постели смертельно раненного Пушкина.)
Воспылав страстью к Онегину, девочка спрашивает у няни, была ли та влюблена

Анатолий Иванов

Осьмнадцать.

Анатолий Иванов

Я написал наобум!

Анатолий Иванов

А оно мне не к чему-дожил почти до 70 без этого знания!

Лариса С.

ну так и зачем тогда отвечали..

Анатолий Иванов

вы же спросили

Бу
Бумеренг

Пушкин знает

Лариса С.

он то точно) А я фото знаменитого МАО так и не дождалась)

Бу
Бумеренг

Извините,он почему то март почуял и в бегах,с соплеменниками серенады распевают

Лариса С.

👌будем ждать возвращения блудного сына)))

Юрий Шуганов

Осьмнадцать?

Юрий Шуганов

Не может быть. Сейчас посмотрю.

Иван Россия

Мало 17 вроде

Лариса С.

Была она девочкой 13-ти лет

Иван Россия

Ну порой в 13 выглядят на все 20.

Саша Иванов

Тринадцать

Саша Иванов

Это ж подсудное дело! Совращение малолетних!!!!

Realistka

16-17, а ему 18

Realistka

а где там возраст указан? Процетируйте.

Лариса С.

4 глава Кому не скучно лицемерить,

Различно повторять одно,

Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно,

Все те же слышать возраженья,

Уничтожать предрассужденья,

Которых не было и нет

У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Realistka

как Джульетте...

Realistka

А Ольге тогда сколько, если она младше? Вот скороспелки!

Лариса С.

так про первую встречу речь идёт)) Потом, когда она сказала "уже другом отдана и буду век ему верна" ей было уже 17

Realistka

Тоже мне, светская дама, детский сад!

Al
Aleks

да х. знает

Al
Aleks

я такие вещи просто терпеть не могу-это не нужно человеку тем более в 21 веке, когда надо знать науку выживания

Лариса С.

надо жить и радоваться жизни - а не выживать

Al
Aleks

ну не с этим

Лариса С.

а никто и не заставляет, воля ваша

Олег Мусенов

Малолетка?

Олег Мусенов

Ну так, малолетка, нимфетка, что с неё возьмёшь.

Олег Мусенов

Грубый век, грубые нравы, романьтизьму нет!

Лариса С.

а давече не так, как тогда)

Не
Нейтири

По-моему 17

Не
Нейтири

"...Дивлюсь, как письмо Тани очутилось у тебя [...] если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!..." (Пушкин Вяземскому, 29 ноября 1824 г.)

Лариса С.

это уже при второй встрече... а при первой именно 13 - 4 глава

Жорж Фомин

17 однако

Лариса С.

влюбилась девочкой, но Онегин её воспринял как ребёнка

Жорж Фомин

Татьяне Лариной 17 лет, когда она пишет письмо Евгению Онегину. О возрасте Татьяны в романе не говорится ничего прямо, но Пушкин указывает возраст Татьяны, наприме, в письме своему другу П. А. Вяземскому: "...Дивлюсь, как письмо Тани очутилось у тебя [...] если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!..." (Пушкин Вяземскому, 29 ноября 1824 г.)
Это из вики
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/06/skolko-let-evgeniju-oneginu-tatjane-larinoj-lenskomu-olge-larinoj.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Лариса С.

Это уже во второй раз, первый именно 13. 4 глава..Кому не скучно лицемерить,

Различно повторять одно,

Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно,

Все те же слышать возраженья,

Уничтожать предрассужденья,

Которых не было и нет

У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Жорж Фомин

Я не помню роман, хотя молодым знал на зубок

Notrе Dame

Не помню

Notrе Dame

Любви все возрасты покорны!

Andr

где-то 15

Andr

погрешность согрешности...

Евгений Трубников

не знаю

Евгений Трубников

Да некому

Лариса С.

Так уж и некому... Оглянитесь вокруг, на работе, окружении, соседи и т.п.

Евгений Трубников

Оглянулся, реально некому

Лариса С.

ну тогда пожелаю,чтобы в этом году обязательно нашлось кому!)

Круглов Роман

не знаю

Круглов Роман

ладно пусть так

Ольга

16 вроде

Ольга

Была на опере,чёт не заметно было,что ей там 13))))

Юлия Нурисламова

Забыла

Юлия Нурисламова

Не люблю я это произведение

Лариса С.

ну у каждого свои предпочтения)

Юлия Нурисламова

Это да)