Евгения Мишко

Почему велосипед едет ровно и не падает?

Ответы
Санбай Манибай

Для сохранения равновесия любого тела необходимо, чтобы перпендикуляр, опущенный из центра его тяжести, не выходил за площадь опоры. Чем меньше последняя, тем менее устойчиво положение.

Площадь опоры велосипеда предельно мала – по сути, она представляет собой прямую линию, проведенную между точками касания колесами земли. Поэтому велосипед (с велосипедистом или без него) не может стоять, находясь в неподвижном положении. Но при движении устойчивость чудесным образом возвращается к нему. Почему это происходит?

Все дело в центробежной силе, которая возникает при подруливании. Если движущийся велосипед начинает наклоняться в какую-нибудь сторону, велосипедист слегка поворачивает руль в сторону наклона, заставляя машину поворачиваться. При этом возникает центробежная сила, направленная в сторону, противоположную наклону. Она-то и возвращает велосипед в вертикальное положение. Двухколесный велосипед не способен ехать строго по прямой. Если его руль зафиксировать в неподвижном положении, он обязательно упадет, потому что исключается возможность подруливания.

Этот процесс – отклонение от вертикали и возвращение к ней – происходит непрерывно. Велосипедист даже не задумывается о том, что происходит. Его руки автоматически совершают подруливание, которое необходимо для сохранения вертикального положение. К слову сказать, именно в приобретении автоматизма подруливания и состоит обучение езды на велосипеде.

Евгения Мишко

А как же езда без рук?

Санбай Манибай

Желаю удачи!

☮Зеркало☮

Не успевает. Как только начинает падать, велосипедист инстинктивно поворачивает руль в эту сторону, и колёса, как бы, всё время подъезжают под падающего велосипедиста. Поскольку начало падения всегда довольно медленное, а скорость велосипеда относительно большая, то этот процесс практически незаметен для велосипедиста и даже если, поворачивая, вы слегка отклонитесь от курса, затем смещением центра тяжести и отклонением в противоположную сторону выправите курс. Чем больше скорость, тем менее заметны эти колебания, поэтому кажется, что велосипед едет по прямой и не падает, на самое же деле, это постоянная балансировка. Попробуйте ехать на очень маленькой скорости на велосипеде, сразу же заметите, как начнёте судорожно крутить руль из стороны в сторону и изгибаться, смещая центр тяжести, чтобы не упасть. Ещё один способ убедиться в этом: найдите где-нибудь узкую прямую линию, например, бордюр на тротуаре и попробуйте проехать ровно по ней.

Евгения Мишко

Даааааа, подробнее когда😘

Евгения Мишко

хотела написать "подробненько", а выдало варианты

Паша Гросс

Считается, что в сохранении баланса велосипеда важнейшую роль играют два механизма. Первый — автоматическое подруливание: если велосипед наклоняется в какую-то сторону, переднее колесо само поворачивается туда же; начинает поворачивать весь велосипед, и центробежная сила возвращает колесо в начальное положение. Оно также возвращается и при езде по прямой, после случайного отклонения в сторону. Такое подруливание связано с конструкцией передней вилки, оси вращения руля: если мысленно продолжить ее вниз, то она пересечется с поверхностью земли перед точкой, в которой ее касается само колесо — между ними появляется угол (кастор), оказывающий стабилизирующий эффект и при возникновении направленных в сторону сил колесо стремится вернуться в исходное положение. Второй механизм связывают сгироскопическим моментом вращающихся колес

Евгения Мишко

....ого

Чудная Брунгильда,Баронесса

Всё очень просто,милая...земля плоская и падать просто не куда...а если ещё рядом красивый такой дядька и тебя так нежно за талию...ух...ну надо быть полной дурой,чтоб упасть...

Ismagiyl Safiy

Разбегаешься… оседлаешь и крутишь педали… нормалек… не успеваешь и пропотеть… проветривает…🌹🌹🌹🚵🌲🌳🌲🌳🌲🌅

Дрок Виктор

И не едет ... Я его сколько раз с горы отпускал ... Всё падает ... Чуть, чуть проедет и бряк ... Педали уже сломаны, руль кривой, колёса восьмёрки ... Нет, не едет ...

Андрей Лященко

Потому что в голове у человека вестибулярный аппарат работает и он руль поворачивает в сторону падения и получается вместо падения поворот .

Дарья Иванова

не знаю... никогда не понимала... так и не смогла научиться... боялась, падала... а сын говорит - надо разогнаться чтоб не падать...

Веселюк. Tallinn.

Велос,ровно не едет,а вот у меня самокат(электо).вот гоняет ровно.Вот дрон в ветер,тоже ровно летает,и не падает.😉

Акрам Кучумов

совместный центр тяжести велосипедиста и велосипеда находится в теле человека, а он своим телом управляет....

Балбес

Кстати, мотоцикл и самокат так же... Не падают... До тех пор, пока ими управляют специалисты... 😜

Ол
Олег

момент наклона вправо или влево, заменяется моментом вращения вперед! это если поверхностно высказаться)

Vadim Galansev

Им управляет ваш мозг😆 😆 😆 Возьмите его за седло и толкните....... видите что бывает без мозгов?

Евгения Мишко

...но даже на то чтобы придать ему маломальский ускорение, всё равно надо приложить усилие мозга

Yuri Yakubowski

Потому что, находится в состоянии хоть и неустойчивого, но все же равновесия, поддерживаемого ездоком.

Ulian Neiz

По той причине что и человек - ходит и не падает. Если трезвый, а если вусмерть пьяный - вот вам и ответ.

Сергей Потёмкин

А вот вам хрен - велосипед и едет не ровно и падает. А вот с велосипедистом, это уже другой вопрос.

World See

хрен его знает,сам удивляюсь...я на нём езжу каждый день по 30км и он ни разу не упал...загадка 😯

Наталья Попова

Потому, что , человек научился своим телом регулировать центр тяжести и держать равновесие .

Роза Строгова

Да потому что Земля плоская и стоит на 3-х китах ( как сказал Роман Шилов " Ментовские войны " )

Sa
Samson

Вам что ... хочется формулу вывести ... минимальной скорости при которой велосипед не упадёт?

Евгения Мишко

Мне достаточно просто версии

Sa
Samson

Возможно - не падает до тех пор, пока сумма сил, действующих на велосипед и велосипедиста не даст отличающийся от направления движения велосипеда ... вектор)))?

Sa
Samson

Если вектор отличается - то увы, но велосипедисту придётся или отрегулировать направление движения рулём (Компенсировать изменение вектора.) ... или упасть)))?

Евгения Мишко

Принимается