Uf
Ufo

На каком боку носили шашку? И если знаете, почему?

Ответы
Людмила Невинных

Офицеры, в зависимости от рода войск, носили шашки, сабли, палаши и кортики. Все виды холодного оружия носили обязательно в ножнах; ножны прикреплялись к кожаной портупее, которую надевали, пропуская под погон на правом плече; оружие висело на левом боку, рукоять была чуть выше тазобедренного сустава. Оружие носили поверх сюртука или мундира, застегивая пряжку портупеи на груди. В шинели вместо левого кармана делали прорезь, в которую входил эфес оружия, темляк выпускали наружу. Такая манера ношения холодного оружия применялась в мирное время. На Дежурстве и в военное время оружие носили поверх шинели. Чины полиции и жандармерии всегда носили шашку или палаш поверх шинели, а на поясе справа-сзади имели в кобуре револьвер.

Uf
Ufo

Прекрасный ответ!

Ali Agasiyev

Шашка ​длинноклинковое рубяще колющее холодное оружие. ​ Большинство работ по холодному оружию были не чем иным, как историческими справочниками. Этим, наверное, объясняется и тот факт, что почти все музейные образцы оружия с военной точки зрения являются хламом. Пожалуй, за единственным исключением: холодное оружие Востока и сейчас остается лучшим оружием всадника.

Василий Комышний

Это вопрос не такой простой, как кажется. На самом деле у казаков (а если мы говорим о шашке, речь идёт о казаках) основное оружие не шашка, а пика. Вот пика-то, кк раз, в правой руке))

Андрей Хрисанфов

Традиционно-на левом, для более удобного "выхватывания" ее из ножен. Идя в атаку не редко брали в зубы (тяжелая кавалерия) в руках пистолеты (XIX) век, или карбин-первая мировая.

Uf
Ufo

Верно

Андрей Хрисанфов

В детстве, когда были солдатики, я "дослужился до звания дивизионного генерала тяжелой кавалерии Императорской армии. Больше знаю о традициях тяжелой кавалерии.

Uf
Ufo

Прикольно. Если не ошибаюсь у немцев их рейтерами звали?

Андрей Хрисанфов

Совершенно верно. Рейтарская конница. Есть книга (скушнее только Майн кампф) генерал-инспектора прусской тяжелой кавалерии, называется "Напролом". Там очень скрупулезно описано становление прусской конницы,

Uf
Ufo

Ясно.

Александр Переверзев

Никто на вопрос не дал аргументированный ответ. На левом и не потому, что правша, а дело в том, что по этикету дама шла с кавалером всегда держа его под руку с правой стороны.

Uf
Ufo

Верно,+ устав))

Uf
Ufo

Добра

Николай Шаповалов

шашку носили на левой стороне,удобно и легко вытаскивать из ножен правой рукой ,а женщина должна идти по правую сторону да бы не порвать дорогое платье об ножны шашки

Uf
Ufo

Там пародокс. По правую она не может идти, так как бойцу при встрече с военным, необходимо отдавать честь правой рукой)) а слева шашка болтается))

Николай Шаповалов

бойцу достаточно было приветствовать офицера стойкой смирно

Uf
Ufo

Вы чего? С какой стати? Офицер, кстати, тоже боец. Если не знали.

Николаич

Ufo согласен с Вами на все сто!!!извиняюсь за вторжение..

Uf
Ufo

Нормально. Народ продолжает бредить))

Николаич

Да,бредить....я както забрёл в один вопрос....такое о себе узнал...)))

Uf
Ufo

Это нормально. Придурков статистически больше))

Па
Павел

обычно на левом она располагалась так что бы движение выхватывания из ножен сразу переходило в удар снизу ввер чтоб не тратилось время для замаха

Uf
Ufo

И это было

Алексей Просто

полагаю, что для правшей-на-левом...потому как её ж всегда вытаскивали на скаку, а на своей стороне, правой, не получится этого сделать-неудобно

Александр Заболотный

на левом с древности пошло когда гнались за мамонтом вправой руке держали копье а левой член чтобы не зашибить им кого-нибуть.

