Гр
Грейс

Почему, непохожесть на других, вызывает у людей неприязнь ?

Ответы
Leva Kombayner

Эрика, это очень глубокий вопрос...
На мой взгляд - корень этой проблемы - эгоизм.
Человек считает, что его мнение - это основополагающая точка зрения в мире. Нет это точка опора всего мира...
Со временем, он находит единомышленников (которые думают примерно также) и это тешит его самолюбие. типа нас таких большинство, хотя это поверхностный взгляд.
И когда появляется человек, который не боится быть самим собой среди этих инкубаторских --- Происходит разрыв шаблона в головах этих эгоистов.
Мы созданы быть разными. А разнообразие - признак красоты.
Эгоисты не могут терпеть, что отличающийся от него человек - красив по-своему.
И они начинают желать ему зла, высмеивать, гнобить... а в жоссских случаях и убивают.

Вот был пример 2000 лет назад. Пришел человек, непохожий на других (сейчас его день рождения весь мир отмечает) так вот этот человек не понравился лидерам мнения. И они тупо подстроили его казнь... Хотя он так ничего нормальный мужик был.

Leva Kombayner

Это приятнее всего, когда ты стараешься быть непредвзятым, пытаешься понять человека, даже когда это непросто... И в ответ этот человек открывается с очень даже привлекательной стороны. Ты видишь отдачу, или даже благодарность и чувствуешь, что добро обогатило и собеседника и тебя. Хуже всего, когда ты выложился в общении, даже постарался помочь, но в ответ получаешь непонимание и неприязнь... В этом-то и заключается вызов нашей жизни. Быть ЧЕЛОВЕКОМ вопреки попыткам спровоцировать в нас зверя.

Гр
Грейс

Знаете... А я вот прихожу к мнению, что не стоит ни о чем жалеть. Вот правда, правда! Даже если и случается, так, как Вы описали... То все равно жалеть не стоит! Во всяком случае, ТЫ-ТО старался (старалась) быть ЧЕЛОВЕКОМ... Не грубила, не льстила, никак не заискивала... А если ДРУГОЙ Тебя не понял... Да и Бог с ним. Значит просто не дорос пониманием... Пусть растет! Не стоит о таких жалеть. Они могут и не вырасти никогда. Поэтому воспринимаю таких людей как ДА БЫЛИ, но, Увы, НЕ МОЙ ЧЕЛОВЕК!

Leva Kombayner

Согласен, Эрика. Просто иногда сильно привязываешься к человеку. И разумом убеждаешь себя... да это не мой человек. Что он вообще не догоняет в жизни. Он портит и свои отношения с другими и себе делает хуже.
Но сердце... как-то жалеет, и как-то хочется помочь.
А разум пытается остановить понимая, что из этого ничего не выйдет.
Ведь что-то даже в неблагодарных людях есть... Более того что есть случаи (очень редкие) когда такие начинают меняться.

Гр
Грейс

А вот привязываться не надо бы.
Себя тоже нужно поберечь.
Не подумайте, что из эгоистических мыслей это говорю.
Просто, знаете... Собственная душа, это же не проходной двор. Через нее нельзя всех пропускать. В итоге она может тоже просто напросто огрубеть.
Каждый человек, с которым сводит жизнь или вот даже тутошнее общение (интернетовское) Он ведь все равно оставляет какой-то свой след. А представьте душу... в которой просто НАСЛЕДИЛИ! Поэтому нет... Душу беречь все же надо!

Leva Kombayner

Над этим подумаю...
чтобы не затоптали - нужна ооочень большая душа..

Armen Avanesov

Пророчица

С упорством Кассандры пыталась встревожить людей
И с равным успехом терпела все время фиаско
Умела одна из немногих взглянуть в суть вещей
Но люди не верят отличным умом и окраской
Но люди не слышат , им некогда бросить дела
А беловоронная речь лишь немногих пугает
Не стой на дороге всеобщемогущего зла
Тогда не узнаешь, что дальше таких ожидает!
Но ей бы послушать..,но нет,все стоит на своем
Взывая к снующей толпе, к доброте и рассудку
Дождется бедняга-на прочность проверят огнем
Ведь люди не верят словам, верят только желудку!

