Se
Sergey

Каждый человек проходит стадию развития, от ничего непонимающего ребенка, до условно взрослого и зрелого человека, понимающего что-то в жизни и мире.
Все человечество развивается аналогично маленькому ребенку.
Проходя все стадии познания через эксперименты, пробы и ошибки, совершая разного рода жесть из непонимания и глупости.
Так вот вопрос.
На каком этапе развития находится человечество на данный момент и когда его можно будет назвать взрослым, зрелым и понимающим в жизни и мире?

Ответы
Наталья

Если отбросить науку, то пик развития человека как вида уже прошёл. Пошли эксперименты. Есть известный опыт над мышами. Учёный его проводил где-то 25 лет. Результат ужасен.... Первый признак затухания вида нежелание производить потомство. Не только самками, но и самцами.

вт
владимир тишина

"Каждый человек проходит стадию развития, от ничего непонимающего ребенка, до условно взрослого и зрелого человека, понимающего что-то в жизни и мире".
Если сегодня такие взрослые составляют 10% от всего населения, а вчера их было 20, то человечество "помолодело"

Se
Sergey

Откуда этот тренд на "вчера было лучше" исходит? Похоже на пропаганду вчерашнего дня. Не чувствуете?
.
Наоборот, люди стали умнее, чем вчера.
Потому что знания и инструменты доступнее.
.
Дело в другом.
Сегодня разница между умным и глупым человеком стала явно заметной, а раньше пока человек рот не открывал и ничего не делал заметно глупого, его условно принимали как средне-умного.
Был эффект умных людей.
.
Почему так получилось.
Технологии меняются со скоростью геометрической прогрессии, люди не успевают учиться и даже не понимают, что это необходимо.
При этом ситуации в жизни становятся более сложными и требуют больше осознанного участия, больше думать головой.
И в итоге на этом фоне вся глупость становится более заметной.
.
Людей становится больше, значит и % глупых тоже больше.
Это как эффект силовиков в РФ. Кажется, что их много, но на душу населения их очень мало. Однако если согнать в один город - будет казаться, что много.
.
Кроме того, есть еще такой эффект, когда старшие поколения настолько не понимают современного мира, что им все кажется глупостью.

вт
владимир тишина

""Откуда этот тренд на "вчера было лучше" исходит?""
Не слышал о таком тренде.
Я говорил другое - "Если сегодня такие взрослые составляют 10% от всего населения, а вчера их было 20, то человечество "помолодело".
И естественно, если сегодня 20%, а вчера 10%, то повзрослело.
""Людей становится больше, значит и % глупых тоже больше."" - что это?? я не верю своим глазам ((
А в остальном...Вы наверно знаете, о чем говорите.
Еще я сейчас наблюдаю только несколько умных - например Путина. По его приказу убивают и тех, которые считали себя очень умными, и рушат все то умное, что они строили, Такого не сумел сделать ни Эйнштейн, ни Бор

Se
Sergey

Нацисты германии тоже считали своего лидера умными и убивали по приказу. С тех пор германия выплачивает деньги через фонд claim conference всем жертвам холокоста, уже 70 лет и будет продолжать выплачивать до последнего живого сведетеля тех ужасов.

вт
владимир тишина

Да, признавать свои ошибки могут только умные люди,
хотя погибших уже не вернешь

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

На низшем, практически на первобытном уровне.
Когда закончится беспорядок, конфликт, как внешний так и внутренний в самом человеке. Когда перестанет возывышать на пьедестал прогресс, и интеллект, забывая совсем о любви, о этой жизненно важной энергии.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, но Вы опять таки мне кажется основываете свои исследования на чем то внешнем.
Взять к примеру идеологию, что значит не здоровая? В психологическом мире считаю эта вещь всегда деструктивна. Ведь что она означает, идею, догадку, чье либо убеждение... так ведь? Почему нам не оттолкнуться от фактов, а не от идеи?
И почему считаете прогресс чем то отдельным от нас, от человечества? Мы его создали, мы его взрастили. Если во мне есть насилие, жестокость, то это я и есть, если во мне это есть и я буду с ним бороться это вызовет лишь еще больший конфликт... Вы следите за всем этим?
Мы делаем свою жизнь раздробленной на фрагменты подобным способом, а затем пытаемся эти фрагменты соединить воедино, что приводит к бегу по кругу и замешательству.
Я вовсе не противник прогресса, не призываю брать в руки вновь каменный топор, но увидеть нашу жизнь как есть, увидеть что беспорядок который происходит вокруг мы и создали. И вместо того чтобы брать это все под контроль, (что является лишь новой формой насилия) выяснить для себя самого что есть удовольствие, желание, а что есть действительно радость. Ну и подобные вещи осознать, которые вызывают внешний и внутренний конфликт с самим собой.

