Ермек Жанибекова

должна ли слава великих измеряться способами, какими она была достигнута?

Ответы
Ольга Захаркина

а почему нет?разве порядочность отменили?

Григорий Шапиро

Великих в чём?

Ермек Жанибекова

в том, чего они достигли, скорее как они этого достигли

Григорий Шапиро

Я понимаю,что достигли.Но великим может быть тиран,а может быть учёный,поэт.Герострат,к примеру,стал великим поджигателем...

Ермек Жанибекова

тем не менее,от этого его величие не пострадало......

Григорий Шапиро

Да,он хотел прославиться и добился этого.Но как соразмерить величие Герострата и Сократа,Гитлера и Эйнштейна?

Ермек Жанибекова

я думаю , что на пути к славе все они перешагивали людей, совесть, порядочность и т.д. разница лишь в том, что кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. слава легко не дается, какая бы она не была. это мое сугубо личное мнение.

Григорий Шапиро

Конечно,все имеют право на своё мнение.Но не думаю,что Моцарт,Пушкин или Левитан кого-то перешагивали.Им это просто не нужно было.А вот Наполеон,Сталин,Пиночет - дело другое.Моё мнение:величие величию рознь...

Григорий Шапиро

Вот потому я и делаю вывод:каких бы высот не достиг моральный урод,великим я его не считаю.

****олечка****

нет совестью

Ермек Жанибекова

совесть часто мешает, к сожалению или к счастью- но это каждый выбирает сам

****олечка****

Поэтому я и не имею много друзей

Виленочка

нет

Виленочка

Конечно. Они уже победители

Ольга Мальнова

Нет

Владимир Рябов

в зависимости от того,в чём величие.Тамерлан и Чингизхан великие полководцы,но позади себя они оставляли выжженую пустыню