Котопланетянин.

Придумали же такие хитросплетения, как Деверь, Зять, Шурин-мурин, Ятровка, Сношеница! Интересно, на спрашке есть хоть 1 человек, кто понимает смысл всех этих понятий и главное, зачем? Не проще было бы говорить, типа, брат жены, к примеру 🙂

Ответы
Лиза Иванова

Раньше жили все вместе, одним селом общались каждый день. Вот и проще было сказать "деверь", а не брат жены. Его же каждый день по 30 раз видел. И с другими родственники так же. А сейчас каждая семья отдельно. Родственники редко собираются все вместе, связи рвутся. Вот и отмирают эти понятия за ненадобностью.

Котопланетянин.

Да, но я еще и другую причину усмотрел в этом. вы конечно правы, так оно и работало.. Но есть мне так видится и другие причины.

Лиза Иванова

Какие?

Котопланетянин.

Я так думаю сейчас, что был бог славян РОД, и связь с предками и почетание богов наших, было всё одно и важно. Семейные узы, почетались на уровне религии. Это было важно, смысл есть!
Пришло христианство и Иисус сказал - Что толку от родства по плоти, если нет родства духовного?!! - Это основополагающая база.. оставь родителей своих, систер и братьев.. Вот тебе и результат с годами.. Семье пиз..ц.

Лиза Иванова

1. Семья - основа христианства, и вторая заповедь "почитай отца своего и мать свою" 2. Большие родственные связи сохранялись в России и через 1000 лет после крещения. И это связано не с религией, а с жизненным укладом. Капитализм разрушает большие семьи, а не религии. 3. Вы бы сами сбежали от тесного круга золовок, деверей, свояков и прочих родственников. Это такой табор. Есть маленькая семья, жена, муж, дети, родители. Есть кузены и кузины, с которыми у бабушки в детстве зажигали. Вот это и есть семья, которая поможет и поддержит. Радуйтесь тому что есть. А остальное - идеальная картинка, которая отличается от реальности. Вот у цыган семьи большие и патриархальный уклад. Нравится такая жизнь?

Котопланетянин.

Трудно об этом судить, когда нет той реальности сейчас. Можно только додумывать чего то. Сейчас да, мне нафиг самому не нужны все эти многочисленные родственники. Но это ведь благодаря изменению менталитета, общей картине мира. Так что.. не известно и невозможно практически представить, как было тогда. Современной головой, туда точно суваться не стоит, безполезно. Нужно умение принять всё то, и жить там не по нарошку. А потом бы, можно было БЫ.. выносить какое то суждение и выбор делать.

Лиза Иванова

Тоже правильно.

Снежана

есть установившиеся слова в русском языке. Зачем их менять? Деверь - брат мужа. Зять - муж дочери. Шурин - брат жены. Кстати, в некоторых языках нет такого детального разделения родни, как в русском языке. А в некоторых - еще более детальное, чем в русском)

Снежана

да ладно).... не прибедняйся) . Это ведь интересно - копаться в разных языках!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно, - просто языки востока я совершенно никогда не знал, ни словечка, для меня всё внове...

Снежана

а как же грузинский? таджикский?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Таджикского я вообще не знаю, кроме слова "проспект" )))))) Я ж в Таджикистане был 4 раза по часу, по дороге и обратно из Москвы на Памир. А на Памире - памирский язык, это практически немецкий

Снежана

да, ты говорил.....

Лора

это очень и очень старые слова, кто такие ятровка и сношеница я точно не знаю и не слышала даже, сноха слышала, а сношеница нет , теперь они уже практически уходят из нашего словаря, думаю моя внучка и не узнает даже , что были такие названия...

Лора

мир меняется и ничего с этим не поделаешь, сейчас люди больше знают , больше могут . крепкие семьи....а что вы под этим подразумеваете ? понятно, что нет разводов, а еще что ?

Котопланетянин.

Родственные связи рушатся, потерян смысл! Всё было 1 к 1му, родоплеменной строй, политика, боги, ментальность и традиции. Не знаю, откуда мне знать. Так просто, мысля возникла. Тоже нечего добавить пока.

Лора

мир меняется, меняются интересы, раньше одной семье без поддержки трудно было выжить, сейчас вполне, вот от сюда думаю и ноги растут

Котопланетянин.