Se
Sergey

Прогресс как бы отдельно, потому что он не является частью организма и генетически не передается.
Каждого человека приходится приобщать к нему через обучение и если эту цепочку прервать или например оставить человека в лесу со зверями - никакого прогресса в нем не будет совершенно) Он и разговаривать не научится)
.
Чтобы понять что такое радость, нужно думать головой, изучать психологию и даже философию. Потому что чувство радости, это лишь реакция, эмоция и она зависит как от внешних факторов, так и он внутренних - от того, как человек реагирует и на что.
.
Эти все проблемы с самим собой и внутренние конфликты берутся от того, что изначально человек с рождения чистый лист (не считая генетически предрасположенностей) и затем на него уже накладывается опыт и полученные знания, но в обучение обычно не входят такие вещи, как понимание себя, своих эмоций и так далее, не учат взаимоотношениям, как понимать людей и как строить отношения, как работает психология. Хотя возможно в каких-то зарубежных школах этому как раз и учат, например на предмете философии, но уж точно не в бедных странах.
.
Наряду с половой грамотностью, необходимо еще и обучать социальной грамотности, псилохогии и остальным вещам, развивать эти навыки, чтобы повышать уровень осознанности.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошо, а то есть обучение, как считаете, как видите это?
Я например вижу нашу образовательную систему в большей мере как метод, способ запоминания чем развития.
Мне нравится изучать как психологию так и философию, эзотерику, нумерологию... И из многочисленных источников, я не так давно научился выделять для себя важное, т.е. не впитывать все знания как губка, а смотреть и слушать себя в этом. Иначе я стал бы просто полиглотом, эрудированным и всезнающим, а какой толк в этом? Какой толк просто запоминать чьи либо знания, это лишь еще больше обуславливает и без того перегруженный наш мозг.
И если мы будем очень внимательны к себе и окружающему миру, мы увидим что радость это не так реакция от чего либо, как действие, действие от центра к перифирии, но ни как не наоборот. И она разительно отличается от удовольствия.
И это невероятно интересный предмет для изучения.

Se
Sergey

Не знаю о какой радости вы говорите, но какой бы она не была, иногда создается впечатление, что любая радость обязательно кому-то да не угодит. Вот хиппи например живут себе, путешествуют, радуются и никого не трогают. А для кого-то они наркоманы, бомжи, бездельники, проститутки и просто не правильные)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это происходит что разделять на правильно и не правильно, хорошо или плохо, стало нашей укорененной традицией, что есть опять таки обусловленность.
Радость ведь не является мыслью, она так же не анализирует, не оправдывает и не судит, она просто появляется без усилия, как каждое утро на горизонте всходит солнце...
Страх, удовольствие, страдание, мысль и насилие тесно связаны между собой. Многие из нас испытывают удовольствие от применения насилия, от неприязни к кому-то, от ненависти к какой-то расе или группе людей, от вражды с другими. Но при состоянии ума, в котором всякая склонность к насилию полностью прекратилась, существует радость, не имеющая ничего общего с удовольствием, получаемым от насилия, с его противоречием, ненавистью и страхом.

He
Helen

Человечество сейчас в стадии глубокой болезни, всё запуталось, животные обладают стадным и роевым интеллектом, у человечества этого нет. Организм человечества, как общество и сообщество болен.

He
Helen

Подумай теперь почему-РЕАЛ-ИЗМ.? РОМАНТ-ИЗМ? ИЗМЕНА и подмена понятий..)) 😉

He
Helen

Вот нашла интересную выдержку с подменами измом

He
Helen

Нацизм – это превосходная степень детского «у моего дяди есть ружьё, он придёт и вас застрелит». Доведённая до абсолюта «Зато у меня были самые древние и великие предки (пусть даже в вымышленной Гиперборее, так даже лучше), а вы недочеловеки, поэтому я дорвусь, чтобы вам отомстить». И это, в том числе, причина того, что нацизм нетерпим к любым формам инаковости, к любым проявлениям разнообразия. Ты выше или сильнее других? У тебя другой цвет волос, глаз или кожи? Ты, не дай бог, умнее и начитаннее других? Да как ты смеешь! Идеология нацизма – воинственная серость. За спиной которой стоят уже совсем чёрные оккультные учения. «За серыми всегда приходят чёрные»(с) Нацизм – это голодная озлобленная бездна, обязательно завистливая и мстительная, которой чужды свет, тепло и любовь.

