Епифания

Почему в европейских странах за невестой дают приданое, а в восточных платят калым?

Ответы
Павел Илларионов

В Европе связано с наследованием состояний по мужской линии, дочери при вступлении в брак выделялась доля в приданное, на мусульманском востоке калым имеет несколько объяснений, в том числе при разводе который мужчина имеет право совершить в любой калым не возвращается, является таким образом залогом счастливого брака

Епифания

Дочери тоже наследовали и немало! Элеонора Аквитанская получила целую Аквитанию - треть Франции! Калым же - это плата за работницу, только всего

Сергей Греков

Просто традиции, на востоке прикрывали продажу невесты, а на западе давали дополнительный стимул к желанию взять невесту замуж, не даром осталось в речеврм аппарате слово беспреданница.

Сергей Греков

греческая культура пронизана не совсем понятной свободой. потому она для римлян была лишь объектом изучения, но не стала гармоничной частью их культуры

Епифания

Свободой? Но ведь православие - греческий вариант христианства!

Сергей Греков

так это история, греки хитрый народец, Восточная то империя это уже греческая скорее чем римская цивилизация, естественно им и церковь необходима была независимая от Рима, но православие по соей сути мне ближе чем католицизм, это более свободная форма вероисповедания, вы не задумывались почему не было в России движения протестантов?

Епифания

Православие ближе к рабству, а не к свободе. А протестантизм был, скорее, правда, попытка, которая была задавлена в самом начале. О жидовствующих знаете?

Сергей Греков

да, но вопросы веры явно не мой конек, вообще всегда религию подстраивали под интересы власти, это не только христианства касается, у китайцев куда более интересные эксперименты проводили

Анисим Шпонкин-Валуа

Калым назначается родителями невесты,а приданое...тут уж как карта ляжет. Стал быть,в восточных странах народ к этому подходит сурьезнее.

Епифания

А в чём серьёзность-то?

Анисим Шпонкин-Валуа

В выгоде приобретенного. Женщину просто продают.

Епифания

Это на Востоке, а в Европе?

Анисим Шпонкин-Валуа

Там,как правило,отдают то,что самим не нужно.

Епифания

Понятное дело, зачем главе семьи дочь, он же на ней не женится и работать она не будет. Но это не ответ!

Владимир Медведь

Не знаю, но, говорят, что в Одессе, предложение о создании семьи делают девушки. А мальчишки еще и кобенятся, об интересе спрашивают.

Михаил Мизеров

В европейских странах родители спят и видят выпихнуть дочуру замуж..... В восточных- жених покупает себе помощницу по хозяйству....

Епифания

Глупость вы написали, любезнейший

Андрей Григорьев

В европейских женщин людьми считают, а в восточных вещью. И везде свои крайности. У нас в России только все нормально.

Епифания

У нас в России чуть-чуть лучше, чем на Востоке

Майра

Калын мал правильно показатель того что жених может содержать жену . И обычно на эти деньги покупались приданое .

Эдсон

Потому что в Европейских невесту готовят к созданию семьи и благосостояния а в восточных покупают как скотину

Не Ангел

Серьезный вопрос, я думаю все зависит от процента рождаемости девочек в составе данного генотипа.

Сергей Сергей Журавов

ну в европейских надо как то от нее избавится.. а восточная уже подготовлена к семейной жизни..

Епифания

Ну да замуж в 12 лет. Какое счастье!

Сергей Сергей Журавов

их там с детства учат услужить..

Епифания

А потом продают...

Сергей Сергей Журавов

а как же.. если она хорошо подготовлена.. а если не подготовлена приходится приплатить..

Eulenspiegel Н

На западе сбывают лишний рот, неликвид, а на востоке продают работящую плодовитую самку.

Eulenspiegel Н

Например, продвижение в иерархии. Невеста с приданым, жених с титулом повыше.

Епифания

Титул - не приданое, он не передаётся!

Eulenspiegel Н

Породнившись с вышестоящим, получаешь доступ на его уровень в иерархии.

Епифания

Понятно. Толку от вас не будет

Eulenspiegel Н

От меня? Я тут вообще каким боком рассматривался?)))

Рим Ром

патамушта калым это национальное калым это и есть приданное, в придачу калым улым

Armen Avanesov

Исторически демографическая разница , в Европе больше женщин,на востоке -мужчин

Андрей Подобед

Васточный женщин сладкий. Савсем рахат-лукум. А рахат-лукум деньги стоит.

Епифания

Проститутка тоже

Андрей Подобед

Проститутка не деньги а доллары стоит

Ta
Tarik

В Европе поскорей хотят избавиться а на востоке не хотят отпускать...)

Gena El Cocodrilo

Баб не хватает, ибо многожёнство. А у нас спешат от них избавиться.😁

Dgon Kennediv

в европе главное сбагрить, а на востоке приобретаешь собственность

Епифания

Сбагривают мелкие купчишки

Dgon Kennediv

хи-хи

Александр Мальцев

В одном месте спихивают обузу, а в другом отдают в эксплуатацию.

Александр Чеканов

Потому что в европейских странах что угодно дают, лишь бы взяли

Александр Чеканов

А при чём здесь патриотизм? Я прожил в Европе пять лет. То, что там хорошо, то хорошо. А то, что плохо, то мне не нравится

Епифания

А разве там не всё плохо?

Александр Чеканов

Нет, конечно

Епифания

Странно...

Александр Чеканов

Что странного?

Абат Курмашев

Но ведь невеста полностью оснащена, калым как компенсация.