Котя (Он))

Это,как минимум-ревность к непохожему..Потому что непохожий-смелый,он рискнул выделиться из толпы..азначит,кроме ревности-еще и зависть-вот он смог,решился,а я нет..А еще,непохожий является неким укором для остальны,что овот,мол он решился быть не таким,как все и поэтому инстинктивно хочется.чтобы он убрался с глаз долой и не раздражал своим примером мужественности и уникальности)..

Ум
Умиление..

Друзья – это тоже проявление Божией заботы о нас. Господь показывает, что мы все-таки не одиноки в этом безжалостном мире, и потому подлинная дружба – действительно сокровище.

Священник Валерий Духанин...тут вот пишут что..мир безжалостен..наверное в этом причина..

Гр
Грейс

Да не мир безжалостен, а человекиии населяющие его. Так бы сказала.

Ум
Умиление..

в этом безжалостном мире,..видимо этот мир..не Божий..и все живущие в этом мире..обычно являются злобными.... и если этот мир приидет какой то иной человек..то как думаете..что произойдет...Дай, Бог, нам мудрой тишины. Закрой нам рты. Отверзи уши.
Из слов - лишь дай слова Любви, чтоб пробуждались наши души...

Гр
Грейс

Сейчас вот как-то подумалось, что пробудить наши души может какая нибудь ужаснейшая беда. Как моя бабуля в сердцах говаривала, когда была чем-то раздосадована, она всегда говорила "Беды на Вас не хватает"... Может она и права была? Может именно беда пробудит людскую душевность? Вот парадокс... Но, возможно, есть в нем какая-то правота?!

Ум
Умиление..

не было бы счастья да не счастье помогло...у человека или в человеке ..может господствовать...три вида ума..животный..потому как тело создано животным..как киски или собаки.... или человеческий ум..которым человек строит..фантазирует..стихи пишет и прочее...чего не дано другим животным...и есть еще разум Христов...это уже духовное мышление..кеоторое сейчас мало где воспитывается или мало кто может им владеть...потому то.и... когда гром грянет..тогда и мужик креститься начинает...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Потому что Вы в таком обществе живёте. Вот такое оно у вас. Но молодёжь ведь не такая? Надо подождать. Может когда вымрут все динозавры ситуация изменится)

Зона_Іn_Тересу

Мне казалось, что это людям нравится.. иначе зачем бы они хотели вот такие туфельки..или вот такую рубашечку? -А ты вот так умеешь? Разве бы кто сказал?

Павел Шило

Я не знаю ответ на этот вопрос ,а если буду отвечать у меня как у Пинокио вырастет нос.

Гр
Грейс

Не вырастит... Таким же и останется.😜

Павел Шило

Я образно не люблю врать.

Гр
Грейс

👍

Вадим Сперанский

Потому что надо адаптироваться, учиться новому, понимать как взаимодействовать.

Гр
Грейс

Убивать в себе индивидуальность...
Так что ли?
Чтобы быть КАК ВСЕ...

Вадим Сперанский

Это еще зачем?

Гр
Грейс

"Потому что надо адаптироваться"... Ваши же слова...

Сан Саныч

Как правило только у недалёких людей, у других это как правило вызывает интерес

Гр
Грейс

"Белые Вороны" мало кому интересны, на них именно ополчаются и всячески изгонять пытаются таких-то.

Сан Саныч

Во-первых это только у зверей, люди почему-то им еще и привилегии дают. А во-вторых "белая ворона " признак того что она больна . Прошу в таком случае уточнить, в какой сфере вы имели ввиду "непохожих людей " . В плане здоровья или мышления?

