Ольга Пушная

Пальцами и яйцами в соль не лазить. (объявление в советской столовой) Как вам перл?

Ответы
Мария Ивановна

прикольно вообще-то... только яйцо - это то, что курочка несет! а то самое как раз я и ч к о... меня всегда смешат жеманные дамы, которые на пасху покупают " я и ч к и"... потому что считают неприличным сказать "я й ц а"! ))) и извините меня - я не морализирую - я просто не спала больше суток! (((

Мария Ивановна

ой-ой! не надо свинцом! )))))))))))))

Ольга Пушная

...тёплым молоком... хорошо?

Мария Ивановна

не, не надо! ))) мне уже пора по делам бежать! я еще чуток здесь порезвлюсь - и побегуууууу! )))

Ольга Пушная

...тёплым молоком... хорошо?

Игорь Осинский

Людей неграмотных, не умеющих различить пошлость, сейчас гораздо больше, чем было в СССР. Происходит масштабная дебилизация общества. Это видно хотя бы по результатам ЦТ. Так что ссылку на советскую столовую можно было и не делать.

Юрий Кашеутов

Всяк понимает по своему.В своё время и мне попадались аналогичные объявления и все понимали их правильно.Не то что сейчас..Даже песенку про голубой вагончик воспринимают неоднозначно..

Ольга Пушная

Да, мы это уже обсуждали)))

Юрий Кашеутов

не участвовал..

$$-$$ -$$

Там, где я жила в то время, было написано круче! "БРОС ПАПРОС!" Это на заправке... ГАСТРУЛ, ГАСТРУЛКА, ГАСТРУЛЧИК! Это в магазине посуды. ДЕСКИЙ КАЛЬКУТКА! Это в магазине детской одежды! 😄

$$-$$ -$$

😄 😄 😄 И такого было на каждом шагу!

Ольга Пушная

Где?????!!!!!

$$-$$ -$$

В Ташкенте.

Ольга Пушная

Обоссаться можно))))

$$-$$ -$$

Так с нами и было! 😄

Татьяна Г.

Это сейчас все изречения "выворачивают" (голубым и розовым у нас был ТОЛЬКО цвет).А сейчас? Вот поэтому этот перл вам и кажется ужасным.А тогда нам было все понятно.

Ольга Пушная

Да и мне, собственно, тоже) не испорченные мы были), простые))

Геннадий Пак

Хотели написать одно, а получилось как всегда. Таких перлов много. Например, из сочинения: "Она наморщила свой маленький лобок!" Это ж как представишь картину.....

Алексей Трофимов

старо как мир...как вам выдержка из конституции Непала:" Гражданином Непала является любой человек произведенный на свет Непалкой и Непальцем" ? 🙂

Ольга Пушная

Шедевр)))))

Ольга Пушная

Это правда?!

Алексей Трофимов

блин...из интернета взял. перевод немного вольный, но смысл и игра слов переданы верно

Ольга Пушная

Насмешил)) спасибочки))

Алексей Трофимов

не за что:-)

Алексей Трофимов

не за что:-)

Raissa Moroz

Класс!!! Теперь это понимают так, а мы понимали по другому - вареными яйцами, потому это в столовых это было первое дежурное блюдо для перекуса.

Ольга Пушная

И тогда и сейчас это воспринимают правильно, только смеются над двусмыслицей)

De
Demasolnechnaya

чего перл..варенные яйца(куриные естественно) "макают" в соль..ну вот и обьявление, что солонку трусить надо, а не пальцами туда запуливать..

Иришка Смолина

для советского времени приличное изречение. а вот для нашего времени - к сожалению, нет... люди сейчас стали пошлые, хотят они того или нет

Ольга Пушная

Согласна.)

Гортензия Садовая

Был рассказ в "Юности", ещё в 60-х. Там была фраза - пальцем и яйцом в солонку не тычут.... Стало анекдотом. Теперь как быль преподносят...

Ольга Пушная

Ну, так это ж был рассказ. Наверняка автор не сам придумал эту фразу, а тоже из жизни. Многие респонденты пишут, что реально читали подобное.

Гортензия Садовая

Уж поверьте, не настолько примитивны были советские люди. Да и пограмотней нынешней молодёжи..... Это был юмористический рассказ.

Ле
Леший

В наше время: Заходит в авто магазин мужчина и кричит;-Девки у Вас яйца есть?. (Яйца в авто -это стабелизаторы поперечного смещения)

Людмила

Оля, Вы современные перлы ( например школьные сочинения) почитайте. Я, бывает, после этого даже есть не могу- скулы болят!

Ольга Пушная

Могу себе представить))), но я не учитель. Где ж почитать?

Людмила

Да в интернете!

Ольга Пушная

В отпуск пойду, почитаю. Сейчас сил на интернет нет))))

Alexander Hurgel

Нормально! Соль из солонки надо посыпать на еду, а не залезать туда немытыми пальцами и не оставлять крошки от яиц.

Ольга Пушная

Ну, где же Вы были - то?

Alexander Hurgel

Находился рядом с Вами - за соседним столиком!

Ольга Пушная

))) не заметила)) sorry)))

Alexander Hurgel

Ничего страшного, бывает!

Ольга Миронова

Замечательный! я как то, во времена жесткого социализма видела щит вдоль дороги. в лесу : Корма- это молоко и мясо!

No
Nora

нормально, тогда все слова соответствовали своему значению, и можно было сказать = Светка , ну кончай, не ори.......

No
Nora

совести нет, не желаю больше с вами общаться - никогда!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

через Роттердам в Попенгаген)))

Ольга Пушная

Зачем Наташу обижаете? Циничный вы народ!

No
Nora

Меня сложно обидеть, тем более чужим людям. За поддержку спасибо Оля!

Александр ))

Нда уж...

Владимир Беккер

Да всё правильно писали, просто тогда не было столько извращенцев как сейчас и все, всё правильно понимали.

Александр Жук Эстония Таллин

И огонек голубым называли без хихиканий

Ольга Пушная

Да, Вы правы, всё было проще и бесхитростней)

Роман Калёнов

не точно--- "Пальцы и яйца в солонку не совать" известная надпись в столовой на улице Суворова в Ленинграде.

Ольга Пушная

Вот так вот!!! А кто-то тут говорит, мол, из рассказа юмористического, из журнала"Крокодил"! А вам даже улицу назвали!!!

Роман Калёнов

в Питере многие эту табличку помнят,,, эта столовая была возле Апраксина Двора в самом центре города (до Невского 5 минут пешком)

Ольга Пушная

Спасибо за поддержку, Роман Калёнов)))

Роман Калёнов

всегда пожалусто

ДА
Дятлев Александр

А такое, в больнице: "Детей считать ребенком до семнадцати лет, одиннадцати месяцев, двадцать восемь дней"?

Ольга Ваховская

Пальцами и яйцами в солонку не макать -было в нашей студенческой столовой в 1982 году и тогда смеялись

Ольга Пушная

Спасибо)