Ноги 🙂 Ноги то из Ж. растут, хахаха... А корни, это другое понятие. Вот когда корни подрубили, когда связь со своей историей потеряна, то центром всех причин, действительно становится Жпа 😉
Это я так, просто.. надо же, руками поразмахивать 🙂

Лора

от туда корни точно не растут и по другому не скажешь...

Сажида Валиахметова

Раньше родились,общались с родными,и знали по родству кто кому приходится,сейчас двоюродных родных не знают.Плохо. Когда много родных, тогда и болеть не страшно,помогут. Сейчас все ценности семьи ушло в забвение.

Котопланетянин.

Это верно.. Что родные, что чужие, все одно.
Но как говорил Иисус - что толку от родства по плоти, если нет родства духовного. Может от религии и разделение такое пошло, а? Ведь мы, и бог на Род был!

Сажида Валиахметова

Не могу сказать что пошло от религии,но от политики точно

Котопланетянин.

Так религия и политика, ... блин, как оно было то?!!

Ольга Колесникова

Деверь..это брат мужа..А сестра мужа-это золовка!!И есть частушка такая...лучше деверя четыре,чем золовушка одна!!! 😀

Котопланетянин.

Но лада нет, а разлад есть и это отчевидно. А причины никому не нужны, всех увлекает айфончик итд.

Ольга Колесникова

Какие то грустные у вас настроения!!!

Котопланетянин.

У меня нормальные настроения. Но трудно что то разглядывать с закрытыми глазами, хотя.. если это только не сновидение.

Ольга Колесникова

Понятно!!!

Ксения Сорокина

кто такая сношеница? Єто что за матюк и от какого слова произошло название,даже страшно предположить

Котопланетянин.

Не знаю.. Но вот тут, много чего про эти связи нашел https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Любовь Григорьянц

Эти слова как раз таки для упрощения. Например мать жены, ну длинновато как то, проще теща сказать.

Котопланетянин.

А как назвать - Дядю тётиного мужа, сестры двоюродного брата? 🙂

Любовь Григорьянц

Чувааааак😉

Котопланетянин.

Вот где истинное упрощение! 🙂 Чувак 🙂 хахаха

Гульнара Нуртазина (Айсина)

у казахов называют именно так: деверь старший- деверь младший, зять старший-зять младший и т.д.

Котопланетянин.

Я вообще не понимаю этого.. Это надо учить же специально!

Гульнара Нуртазина (Айсина)

да нет, это как само собою разумеющееся...

Котопланетянин.

Многим это трудно и непонятно. Утрачен смысл!

Мария Рябцева

Деверь короче чем брат жены. Я вообще называю все это родственники чтоб голову не морочить

Мария Рябцева

Да и не особо хочет

Котопланетянин.

А у вас семья крепкая, с родствениками общаетесь?

Мария Рябцева

Редко. Все работают, гуляют и я тоже. Мать дома сидит общается чаще. К ней приезжают, зная что она всегда на месте

Котопланетянин.

Сейчас все так.. Думаю, что это.. от туда всё. С тех времен!

Мария Рябцева

Мы нагуляемся и тоже будем друг к другу ездить воспоминаниями делиться. Интересно кто чего начудить успел!

Светлана Зайцева

Я хорошо знаю, кто такая сноха, свекровь, свёкр, тесть да тёща. Остальные - тёмный лес.

Котопланетянин.

У́йка, вуйка (устар.) — жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери. 🙂 запомните!

Светлана Зайцева

думаю, мне ни к чему

Ирина Павловна

я согласна с вами..Никогда не знала значение этих слов, и даже запоминать не хочу!!!

Котопланетянин.

Вот именно. А когда то это было целесообразно!

Ирина Павловна

для меня--Нет1

Котопланетянин.

Для меня тоже. Сейчас просто интересен тот период времени!

Ирина Павловна

ещё Золовка какая то)) или заловка--не знаю даже как пишется..

Котопланетянин.

Да, много там всяких. Я на сайте глунул, а интересно все же!

Ирина Павловна

мне -нет.

Юльция

из всех вышеперечисленных я знаю только кто такой зять, по этому соглашусь с вами)

Котопланетянин.

Всё, тему временно закрываю. Кажись я чета ухватил, причину нашел. Будем думать дальше.

Юльция

ок)

Олеся Слободанюк

я так и говорю чтоб проще было,это так в старину говорили Деверь,шурин и т.д

Котопланетянин.

