Deribas

Почему галька (камешки) в море не круглые как шар, а овальные и плоские?

Ответы
Елена Воронкова

Так давление большое от воды... Под этим весом камни плющит. Кстати, у меня был камушек(нашла на берегу), почти круглый и мало того! Это оказался куриный бог, но с тремя дырками и все они сходились в одном тоннеле))))

Deribas

О как!!! Ну, куриным Богом - это прямо шедевр, но и с давлением воды на камни - это тоже... шедевр😁

Елена Воронкова

))). Шедевральная я😝

Deribas

Верю!🙂

Niherasebeblia

всё зависит от формы исходного обломка,который попал в море(реку). и есть такая вещь как анизотропия.это разная твердость кристаллов в разных направлениях.соответственно и разная истираемость.

Deribas

Спасибо!

Ви
Виктор

Тому, кто серьёзно займётся научным исследованием этого явления, всё объяснит с точки зрения науки, к тому же найдёт что то новое, о чём и не догадывались - Шнобелевская премия гарантирована.

Марина

Их омывает волна и они постепенно сглаживаются. Они лежат на дне и волна их сглаживает. Потом, во время шторма камешки выбрасывает на берег.

Deribas

Спасибо!

Женщина Любимая🐠🐒

Да, интересно...есть и круглые, но редко, наверно потому что они изначально были плоские, просто края закруглились

Deribas

...

Deribas

Не знаю просто🙂

Александр Костарев

Это же элементарно, Игорь. Они же делаются не из круглых заготовок

Александр Костарев

Чтобы получить шар, они должны быть кубическими или близкие к ним

Deribas

Полно таких кусков в море.

Александр Костарев

У меня есть пару почти круглых камней. И такие встречаются, но реже.

Deribas

А казалось бы - идеальная форма для качения волнами... Может, не надо, чтобы они катились?🤔

Александр Костарев

Как-то не задумывался

Irina Borovik

Земное притяжение никто не отменял! Спросите у камбалы и ската!)))

Deribas

О как! Только что мне ответили подобным образом, что если бы не было притяжения, то образовывались бы круглые камни😁

Irina Borovik

Это наверное камбала!😂😂😂

Deribas

Ответила камбала?🙂 Да не, тогда уж - камбал.

Irina Borovik

Скат! Ебту)))

Акрам Кучумов

вращение Земли и сила воды направлены на камень не одинаково...

Deribas

Спасибо!

Зинъ Черн

Друг о друга трутся и стремятся к усточивому равновесию

Deribas

О! Интересно... А шарообразная форма не привела бы к равновесию?

Зинъ Черн

Для устойчивого равновесия по закону притяжения тело выбирает макс. горизонтальную поверхность

Deribas

Понятно.

Зинъ Черн

Спасибо, что стимульнули подумать о том, о чем раньше не думал

Deribas

Да не за что - самому интересно.

Зинъ Черн

Вот и хорошо!

Th
Theodore

А потому, что земное притяжение так делает.

Rashid Muhammedov

Потому что соседничит с водой уже давнооо

Леонид Музафаров

В природе вообще нет ничего идеального.

Сергей Сергей Журавов

как волны трут. такие и получаются..

Елена Монум К.

есть и круглые, но их очень мало...

Deribas

Спасибо!

Людмила Гладкова

это ж вода,а не точильный камень,.

Ел
Елена)

На овальных удобней лежать 😊

Deribas

Спасибо!

Там Где Лето

Идеал недостижим даже для моря)

Расена

Архимед заболел,не успевает

Alexsey

Есть и круглые. Смотря какой пляж. Возле Находки например (рядом с поселком Анна) ест бухточка: крупная округлая галька двух цветов черная и белосерая.

Ellа

прилив отлив не водоворот

Deribas

То есть - в водовороте камни будут круглыми?

Ellа

если их ровно шлифовать со всех сторон

Deribas

А, ну это уже на станке, хотя, казалось бы, форма шара идеально подходила бы гальке, пусть даже и прилив отлив🙂

Ellа

по мне так лучше песок а если галька то нууу почти как песок

Deribas

Ну да... Гравий - это нормально🙂

Angelina Goncharova

от волны зависит наверное