Огненный Муравьед

На стороне, противоположной доминантной руки. Чтобы выхватив, можно было нанести рубящий удар без дополнительного замаха.

Uf
Ufo

Только с одной стороны. Устав учите!

Огненный Муравьед

Тогда слева.

Uf
Ufo

Вот теперь верно

Огненный Муравьед

Но то, что я написал - логично.

Uf
Ufo

А здесь знание надо. И устав к логике тоже имеет отношение

Огненный Муравьед

Имеет. Если на службе.

Uf
Ufo

Или если знаеш предмет. Все военные вопросы, только через него, не ошибетесь никогда.

Arman Turguziev

Кто какой рукой владел,на противоположном, по сути, шашка казака большой нож,и может поспорить с катаной самурая

Uf
Ufo

Все там будем, хвала всевышнемю!

Arman Turguziev

Давай будем,я пока не готов братец,всё,если ты юнкноун Флай обджект,то я простой парень,не годен парню с парнем общаться,а то голубизна какая-то)),или ты девушка

Uf
Ufo

Второй раз одерну. Девушка, честно, просто озабоченные достали.

Arman Turguziev

Мм,ну ты мне пиши как девушка,а то честно,озабоченные достали))

Uf
Ufo

Реально, за два дня, всю переимели. Папе стыдно показаться))

Алексей Груздев

на левом боку , если боец -- правша и на правом если левша . чтобы на скаку сходу вынимать шашку ( саблю ) из ножен

Uf
Ufo

А устав?))

Алексей Груздев

устав , я думаю , не предусматривал этого , поскольку в бою важна быстрота применения оружия ( иногда это может стоить бойцу жизни ) , а быстро сабля вынимается с противоположного боку доминирующей руки

Uf
Ufo

И напрасно так думаете))

Алексей Груздев

поспорьте об этом ещё с кем -нибудь

Uf
Ufo

На хрена? У мя, устав пепед глазами))

Oleg Martinov

Все зависит от того левша ты или правша. На противоположном от "рабочей" руки... из ножен вытаскивать удобней...

Владимир Тунгусов

На левом, удобно вынимать правой рукой, как обходились левши не знаю, но думаю их не брали в строй.

Uf
Ufo

И правильно думаете

Владимир Тунгусов

Учили думать, вот теперь и маюсь.

Uf
Ufo

Сам маюсь избытком образования. Теперь за эт даже могут побить, со словами: ты че самый умный?..

Valeri Norsky

Слева, как и морской кортик, и артиллерийский палаш. Правой рукой удобнее доставать, эргономика

Uf
Ufo

Дама занятые руки? Пошлость))

Valeri Norsky

Да какая разница, не бросишь же! )))) как и чемодан...

Uf
Ufo

Ну да. Главное чтобы они это не прочитали!)) разорвут на фиг!))

Valeri Norsky

Успеем убежать!

Uf
Ufo

Ага, какже! У них мафия!

А. Беркович

на левом...шпагу во всяком случае, видимо по той же причине....правая рука ее доставала из ножен....

Uf
Ufo

Точно

Роман Садовников

я её нормально ношу не вкривь, не в кось ни на левом или правом
только как положено носить!!!

Vladimir Avramenko

Шашка короче сабли, вынимая мгновенно можно нанести поражающий удар, носили на левом боку

Uf
Ufo

Верно. Причем ударов шашечном бою было мало. Хватало одного))

Илья Евтушенко

Уральские казаки на левом. Потому,что в атаку шли с пиками они находились в правой руке

Uf
Ufo

Верно

Илья Евтушенко

Про других не знаю. дед мой мне об том говорил

Александр Луньков

На левом. Удобнее правой рукой выхватывать из ножен. Но левши и тут оригинальничали)))