Musa Guliyev

что такое демократия ?

Ответы
Весёлый Роджер

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Поскольку идеал народовластия труднодостижим и подлежит различным толкованиям, предлагалось множество практичных моделей. До XVIII века наиболее известной моделью была прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству. В представительной демократии граждане осуществляют то же право через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия[9].

Одной из основных целей демократии является ограничение произвола и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. С другой стороны, некоторые левые движения полагают, что реализация права принятия политических решений требует обеспечения социальных прав и низкого уровня социально-экономического неравенства.

Ряд авторитарных режимов имел внешние признаки демократического правления, однако в них властью обладала только одна партия, а проводимая политика не зависела от предпочтений избирателей. На протяжении последней четверти века мир характеризовался тенденцией распространения демократии. К числу сравнительно новых стоящих перед ней проблем относятся сепаратизм, терроризм, миграция населения, рост социального неравенства. Международные организации, такие как ООН, ОБСЕ и ЕС, полагают, что контроль над внутренними делами государства, включая вопросы демократии и соблюдения прав человека, частично должен быть в сфере влияния международного сообщества.

Светлана Евсеева

ОТВЕТ ПРИНЯТ.

Lidia Grineva

Термин “демократия” используется в нескольких значениях:
1. Форма правления, при которой политические решения принимают непосредственно все без исключения граждане, действующие в соответствии с правилами правления большинства, называется прямой демократией или демократией участия.
2. Форма правления, при которой граждане осуществляют свое право принять решение не лично, а через своих представителей, избранных ими и ответственные перед ними, называется представительной или плюралистической демократией.
3. Форма правления, при которой власть большинства реализуется в рамках конституционных ограничений, имеющих своей целью гарантировать меньшинству условия для осуществления определенных индивидуальных или коллективных прав, таких, например, как свобода слова, вероисповедания и т. д., называется либеральной или конституционной демократией.
4. Форма правления, при которой любая политическая или социальная система, независимо от того, является ли она действительно демократической или нет, ставит своей целью свести к минимуму социальные и экономические различия, в особенности, вызванные неравным распределением частной собственности, называется социальной демократией, крайним выражением которой является социалистическая демократия.

Александр Волков

ДЕМОКРАТИЯ
от греч. demos — народ и kratos — власть, букв. — «власть народа») — политическая практика и теория, возникшая в древней Греции в малых городах-государствах с рабовладельческим строем.
Предполагалось, что каждый владелец рабов является свободным, а значит, политическая власть не может осуществляться без его участия. В условиях незначительной величины полиса и малого количества свободных граждан демократические процедуры могли осуществляться на практике с небольшими искажениями. Аналогичная ситуация складывалась в средневековых городах-государствах, бывших, как правило, резиденцией епископа и обладавших правом экстерриториальности по отношению к праву князей. Малые государства-демократии, как правило, оказывались неустойчивыми в войнах с империями и кочевыми ордами. В империях и абсолютистских государствах теория и практика демократии не требовались. ( Чуть-чуть добавлю. ДЕМОС - это не народ, это элита того времени. Из своих людей элита-демос предлагала кандидатов на должности. А народ - ОХЛОС, имел право голосовать, но сам кто-либо из народа, не мог пролезть во власть без одобрения и разрешения элиты. На сегодня в России идеальная, как по учебнику, ДЕМОКРАТИЯ. Да, в режиме рабов у нас сейчас гастеры.)

Слесарчук Нина

Один из трех искаженных политических режимов, согласно классификации Аристотеля. Подобно тому, как тирания является искажением монархии, а олигархия искажением аристократии, так и демократия является искажением политии (республики, согласно переводу Цицерона).
Сегодня древнее греческое слово "демократия" переводят, как “власть народа”. Однако, для точного определения значения этого выражения необходимо иметь в виду, что в Древней Греции было несколько разных названий для разных пониманий и аспектов того, что мы сегодня называем "народом".
В Древней Греции слова "демос", "этнос", "плефос", "охлос" и, даже, "полис" были до некоторой степени синонимами. Однако, между этими выражениями имелись и несомненные смысловые различия. Конечно, сегодня невозможно уловить все нюансы первоначального значения этих слое, особенно после их многовекового употребления в совершенно разных исторических обстоятельствах и после многих злоупотреблений ими.

Слесарчук Нина

расскажите.

Константин Ра... Ду

...эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Слесарчук Нина

спасибо.

Константин Ра... Ду

КОГДА ПРАВДА НАЧНЁТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ ЛИЦО ДАВАЙ ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ...
У нас образное мышление... И пока у тебя в голове не будет возникать лицо Правды каждый раз, когда тебе будут говорить очередную кривду - это говорит о том, что Притчу пока не понял(а)... А то, что мы не понимаем для нас как бы и не существует и мы быстро забываем то, что мы не понимаем.

Слесарчук Нина

мы поняли правду- но не в наших силах изменить действительность.