Se
Sergey

Ну измы это лишь означает, что идея взведена в рамки идеологического движения с какой-то концепцией.
Если мы возьмем поцелуйчики и сделаем из них концепцию, получится поцелуизм или как тебе например обнимизм?
Симпатизм)
.
Да, ты права, без романтики мрак.
Думаю это еще и с творческими способностями тоже связано.
Ты чем-то творческим увлекаешься?

He
Helen

Ещё бы. Музыкант, поэт, модельное...

Лев Полыковский

Только когда человек станет духовным высокогуманным вектором устремленным в бесконечный прогресс, когда он ни в чем не будет нуждаться тогда общество достигнет зрелостии бессмертия.

Елена Данилова

Когда мозг - запад, физика - восток, примут и поймут наконец то, эмоции - Россию. Как то так. Когда станет все целотным)

Старый Волчара

А с чего вы взяли что оно развивается? Я как раз наблюдаю обратный процесс(((
Мы успешно движемся в каменный век.

Se
Sergey

А я типо не разбираюсь и скорпионс никогда не слушал? Их все слушали и после 90стых все стали называть попсой, хотя на самом деле никто и не слышал больше пары альбомов - ни те, кто называет попсой, ни те, кто фанатеют от них))
Вот например отличная песня, часто вы слышали её по радио или у кого-нибудь с магнитофона?

Лично я узнал о её существовании только после того, как скачал всю дискографию с торрента.
Такая возможность появилась в 21 веке)
Музыки гораздо больше, чем вы можете себе представить.
.
Вообще вы всего-лишь на 8 лет старше меня.
В совке вы пробыли до 5 класса примерно)
Очень осознанный возраст) повидали жизнь)))
Хотя я тоже могу сказать, что жил в совке и много повидал.
Ну а что, я видел гробы с оркестрами за забором детского сАда... Видел девочка пришла в садик без трусиков) Ностальгия))
Всего хорошего)

Ди

Ну если 33 плюс 8 будет 42. то с вами усе понятно)))))Вы это написали, чтобы я вам написала?

Ди

Мне собственно уже 43. )

Ди

Ага, да, закончим и с "гробами" тоже🤦‍♀️

Ди

Всего

В Лад

Когда принцип "выгода для себя с действительным выигрышем для всех" станет одним из безусловных рефлексов

Владимир Ананичев

Такое ощущение, что человечество в возрасте юноши. Силёнок навалом, а мозгов никак не наберётся...

᠌ ᠌

Сейчас похоже на пубертатный бунт.. Зрелым — «годам» к 40.. Но человечество очень неоднородно..

Niemand Против Войны

"Все человечество развивается аналогично маленькому ребёнку".
Это неверно.

Se
Sergey

А как верно?
Конечно не в буквальном смысле, но так проще понять.

Собеседник

Да всё мы понимаем ,только наладить абсолютно всё никак не получается.

Улугбек

Крамола в вопросах Ваших... Думайте же САМИ!!! Вам... РАЗУМ НАДЕЛЁН!!!

V/
V/S/G

Этапы это придумка человека..так что сколь людей столь и этапов..

Se
Sergey

Степень развития, мера понимания вещей и мира.
Все-таки люди научились передавать из поколений к поколениям не только традиции, верования и привязанность к разного рода карго-культам, но и накопленный опыт и знания.

V/
V/S/G

Извините мне трудно это не только понять но и принять..Я чел военный до мозга костей...и абстракции домысли философии нам чужды

Se
Sergey

Ваши поступки в двух-трёх летнем возрасте можно считать правильными?
Много в них правды и истины?

V/
V/S/G

Для трёхлетнего меня ОНИ весь мой мир а не мир 4 летнего и так далее ..в цифрах...

Se
Sergey

Да, но сейчас, то вы уже другого мнения и не совершаете тех глупостей?

V/
V/S/G

Почему-же и не я один совершаю именно те глупости но только в большей мере..

Моня Гершензон

)) условно взрослый ... не возражаете против плагиата ?

Вера Гудкова

Когда сможем остановить это безумие!

Марго Беккер

в целом можно..но не всех😂

Создатель Реальности

на стадии игры в песочницу

Ворон

подросток. очень не скоро.

Glаdiator (Woodland, Са)

Как только, так сразу.😉🤪