ᚦᛊ∨ᛁ

Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля! ...Кто автор именно этой интерпретации?

Ответы · страница 6
Надежда Деперо

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

Надежда Деперо

Евангелие от Матфея: «А если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская Земля!».

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих. Очевидно, что в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение или подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, до евангельские времена, в Древнем Риме.

Игорь Юрченко

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

ᚦᛊ∨ᛁ

нет

Андрей ******

Цитата из библии..В фильме Черкасов это говорит..Поэтому и стали приписывать в наше впемя эти слова А.Невскому...

ᚦᛊ∨ᛁ

частично прав Андрей)) ... Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих. Очевидно, что в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение или подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, до евангельские времена, в Древнем Риме.

Куаныш Агелеуов

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

ᚦᛊ∨ᛁ

неправильно нас учили...

ᚦᛊ∨ᛁ

в жизни ничего не зря.. 😉

Наталья Волкова

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Наталья Волкова

Жаль. Хотелось бы думать, что данный афоризм пришлет из тех далеких времен

ᚦᛊ∨ᛁ

Очевидно, что в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение или подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, до евангельские времена, в Древнем Риме.

Алексей Кувшинов

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

ᚦᛊ∨ᛁ

Вера Соломенникова

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

всегда пожалуйста

Валентина Леонтьева(Карелия )

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский* . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма которого играет актёр Черкасов Николай Константинович. На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения - в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Валентина Леонтьева(Карелия )

интересное уточнение !1

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Невский Александр

ᚦᛊ∨ᛁ

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Ну это невпервой когда нас дурят и пудрят историю. Хотя эти слова очень бы ему подошли!

Леонид Огородников

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

ᚦᛊ∨ᛁ

Галина Кузнецова

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Галина Кузнецова

А я этого и не знала . Все время слышала , что это сказал Невский , всю свою сознательную жизнь.

Lidia Kamysheva

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

ᚦᛊ∨ᛁ

Юрий Ковтуненко

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

~Анастасия Александровна

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Сергей.....ведь уже написан правильный ответ....зачем вы снова пишите что это Невский?

Людмила Кабаева

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

Lev Bourkach

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

нет

Валентин Круглый

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

неверно

Ва
Валентина

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Автор этих слов - писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые они появились в его киносценарии *Александр Невский*

Сергей Туктаров

александр невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Виктор Гашков

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ

Петр Андреевич Павленко

Елена

Александр Невский

ᚦᛊ∨ᛁ