Сергей Пастухов

Что это за ботва. Кто знает? Цветения в прошлом году не дождался.
🖼

Ответы
Кэйлаш

Пазник укореняющийся. Многолетние травянистые растения высотой 50-100 см, с толстым вертикальным корнем, шершаво-волосистой прямым стеблем.

Цветки золотисто-жёлтые, язычковые, душистые, в корзинках, расположенных по 1—4 на верхушкам стеблей.

Плод — семянка, с хохолком из перистых волосков.

Тссс...

Так может оно не цветет, а вообще программка такая есть...фоткаешь ботву, а она тебе выдает все поднаготную

Сергей Пастухов

До чего техника дошла! А не отравит программка-то? Ответственность несёт?

Тссс...

Ну как вам сказать

Ллири Хесс

Картинка у меня, к сожалению, не отобразилась. Войдите на плантариум.ру и посмотрите.

Ѻлегъ

декоративная капуста это
🖼

Сергей Пастухов

Моя как-то выродилась что-ли? Не такая декоративная.

Ѻлегъ

ей специальный уход нужен и окраску листья приобретают при Т ≦ 10℃

Сергей Пастухов

Совсем не похоже. Капусту сажать надо а эта вроде многолетняя. В этом году на том же месте взошла без семян.

Ѻлегъ

как и любая капуста, это растение двулетнее

Сергей Пастухов

Тогда не понятно как оно( двулетняя декоративная капуста) тут попало.
Это заброшенный садовый участок. Давно заброшенный. Это место заросло сорняками. Иван чаем, крапивой в человеческий рост и т.п. Сорняки я скосил, выросла капуста?

Юл
Юлия

🖼 Похоже на белену.

Юл
Юлия

Белена — очень ядовитое растение, причём ядовиты все части растения, особенно семена. Цветки становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными.
Белена содержит алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин. Симптомы отравления (делирий с нарушением сознания, жар, учащённое сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения и др.) проявляются уже через 15—20 минут.
Белену прежде использовали в русской народной медицине для лечения зубной боли. Об этом писал, например, Г. Попов в книге «Русская народная медицина» в 1903 году.

Сергей Пастухов

Это я уже читал в справочниках.
Вообще-то есть и другие садовые растения ядовитые.
Но эту придётся выкопать. Она за оградой оказалась, у дороги. Бывает дети гуляют.

Юл
Юлия

Я оттуда и взяла.

Николай Богомазов

Теперь дети не те. Травки не кушают.

Юл
Юлия

Я когда в детстве ездила в деревню, у нас росла белена. Нам сказали, что она ядовитая. И мы ее не трогали. Девочки послушные.

Ол
Ольга

Есть приложение для гаджетов, делаете фото и он распознаёт все растения

Сергей Пастухов

До чего техника дошла! Прямо Искусственный Интеллект!
Но мы тут совместными усилиями уже разобрались что за растение.

Ол
Ольга

И мне скажите я точно такого не видела

Сергей Пастухов

Это белена чёрная. Она двухлетняя. Зацветает на второй год. Если пролистаете тутошние ответы то найдётся фото и с цветками.

Ол
Ольга

Так она ядовита если что

Сергей Пастухов

Я-то в курсе. Но на вид не кажется аппетитной, чтобы просто так вот взять и нажраться этой травы.

Ол
Ольга

🤭😁

Галина Чаплинская Против Войны

Мне тоже интересно..наверняка какое-то крестоцветное растение.

Сергей Пастухов

Когда (если) зацветёт поглядим. Пока не мешает оставлю

Галина Чаплинская Против Войны

Обязательно поделитесь, что это за хрень!

Сергей Пастухов

Всё-таки видимо белена чёрная. Сегодня внимательнее посмотрел, нижняя поверхность листьев чуть мохнатая. Как её к нам занесло непонятно.

Галина Чаплинская Против Войны

а птицы едят эти ягоды?

Сергей Пастухов

Понятия не имею. Сильно же ядовитые плоды говорят.

Ника*

Почитала ответы. Давно я так не веселилась 😂😂😂🤪

Пани Яблонская

натуральная белена, причем опасная, зачем ее выращивать?

Пани Яблонская

он может зацвести, такими серыми цветками, потом появятся такое капсульки, в них мелкие семена как мак. Дети часто кидаются на эти семена и может привести к отравлению, они имеют нервнопаралитическое действие, по сути уже после него они не возвращаются к нормальному развитию так и полоумными остаются. Поэтому от него надо избавляться.

Сергей Пастухов

Что белена ядовита я в курсе. И хотя листья по картинкам похожи, Полному описанию не вполне соответствует.

Пани Яблонская

ждите чтобы зацвела, удалить всегда можно

Сергей Пастухов

Вот сижу жду. На зуб не пробую. Новостей нет.

