ᚦᛊ∨ᛁ

Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля! ...Кто автор именно этой интерпретации?

Ответы
Ким Ир-Сен

не поленился посмотреть инет.....Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г.) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира».
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит).
Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

ᚦᛊ∨ᛁ

верно

Ким Ир-Сен

просто стало интересно ....вот и посмотрел))

ᚦᛊ∨ᛁ

я поняла))

Tomas Maidla

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.

ᚦᛊ∨ᛁ

браво)

Лара Томанек

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому.На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись» ) нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский» .

ᚦᛊ∨ᛁ

браво))

Ирина Королёва

Александр НЕВСКИЙ! Сначала шведов победил на НЕВЕ, потом погдал их на Чудское озеро. В тяжёлых доспехах и на конях вся армия под лёд ушла. Огромная победа РУССКОГО НАРОДА! Пусть не суются более на нашу землю!

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Ирина Королёва

Ваша правда! Мы все этим фильмом в детстве просто болели! И гордились русскими Богатырями!!!

ᚦᛊ∨ᛁ

и я в том числе)))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

На том стояла и стоит русская земля! .. Александ Невский- кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет, земля Русская.

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо! Я написала то, что помнила из кинофильма.

ᚦᛊ∨ᛁ

😉 всегда пожалуйста)

ᚦᛊ∨ᛁ

и вам доброго)

Vladimir Shkurov

Есть такой старенький-старенький фильм Александр Невский (премьера состоялась в ноябре 1938 г.) в этом фильме были сказаны эти слова

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович.

Александр Токмачев

Авторы фильма" Александр Невский" С. Эйзенштейн и П. Павленко. Приписывают Невскому, правда или нет - история умалчивает.

ᚦᛊ∨ᛁ

верно

Александр Андронов

Мне немного другая нравится "Кто с мечом к Нам придёт-тот в орало и получит"прочитал в журнале "красная бурда" ,давно. 😄

Ирина Дианова

Посмотрела в Википедии: крылатая фраза, происходящая из Библии. В Евангелии от Матфея ее произносит Иисус Христос.

ᚦᛊ∨ᛁ

да, но я не зря написала в вопросе: Кто автор именно этой интерпретации..

Ирина Дианова

и кто же?

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих. Очевидно, что в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение или подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, до евангельские времена, в Древнем Риме.

Любовь Кириллова

С.Эйзенштейн, П. Павленко (они соавторы сценария, и никто достоверно не знает, кто именно написал именно эту фразу)

ᚦᛊ∨ᛁ

верно Павленко

Любовь Кириллова

не факт.

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г.

Анатолий Балаба

Вообще сии слова Господа нашего Иисуса Христа, а их повторил наш благоверный князь Александр Невский.

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих. Очевидно, что в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение или подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, до евангельские времена, в Древнем Риме.

Олег Чернов

Эту фразу придумал автор сценария фильма об Александре Невском и вложил в его уста.

ᚦᛊ∨ᛁ

то что, придумал автор сценария фильма об Александре Невском это верно....

Олег Чернов

А фраза перефразирована из Евангелия, слова Иисуса: 52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Мф. 26: 52).

ᚦᛊ∨ᛁ

тоже верно..

Игрок

Кажется Павлов, не помню точно,но не Невский как многие считают,спасибо за вопрос)

Игрок

А что попадаются и такие?)

ᚦᛊ∨ᛁ

90% из 100)))

Игрок

Ого, как многих колбасит )))

ᚦᛊ∨ᛁ

я тоже в шоке))))))))

Игрок

И кого только не носит по земле нашей грешной )

Татьяна Максимова

Не помню, но кажется кто то из Рюриковичей сказал. Возможно Александр Невский.

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский*

Татьяна Максимова

Спасибо.

ᚦᛊ∨ᛁ

всегда пожалуйста

Нурия Шайдуллина

приписывают Александру Невскому, но вроде читала где-то, что это не его слова

ᚦᛊ∨ᛁ

Правильно...Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Нурия Шайдуллина

спасибо, очень подробный комментарий!

ᚦᛊ∨ᛁ

всегда пожалуйста

Леди В Пледе

Сценарист "Александра Невского". Хотя как знать,как знать,что он там глаголил

ᚦᛊ∨ᛁ

верно)

Леди В Пледе

))))

Лариса Былина

Соглашусь с другими собеседниками-Александр Невский в одноимённом фильме

ᚦᛊ∨ᛁ

писатель Петр Андреевич Павленко....мне в детстве говорили....если все с крыши прыгнут, ты тоже сиганёшь?...))

Георгий Иващенко

эТО НЕ ВАЖНО КТО АВТОР. а ВАЖНО ТО, ЧТО К НАМ С МЯЧОМ ПРИДЕТ, МЫ ТОМУ ПЕНДЕЛЯ

Анна Король

1240 год .Битва на Чудском озере с псами рыцарями.Князь Александр Невский.

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

Анна Король

Эти слова приписал Александру Невскому русский писатель Петр Павленко по Чьему сценарию \С.Эйзенштейн поставил фильм "Александр Невский."

ᚦᛊ∨ᛁ

верно 🌹

Дмитрий Фисюк

приписывают А.Невскому, но сдается мне, что это кто-то придумал в веке 19

ᚦᛊ∨ᛁ

писатель Петр Андреевич Павленко (1899 — 1951)

Дмитрий Фисюк

Спасибо! Век живи, век учись:)

ᚦᛊ∨ᛁ

🙂 пожалуйста....согласна)