Лидия Морозова (Голощапова)

Оказывается родина матрёшек вовсе не Россия а какая страна как Вы думаете

Ответы
Александр Туганов

Да, действительно, настоящая родина матрешки - Япония. В конце 19 века Александра Мамонова привезла из Японии фигурку старичка мудреца Фукурумы и показала ее на московской игрушечной фабрике "Детское воспитание". Эта фигурка раскладывалась на несколько штук и в самом конце оказывалась самая крохотная. Русские умельцы решили повторить этот опыт. Самая первая уже русская матрешка была вырезана из дерева мастером Василием Звездочкином и состояла из 8 фигурок, спрятанных одна в другой. Все фигурки были расписаны по последней русской моде. А назвали игрушку матрешкой в дань популярному на тот период времени имени - Матрена. В России матрешка появилась в 90х годах XIX века. Создателем этой росписной символичной для России игрушки считают Сергеем Малютина. Именно он и нарядил и раскрасил матрешку.

Идея матрешки пришла к нему действительно из Японии, жена Мамонтова привезла в подарок Малютину игрушку, она тоже была деревянной и в ней было еще несколько вложенных одинаковых фигур, только меньших по размеру. В Японии это был лысый старец - мудрец Фукурокудзю.

Фуку-року-дзю в Японии считается богом счастья. Его имя означает счастье (первые слоги), вознаграждение за труды (року), долголетие и даже бессмертие (последний слог - дзю).

Лидия Морозова (Голощапова)

спасибо я узнала от Вас много нового.

Александр Туганов

Бывает!..

Просто А...

"Матрешка - это куколка Макошь. Существовала на Руси во времена, когда Китая даже еще не существовало. Ма – Трешка. Вслушайтесь в звучание русских слов – они сами за себя говорят. В матрешке (Трешке) должно быть три куколки. Внутри матери Лады - дочь Леля. Внутри дочери Лели - дочь Ляля. Это славянский символ бесконечности времени – Хронос или бог Отец. Матрешка есть Женская сущность Троицы. Из Руси это божество попало в Китай во времена покорения ариями. Там оно стало просто игрушкой. ".. про Японию вообще в связи с матрёшкой никогда не слышал. Где Вы это узнали?

Лидия Морозова (Голощапова)

большое спасибо за информацию. Я тоже считаю её Российской

Олег Георгиевич

ну это понятная легенда, а почему тогда китайская стена расположена бойницами на юг к Китаю , слишком много атрифактов найденых при раскопках, которые разваливают официальную историю. И японцы украли Японию, на японских островах в течение многих тысячелетий проживал народ — айны. европеоидная раса, мужчины с нормальным бородами и голубыми глазами.

Людмила Невинных

жена Анатолия Ивановича Мамонтова привезла из Японии, с острова Хонсю, точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. В России она известна под именем Фукурума. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок

Лидия Морозова (Голощапова)

Очень верно сказано. Так оно и было.

Багдат Избасаров

когда был в Китае привез им сувенир , так вот они мне сказали ,что из Японии их завезли в Россию кажется в 19 веке .и еще до Японии их делали на Тибете ...поправте

Александр Погребняк

Никто и никогда не видел будто бы прототипа из Японии. А первую матрёшку выточил в 1905 году русский токарь и нигде ни в какой стране мира не найдено аналогов

Леонид 獅子急 Шестаков

Изобретатель матрёшки Сергей Малютин. Его игрушка, покорившая мир, получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Париже 1906 года.

Лидия Морозова (Голощапова)

если это достоверные факты то буду Вам признательна а я слышала что это Япония

Леонид 獅子急 Шестаков

Абсолютно достоверные, посмотрите в Яндексе.

Лидия Морозова (Голощапова)

спасибо посмотрю

Яна

Да в Японии ничего своего нет. Всё чужое, но хорошо адаптированное под себя. В этом их сила. Я настаиваю, что матрешки российские. 😊

Ви
Виктор

В России она появилась в 1870 году.......Это из Инета.Кто раньше изобрел не знаю? Но если она названа Матрешкой то Россия ее и придумала.

Fallen Angel

В свете последних решений, практически самого Господа Бога, всё самое лучшее делается, производится и рождается только в Украине.

Гриша

гипотеза - буддистский святой Фукурума выточен мастерами с острова Хонсю? не та мать, что родила, а та, что воспитала... 😊

Евгений Военушкин

не верь, что Япония все же родина матрешек- на самом деле Русь-матушка, а это вранье ,кое сейчас во всем и повсеместно

Александр Луньков

В России матрещка появилась лет 120 назад. Да , с трудом верится. что нигде до этого она не маячила...А где таки? )

Александр Луньков

Ишь ты! Где же они столько Матрён нашли-то у себя?! 😄

Юрий Сабиров

Поднебесная в дальнейшем(культур -мультур преемственность ) первопредок русской -Япония

Надежда Бондарук

В Японии родилась, но выросла и похорошела, стала женщиной матрёшка в России в 19 веке

Лидия Морозова (Голощапова)

действительно лучше нашей российской красавицы нигде нет

Йабвдул Данунах

Мы думаем головой что Япония а знаки препинания для кого придуманы как Вы думаете

Светлана

Япония,... есть там у них такие "куколки".. забыла название... на Новый год их дарят... )

Ѻлегъ

бред! матрёшка на Руси, вернее в Расении, была известна как минимум 40 000лет назад.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 вообще не думаю,просто попадаю...китай вероятно,что ли они не делают...

Лидия Морозова (Голощапова)

нет китайцы на это не способны

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 на все способны,даже удивлен был,что у нас на рынке появились в марте "мартенички"китайское производство,а етот обычай,только болгарский

Марк

ЯПОНИЯ ! также и гармошка,балалайка и имя "ИВАН"..... у нас мало что своего!