Александр Волков

ЕМОКРАТИЯ
от греч. demos — народ и kratos — власть, букв. — «власть народа») — политическая практика и теория, возникшая в древней Греции в малых городах-государствах с рабовладельческим строем.
Предполагалось, что каждый владелец рабов является свободным, а значит, политическая власть не может осуществляться без его участия. В условиях незначительной величины полиса и малого количества свободных граждан демократические процедуры могли осуществляться на практике с небольшими искажениями. Аналогичная ситуация складывалась в средневековых городах-государствах, бывших, как правило, резиденцией епископа и обладавших правом экстерриториальности по отношению к праву князей. Малые государства-демократии, как правило, оказывались неустойчивыми в войнах с империями и кочевыми ордами. В империях и абсолютистских государствах теория и практика демократии не требовались. http://www.politike.ru/dictionary/839/word/demokratija

Елена Кондратюк

Пережиток прошлого.Империя лучше. Есть с кого спросить. Плохой руководитель-на кол)))

Александр Волков

Кстати, ДЕМОС - это зажиточный район в Афинах, откуда и назначались все руководители. Плебс - народ, имел только право голоса. Демократия невозможна без РАБОВ и ПРАВЯЩЕГО КЛАССА. Так оно и есть в современном Мире.

Алексей Опаньки

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]

Виктор Фёдоров

четкое , даже можно сказать жесткое, исполнение закона всеми без исключения. И ответственность за содеянное не взирая на лица. Всегда вспоминаю пример демократии. Событие начала 80 годов прошлого столетия, Финляндия, Хельсенки. По телевизору увидел местный репортаж. Задержан автомобиль, им управлял водитель под хмельком. Мужчина оказался министром. в РЕЗУЛЬТАТЕ СУД. Министру дали 2 месяца тюрьмы, но так как он был хорошим министром , то было принято решение на уровне правительства он отбывал срок по выходным дням. В субботу приезжает полиция, надевают наручники и в камеру. В воскресенье, вечером привозят домой. В понедельник утречком , на работу. Вот это в данном случае пример демократии. Наш министр и останавливаться бы не стал. А мента назавтра бы уволили.

Светлана Евсеева

Ну,это нормально!(я имею ввиду у нас) 😎

Виктор Фёдоров

у нас, у кого морда шире тот дальше едет

Светлана Евсеева

...по головам.... 😎

Виктор Фёдоров

да уж

Алексей Юрьев

Это как у моих прадедов сивых. Раз в год собирались на площади все "граждане" города Вильно, и выбирали новых градоначальника, судью и казаначея. А прежних судили, хорошо ли правили. Особо интересовались суммами, истраченными на городские расходы. Если расходы значительно не совпадали с ценами на соответствующие товары и услуги, то могли приговорить к неприятным вещам. Вроде битья палками до наступления естественной смерти. Такой порядок был ещё при Александре I, уже в составе Российской империи. Вроде бы Александр хотел распространить его на города в самой России, но у него что-то не заладилось. Хотя гильдии для купцов при нём в России появились.

Виктор Шаламов

Удобный способ обмана народа. А если серьёзно - то это всего лишь один из многих способов управления обществом. Причём не самый лучший. например при управлении в действующей армии - демократия никогда не применяется. Один из способов внедрения демократии - это подмена цели средством. Вот например все правители по идее должны ставить цель - улучшение жизни народа. Это истинная цель. А демократия это всего лишь средство для достижения этой цели. Однако нам внушают, что демократия - это и есть цель! А об улучшении жизни - ни слова. Классический пример подмены цели средством.

Миша Лакомов Михаил

это выборная система демократического вобщественного централизма .только не комсомольского который зараннее выбирал а потом делал фарс демократического выбора.по сути это система анархизма,но анархизм это не анархия и это различие прямо противоположное.и редко где ему обучают .в США выборы по системе демократического централизма.так что без профессиональных знаний нельзя понять демократии и её слабых и сильных сторон а главное неизвестна истина.незнание истины позволяет устранять следствия но не даёт устранить причины недостатков.

Сергей Кувайцев

власть воров и проходимцев !!! И государство при этом:Государство, - это аппарат,паразит-матка,для содержания и процветания своих детёнышей-паразитов,мошенников,тунеядцев,аферистов,БЮРОКРАТОВ,казнокрадов и других различных клопов-дармоедов,бездарей с большими организаторскими способностями ,умеющими работать на публику,которые находятся под неусыпным взором (мамочки),защищающую их сон и днём и ночью,кормящую своих выродков кровью народа,который стоит бледный как труп,но ещё не падает и почему то ещё и смеётся!!!

Ванька Ванькин

Власть народа......но это бред,демократия была возможна только в ограниченных древнегреческих полисах,точно так же как она возможна сейчас только на уровне жильцов одного большого дома,для самоуправления домом этим.То что сейчас называют "демократией" к истинному значению этого слова вообще не имеет ни какого отношения.Еще Сократ,очень сильно материал "эту демократию".......в нашей современности это просто "красивое слово",которым прикрывают гадость всякую.

Валентина Васильева

Выбирай, что тебе больше нравится из этих определений: демократия-с греческого власть народа она происходит он 2 слов демос-народ и кратос-власть "Диктатура демократов -- демократия. Демократы - те, кто объявил себя демократами первыми и имеющие достаточно власти, что бы заткнуть рот всем критикам и противникам (или наглости, что бы их не замечать, объявляя это "свободой слова"). Обычно ()на практике предшествует безграничному тоталитаризму.

Н*
Наталия *

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью))))

Незнакомка Neznakomka

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Светлана Конончук

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Zahar0V Е. И

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Aliya Butesheva

емокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.

Лидия Сёмкина

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью

Михаил Смирнов

Жители древнего Рима делились примерно на три группы-первая-демос-это патриции,крупные чиновники,политики,богатые землевладельцы,то есть те кто имел право голоса на выборах.Вторая группа это охлос, свободные граждане республики-ремесленники,подмастерья,солдаты не имеющие право голоса на выборах,ну и третья часть это рабы.Так что демократия это не власть народа,а власть богатых.