Гр
Грейс

Как Вы ловко все свели-то... К здоровью и мышлению😉
А вот к примеру... Человек не вписывается в современное общество... Не приемлет его просто. Здесь как? К какой категории его отнести... К "мышлению" или к "болезни"?😉

Сан Саныч

Как правило к мышлению и пуст психологии со мною не согласятся. Но общество обычно состоит из недалёких, но это сугубо мое мнения и опыт. Чаще встречается люди повторяющиеся мысли СМИ и говорящие либо цитатами либо то что им другие люди сказали. А те с кто сам мыслит и рассматривает любую ситуацию с разных сторон встречается редко. От сюда и мой личный вывод по поводу того что общество состоит из недалёких

Гр
Грейс

На эти темы можно спорить до бесконечности. Можно с пеной у рта отстаивать СВОЮ точку зрения. Но все мы живем не в вакууме, а именно в обществе. И хотим мы того или нет, это общество нам приходится ПРИНИМАТЬ. С ДАЛЕКИМИ или ... Ну, Вы поняли.😊 Поэтому спорить не будем. Благодарю Вас за диалог. Спокойной ночки!😉

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Чувствуют себя ущербными им хотелось бы так же но смелости не хватает

Гр
Грейс

👍🙂

Алексей

Потому, что непохожесть в характере или внешности их же и привлекает!

В Лад

Необходимость понять - требует усилий, для некоторых невозможных

Андрей Волощенко

это естественно когда видишь источник потенциальных непоняток

Байкер Эндуро

Невозможно быть похожим на других, другие все по своему разные.

Елена Данилова

А разве вызовет приязнь у вас например в вашей кухне таракан??

Гр
Грейс

Он не то что неприязнь, он отвращение вызовет...

Елена Данилова

Ну вот...потому что непохожий 😊

Гр
Грейс

🤣 Классный пример привели, Елен. Поулыбалась.

Рост

Не всякая, только та, что непонятна разуму тех, кто критикует.

Василиса Евгеньевна

нас так учили,что нельзя выделяться.и потом смеются с таких

Василиса Евгеньевна

и это тоже. вы скажите кому нибудь о чем мечтаете и вас тут же начнут осаживать

Гр
Грейс

Поэтому мечты свои так и носим при себе. Только в детстве могли ими делиться, да и то, только с мамой или с близкими

Василиса Евгеньевна

не знаю...родные порой первые кто мешает

Гр
Грейс

Неее, родные помешать не могут. Во всяком случае, МОИ... Они у меня - ХОРОШИЕ! Правда, правда! ИХ мало, но ОНИ просто СУПЕРСКИЕ!!!🙂

Василиса Евгеньевна

рада за вас

De
Deleted

а природа такая, человек изначально не толерантный ни разу

Niemand Против Войны

Криштиану Роналду вызывает у людей неприязнь, мадам?

Гр
Грейс

А при чем здесь Криштиан? Он просто известная личность... А так обыкновенный человечек... с руками, ногами и даже с головой... какой ни какой

Niemand Против Войны

А какая вам нужна непохожесть, мадам? Три ноги и без головы?

Гр
Грейс

Улыбнули... Таких не бывает!
Нет.. не такая непохожесть... А что-нибудь из разряда БЕЛЫХ ВОРОН... (надеюсь, понимаете о чем я!?)

Niemand Против Войны

Ваще не пью и не ругаюсь матом... такого плана, мадам?

Гр
Грейс

Нууу... приближены к разряду-то этому. Сюда еще, не злой чтобы, романтик, ну и дурашливость временами и точно попадете в разряд Белых ворон.🤣 Дааа.. еще чтобы курилкой не были и не ловелас... Вообщем ТАМ СПИСОК БОЛЬШОЙ!😂

Niemand Против Войны

Три из пяти... не чисто белый я.

Гр
Грейс

Тогда придется открывать новый класс ворон... БЕЛАЯ в крапинку... Тоже оригинально будете смотреться🤣 И, наверняка, неприязнь у кого-то возникнет.😂

Константин

Потому что они уверены в именно их " правильности"