Андрей Щербаков

Где во фразе А.С.Грибоедова "С корабля на бал" нужно поставить знаки препинания? 🙂

Ответы
Кобра 13*****

там может быть только тире -- в середине фразы. Но у Пушкина его не было, потому что это только часть сложного предложения. Хотя, конечно, смешно, если кто-то перепутает Онегина с Чацким - хотя бы по логике смысла

Андрей Щербаков

Вы правы... )

Татьяна Зайцева

😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 😁 👍 😁 👍 😁 👍 😁 👍 😁

Александра Шампанова

Дело было так: сидят гусары, шампанское хлещут, неторопливо беседуют о чём-то.
Вбегает поручик Ржевский и с ходу бросает: "Скоро, бля, на бал.....")))

Андрей Щербаков

Чудесная версия!

Александра Шампанова

Это Грибоедов

Жа
Жанна

"​ И путешествия ему, Как всё на свете, надоели, Он возвратился и попал, Как Чацкий, с корабля на бал". А. Пушкин. Не вводите людей в заблуждение.

Андрей Борейко

Онегин "попал, как Чацкий, с корабля на бал". Эта фраза взята из поэмы А.С.Пушкина "Евгений Онегин", а не из "Горе от ума" А.С, Грибоедова.

Андрей Щербаков

Верно! Спасибо! 🙂

Александр Сенин

И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели;
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.
Пушкин..Евгений Онегин

Андрей Щербаков

Молодец!

Кобра 13*****

из любопытства пролистала ответы.... УЖАС !!!!!!!! И ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО -- ТАКОЕ МАССОВОЕ ОТУПЛЕНИЕ НАРОДА. 😪

Андрей Щербаков

Вот я и занимаюсь... )

Кобра 13*****

нелёгкая это работа -- из болота тащить бегемота

Андрей Щербаков

Это да...

Андрей Щербаков

Спасибо!

Снежана

это устойчивое выражение стало, так называемый фразеологизм, и он не требует постановки запятых

Андрей Щербаков

Хорошо )

Лариса Коршунова

Можно, конечно, тире поставить после "корабля", но уже и без знаков препинания фраза "устоялась".

Андрей Щербаков

Хорошо! )

Лана*Свет

можно тире посредине.. но в подобных выражениях ничего не ставится.. напр. из огня да в полымя

Оксана Туминская

Я думала эта фраза Пушкина из " Евгений Онегин" , и в этой строке не нужны знаки препинания

Александр ))

После С конечно... А так фраза без знаков препинания, кроме точки в конце, моржет...

Еленочка

я бы поставила тире после корабля...хотя и после на.....тоже бывает надо...😀

Ел
Еленушка

можно перед слово "на бал" поставить тире, как знак отсутствия сказуемого

Ел
Еленушка

ага, "Евгений Онегин"

Андрей Щербаков

Умница ещё раз! ) И отличница! 🙂

Ел
Еленушка

ну до 4 класса

Андрей Щербаков

А я наоборот - только к старшим отличником стал 🙂

Ел
Еленушка

разгон

Эдельвейс

Пропуск сказуемого предполагает постановку тире после слово корабля🤓

Эдельвейс

А то!!!!😎

Андрей Щербаков

Учительница? 🙂

Эдельвейс

Есть такое дело)))

Ник Ци

Там букву "Е" Вы пропустили, после предлога "на"😄😄😄😄😄😄😄

Су
Существует

ну, если по правилам, то не нужно. А если по приколу, то скора, бля, на бал

Тамара Крайторова

Он возвратился и попал, как Чацкий, с корабля на бал.... Не Пушкин ли это?

Андрей Щербаков

Он 🙂 Умница!

Тамара Крайторова

Спасибо... Память не подвела...😘

Эсма

Ты что над людьми издеваешься?😝а они даже не замечают!

Андрей Щербаков

Вот это и плохо 🙂

Бегущая По Волнам

они там не нужны,но можно поставить тире после слова корабля 😉

Андрей Щербаков

Отлично! )