Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А вот скажите пожалуйста, уважаемые женщины, что больше унижает женское достоиство при вступлении в брак: необходимость приданого или то, что за девушку платят калым?

Ответы
Мария Крымская

Думаю, что в обоих случаях ничего унизительного. Унизительно отдавать замуж за нелюбимого, или для погашения долгов семьи. Приданое (раньше это были вручную вышитые рубашки, полотенца, скатерти, украшения, одеяла, вручную сделанная утварь) показывало, какая девушка хозяйка, мастерица, что способна вести быт. Калым показывает, насколько девушка ценна для жениха и его семьи, а также выступает в роли компенсации семье девушки (за то, что забрали помощницу, работницу, хозяйку, плоть от плоти родителей). Обе традиции хороши и никаким образом не унижают девушку.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

У меня другое мнение)

Мария Крымская

Сколько людей, столько и мнений)

Капля Росы

хм...почему то или другое должно унижать ее достоинство? первое - уже давно не необходимость, но желательно бы. Подразумевается, что она в новый дом придет уже со всем необходимым, ну и часть родового дома приносит в дом мужа. А калым своего рода возмещение родителям за "утерю" дочери и вклад в продолжение двух родов. Не вижу в этом ничего унизительного)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

И в том и в другом случае человек предмет торга. И не надо меня переубеждать, это нелепо.

Капля Росы

тут Вы верно подметили....испокон веков женщина была предметом торга.

Елена

Да как- то большой разницы не вижу: в одном случае тебя продают , в другом покупают.... Но приданное ,наверное ,хуже.... Всю жизнь будешь думать, что тебя из- за него в жены взяли.... А так всю жизнь гордиться можно и детям говорить : да за меня калым дали знаете какой!!!!! Три коровы и холодильник!!!!!😄😄😄😄😄😄😄

Лиза Иванова

Вот как по мне, калым вообще унизительная вещь. Вроде как покупают себе работницу. И отношение к невестке такое и будет - мы за тебя деньги заплатили - работай. А приданое - это необходимое явление для начала новой жизни. Оно ведь в молодой семье остаётся.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Извините, но бесприданниц замуж не брали. Это низко

Лиза Иванова

Брали. Иногда. Тут, как говорится, по Сеньке шапка. Кому-то заводик свечной - приданое, а кому-то - корова. Да и сейчас такое есть. Только не так в глаза бросается

Zаиц Харофый

Господи!! Какая ересь эти проданные и калымы. Как на базаре лошадьми торгуют, чесслово. Мне вместе с женой мать ейная кучу всякого барахла сбагрила. Тарелки какие то, кастрюли. Так и валялись в шкафу без надобности.

Майра

Калын мал использовали чтобы купить все необходимое для молодой семьи, выплачивая его жених подтверждал что способен прокормить жену и будущих детей , а вот приданое унизительно для достоинства девушки

Сармат Искандеров

Когда иностранцы утверждают, что в Москве по красной площади ходят медведи в ушанках и с балалайками, мы про них говорим - какие они тупые. Но думать, что где-то у нас платят калым - это не меньшая тупость

Нина

По большому счету ничто из этого меня бы не унизило..(это старые традиции, необходимость их признана жизнью).Но когда муж категорически настоял на смене моей фамилии - вот это очень не понравилось

Мирумир

Мне наверное чего то не понять, но приданое и калым ни как не могут унижать. Скорее наоборот - средство давления на мужа. Типа... будешь много разговаривать заводик папа перепишет на своего кузена.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Конечно это унизительно когда за тебя платят или нужно собирать добро иначе не выйти замуж!.

Татьяна Салова

Не знаю, дают ли сейчас приданое девушке... И что входит в него... Лично, я давала детям то самое необходимое на первое время семейной жизни( постельное бельё, посуду, спальные принадлежности).

Бас Тинда

почему это должно унижать? лично мое мнение==приданое это мудро==причем как невесте так и жениху== еще бы ввели такой обычай==чтобы молодых сразу селить отдельно===меньше было бы разводов

Бас Тинда

вы имеете виду депутатов и чиновников??))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Хотя бы их)) Это ж только небольшая часть тех кто ничего не производит)

Бас Тинда

в колхоз их на трудодни==все равно от них толку нет==

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вы думаете в колхозе будет толк?)

Бас Тинда

вряд ли==но хоть жизнь прочувствуют)))

Просто Вишенка

Вот не знаю точно, как у православных и иже с ними. Но вот у мусульман калым со стороны жениха, а приданное со стороны девушки обязательно! так что не знаю, что тут унизительного.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Потому что женщина в частности и человек вообще-- не предмет торговли.

Просто Вишенка

А это не предмет торговли, а обеспечение жизни молодым. Кстати у славян тоже были обязательные условиях, при которых разрешалось вступать в союз. Ну а то, что в хороших традициях был перекос, так это у людей мода такая..... всё с ног на голову перевернуть.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Извините, но тут я буду категоричен--человек в этом случае есть предмет торговли.

Просто Вишенка

Ну значит, только при союзе он перестал таковым быть. ибо при царе девушек "продавали" замуж. И бесприданнице было сложно выйти замуж и неимущему не видать было зазнобы как своих ушей. А уж про царственные особы, я вообще молчу.

Лю
Любовь

Вы из какого леса вышли- кто сейчас (имею ввиду какие отсталые народы) ещё смотрят на приданое, калым, на вынос после первой брачной ночи простынь невесты....?

Лю
Любовь

И вас с наступающим!

Галина Азадалиева

Для меня приданое - не унижение. Это говорит о том, что девушка вошла в семейную жизнь подготовленной. А калым - это дань традициям, которые я уважаю.

Галина Азадалиева

Мне не хотелось бы одолжений

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))Вы ничего мне не должны и ничем не обязаны--клянусь честью)))))))

Тамара Титова

У нас а Беларуси нет ни того , ни другого! Выходят и женятся по любви и вместе все зарабатывают себе на жизнь. При разводе все делится пополам.

На
Надюфка

Вы хоть знаете что такое калым ? Прежде чем задавать такие вопросы , вы как минимум должны знать культуру этой традиции

На
Надюфка

Ещё и махр платят и калым .

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Большое спасибо за просвещение))

Валентина Пашина

необходимость приданного! Те, кто платит калым не жадные, а щедрые. А тот, кому нужно приданное - судите сами.

Анна

Приданое останется с девушкой в новой семье. Это хорошо. Калым отдают в семью родителей. Приданое лучше)

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Вроде ещё не старенькая))-- если верить написанному))-- а ....излагаете такое

Анна

Сочувствую,если вы не понимаете нормальную речь

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Спасибо за сочувствие)): я это очень ценю))

Анна

А .так вам надо обязательно оставить последнее слово за собой... Не знала что вы из этих))). Ну я как умный человек - даю дурням дорогу- и ухожу). Разрешаю. Оставляйте свою ...)))

Там Где Лето

Все это пережитки прошлого времени. Раньше это было, видимо, жизненно необходимо...теперь просто смешно

Angelina Goncharova

самое главное - чтобы не оглядывались на родителей . А если нет головы на плечах - то ничего не поможет