А как назвать - Дядю тётиного мужа, сестры двоюродного брата? 😄 По проще что бы!

Олеся Слободанюк

Как все сложно))дядя и все

Светлана Ульянова

ну когда говоришь жена двоюродного брата моей жены не очень то и понятно

Котопланетянин.

Ну не знаю, куда более понятней, чем .. не знаю, как она называется одним словом. В любом случае, надо понимать цепочки связей.

Светлана Ульянова

ну не все же знают и не все этими словами пользуются наверное

Котопланетянин.

Большинство не знает! И мало кто пользуется, естественно.

Ѻлегъ

зачем говорить столько слов, если можно сказать одно?

Котопланетянин.

Одно? И какое?

Ѻлегъ

да хоть "зять" (муж дочери) или "свояк" (муж сестры супруги)...

Котопланетянин.

А сама система, она же сложна и громоздка. Требует освоения дополнительных слов, зачем? Мне лично это видится более энергозатратным, а тебе нет? Для удержания новых слов, тоже ресурс отнимается :)_ Думаю, большинство народу хоть и женаты, один хрен не знают и не понимают этих слов. А это значит!!!

Ѻлегъ

а это значит, что нужно возвращаться к забытым традициям, когда слова эти были не дополнительными

Котопланетянин.

Но они сейчас кажутся безпонтовыми, как будто бы вырваные из контекста. Может так оно и есть. Блин.. это так далеко. Никто кстати ничего толкового не сказал еще, на столько всё забыто!

Ѻлегъ

"безпонтовыми" кажутся слова типа: клёвый, супермаркет, креативный... а зять, свояк, шурин - это родное и понятное

Котопланетянин.

У́йка, вуйка (устар.) — жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери. 🙂 Клёво?!! Это наши слова уже, понятные, с рождения нам их дали и мы приняли. Они с нами теперь будут, от них отказываться совсем не к чему. И к чему?

ОК
Ольга Куликова

Дядя тётиного мужа, сестры двоюродного брата.

Котопланетянин.

🙂 блин, в голову не влазиет ... У́йка, вуйка (устар.) — жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери. 🙂

ОК
Ольга Куликова

А Вы к экзамену готовитесь по родственным связям?

Котопланетянин.

Нет, просто чёта закралась мыслишка. История славян, интересная штука.

ОК
Ольга Куликова

Начните изучать экономику, отвлечётесь, хотя голова будет забита ещё сильнее!

Котопланетянин.

Экономику.. Да, надо .. Напомнили мне, СПС.. вчерась как раз думал, почитать по теме ПИФов сбер банка. :)_

ОК
Ольга Куликова

Взлом мозга обеспечен! Извилины закоротит!

Котопланетянин.

Нормально всё. надо разминать их иногда. Тем более что.. это деньги!

Татьяна Каткова

слишком долго выговаривать ,а так попроще

Котопланетянин.

А как назвать - Дядю тётиного мужа, сестры двоюродного брата? 😄 по проще что бы? А?

Татьяна Каткова

седьмая вода на киселе

Котопланетянин.

А вот не правильно же! 🙂 Видите, не проще значит все таки знать одно слово то?!!

Мирумир

все понимаю, кроме ятровки

Котопланетянин.

Ну это еще живо.. Но и это уйдет со временем. Если не вернуть настоящий смысл изначальный.

Мирумир

Н пойму тебя, как вернуть, в смысле

Котопланетянин.

Я так думаю сейчас, что был бог славян РОД, и связь с предками и почетание богов наших, было всё одно и важно. Семейные узы, почетались на уровне религии. Это было важно, смысл есть, видишь?
Пришло христианство и Иисус сказал - Что толку от родства по плоти, если нет родства духовного?!! - Это основополагающая база.. оставь родителей своих, систер и братьев.. Вот тебе и результат с годами.. Семье пиз..ц.

Мирумир

Слава Богу. Дошло, что ты хочешь мне сказать. Да РОД, мы забыли свое начало, нас заставили его забыть. И вот эти знаки зодиакак нам на кй, если у нас ест наше, родное, наших предков коло.

Котопланетянин.

Я подумаю про это еще немного и быть может закину новую тему, в продолжение этой! Интересно, :)_

Игорь Дмитренко

))))))))))))))))))))))))))))))))) точно

Афригита

Намного легче было бы

Котопланетянин.

Ну.. странно же?