Пани Яблонская

правильно нечего все на зуб пробовать!

Pələng

🖼

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

🖼 лучше бы такое росло.

Тамара Бобровникова

По виду белина но у неё есть красивые цветочки.

Сергей Пастухов

Смотрел в и.нете белену. У белены вроде листья волосатые. У этой гладкие как капустные. Да и непонятно как бы белена на садовый( хоть и заброшенный) участок попала.

MคLꭵήค

Это белена и цветет она на втором году жизни .

Сергей Пастухов

Что белена, уже выяснили совместными стараниями. И да, на второй год зацвела. Только непонятно как к нам попала? В этих краях вроде не очень распространена. Я так впервые живьём увидел.

MคLꭵήค

Так это же сорняк...Встречается повсеместно, кроме Крайнего Севера.

Сергей Пастухов

Теоретически повсеместно. Практически всё-таки в каких=то определённых местах. Сорняки, которые вокруг на всяких пустырях, заброшенных землях и "достают" садовоогородников я вообщем-то знаю. Белена среди них <у нас> необычна.

MคLꭵήค

И что в этом удивительного?)) В нашем районе никогда и никто не видел такого растения, как борщевик и, как года три, он нас удивляет своим присутствием на полях... Семена и ветер разносит, птицы....

Светлана Синица

Надо дождаться цветения-тогда узнаем.

Сергей Пастухов

Дождались. Если тут глянете соседние коменты я вставлял фото с цветком.
Сомнений не осталось, это белена.

Marginal

есть можно, правда только один раз😁

Сергей Пастухов

Моя мама рассказывала, что в детстве наелась.
И правда, второй раз желания не возникало.

Любаша

Ботва, как правило, бывает разная и в основном ботва корнеплодов. Моя соседка родилась и выросла на Кубани, так никогда не выкинет ни морковную ботву, ни свекольную.

Лира Мальцева

не ешь,козлёночком станешь.....белена

Сергей Пастухов

Спасибо, козлёночком не хочу. есть не буду. Что белена уже ясно. Зацвела на днях. Теперь чтоб ботанически глупые прохожие не съели! Может выкопать

Борис Кучеренко

а кто вам сказал, что оно должно быть

Сергей Пастухов

А ни кто не сказал.Это просто факт. Как и то, что на второй год выпустило стебли и зацвело. Двухлетнее получается.

† † † Мари † † †

не очень понятно..возможно дурман

† † † Мари † † †

далеко видимо

Сергей Пастухов

А интересно семена могут несколько лет в земле лежать, ждать условий для прорастания?

† † † Мари † † †

думаю да

Сергей Пастухов

Тогда вероятно прежний хозяин с с кучей перегноя откуда-то привёз, но забросил. А на этом месте другие сорняки уж больно хорошо росли и ей высунуться не давали.

† † † Мари † † †

скорее всего

Татьяна Павлушина

похожа на декоративную капусту....

Сергей Пастухов

Пробовал в поиске "декоративная капуста" Находит кучу всякого кучерявого и цветного. А такого не нашел. Салат тоже искал.

Татьяна Павлушина

Я когда-то выращивала....поэтому мне так кажется...

Сергей Пастухов

Сомнения такие - капусту же надо специально сажать, ухаживать и т.п. Сама она разве может вырасти как сорняк? А это проявилось на давно заброшенном участке после скошенного мной высоченного бурьяна.

Татьяна Павлушина

понятно...подождите..может зацветет...

Амир Харисов

Копать не пробовали? Клубни есть?

Сергей Пастухов

Да она вся ядовитая. Но самые ядовитые говорят семена. Вот отцветёт тогда и выкопаю.

Амир Харисов

Листы похожи из типа паслёновых. Может картофель заморский?

Сергей Пастухов

Да Вы настоящий ботаник! Пишут, что она действительно из паслёновых. Но я бы по листьям этого ни за что не определил. Хотя и самого паслёна живьём никогда не встречал. И эту белену чёрную тоже впервые увидел. Оказывается она двухлетняя. Дождусь плодов ( из любопытства) и истреблю.
Остаётся догадываться как она сюда попала.?

Амир Харисов

Семенами и перенеслась. Мне вот семена табака присылали , вот с семенами и крапива приблудилась. Теперь на даче белогородская крапива растёт. Пусть растёт может и пригодится.

Сергей Пастухов

Так с крапивой и прочими сорняками ясно. Их тут много и повсюду. А белены не было. На этом заброшенном месте росли крапива, репей, иван чай, осот всё почти в человеческий рост. много лет уже А когда скосил вот белена проклюнулась. и одуванчики. с одуванчиками тоже ясно.

Амир Харисов

Вот и подождите, может какой перуанский картофель вырастет. У них клубень на полведра.