Агата

Оливье:)) Главное блюдо новогоднего стола. А Вы с чем его готовите?

Ответы
Zly Den

Я вот, лично, тов. Оливье не ел никогда, надеюсь мне это зачтется при встрече со св. Петром, а салатик я делал уже со всем)) Самый удачный вариант с курицей, уткой, ананасом, тушеной свининой и вареной говядиной)) ну еще туда докторской колбасы с кукурузой кинул)

Агата

🙂

Николай Голубцов

Почитал я тут рецепт настоящего оливье. Паюсная икра, ланспик, мясо рябчика, соус кабуль и т.п. хлопотно и дорого. Если готовить тазик, как принято. то тысяч в 70 обойдется, как минимум, да еще несколько дней хлопот.

Агата

это да:)))

Николай Голубцов

Хотя можно впасть и в другую крайность, минимизировать всё до предела. Отварная картошка, соленые огурцы и растительное масло. Кстати, довольно вкусно.

Ал
Алла

Для мужа- это главное блюдо на НГ. Он с колбасой любит, картошка, яйца, горошек, лук, маринов.огурец (иногда свежий), яблоко, (морковь по желанию, но мне кажется она портит цвет).

Агата

Так что экспериментируйте:)

дмитрий грудка

хорошо я вас добавлю потом найду рецепт

Ал
Алла

Абы не пропёрло, Дима)))))))))) Пробуйте! 😉

Агата

договорились:)))

дмитрий грудка

спас

Лена Север

Есть новинка - вместо варёной колбасы добавьте баночку шпротов - это ОЧЕНЬ вкусно и ярче, чем обычный , привычный уже салат.

Агата

попробуем:)

Лена Север

Не пожалеете о своей смелости.)

Георгий Ламбоцкий

обхожусь как без оливье, так и без НГ вообще. да и что за бред этот шаблонный общепит с единообразным набором блюд

Георгий Ламбоцкий

именно. дата не имеет значения. хотя часто она бывает под стать настрою. щас вот в купели искупался - вот пожалуйста и традиция

Агата

понятно:) а с днями рождений близких поздравляете?

Георгий Ламбоцкий

стыдно, но редко. в том числе и потому, что свой не воспринимаю как событие.

Агата

ну со своим можно поступать как вздумается:) а вот близких все-таки надо поздравлять...на то они и близкие люди. А жизнь короткая и складывается из таких вот мелочей

Георгий Ламбоцкий

ну совсем близких конечно не обхожу. но их так мало осталось.

Калиниченко Игорь

Ну, если это 31 и после работы..То, в прошлом году я готовил его с каким-то крымским вином..Мама, их любит.

Кручинин Владимир

Ни в одном доме бывшего СССР настоящий салат от Оливье НЕ ГОТОВЯТ. Каждый лепит эту бурду по своему

Агата

а Вы из чего лепите?:)

Кручинин Владимир

Из тупого штампа: колбаса, соленые огурцы, горошек, зелень, майонез. Ну еще куча мусора для "самобытности"

Олег Раевский

О-О-О-О-О-О, хороший вопрос......Мой рецепт - дорого стоит. Но могу сказать одно - без зелёного горошка.

Агата

Каперсами заменяете?:)

Олег Раевский

Что это?

Агата

Гугл в помощь:)

Олег Раевский

А самой сказать - слабо?

Агата

Бутоны растений:) маринованные..чем то на оливки похожи

Юрий Кривич

Я его ем. Ем много и с удовольствием. Вот прочитал-ответил и опять захотелось. Наркотик...

Агата

потому как оно его повышает и усиливает сердцебиение:). Ладно...спок. ночи:)))

Юрий Кривич

Ну и пусть повышает и усиливает. Зато какое оно вкусное и приятное...

Агата

вкусное и приятное...это разведенное, должно быть?:)

Юрий Кривич

Ну да, растворимый мы пьем. И вполне устраивает. Или что вы имеете в виду под словом "разведенное"?

Агата

:)))))))))))) ну я нормальная, не зараза.

Леонид Иванов

любопытный вопрос. У блюда есть определённый рецепт. С этими составляющими и готовим)))

Леонид Иванов

а происхождение и было французское, только во Франции не был. Блюдо Русское. А картошка после "картофельного бунта" была весьма почетаема. Он не был приглашённым, коренной москвич

Агата

Ну вот:) Так что противоречий то и нет. Француз, рожденный в России. Коренного москвича, наверное, тоже как то должны были заметить и пригласить ко двору. Так ведь?

Леонид Иванов

Мы будем пытаться отстоять принадлежность салата? Принадлежность повара? Или правильность того, что было предложено посмотреть? У меня нет цели в чём либо Вас убедить, просто поделился теми знаниями которыми располагаю. Обычно если чо то интересует, то смотрю несколько источников. Я делал салат по рецепту которым располагаю, очень вкусно. Предложенный рецепт,.. анчоусы напрочь убьют вкус крабов или креветок, а если ещё сдобрить соусом??? Проще посмотреть альтернативу, перепровериться.

Агата

Ок:) возьму на заметку и перепроверю

Леонид Иванов

я не профи в кулинарии, но люблю готовить, жену от этого освободил. А по ходу и истории такие любопытны.

Иван Москвичёв

Мне кажется ингредиенты одни и теже. Как обычно. Но можно и добавить что то своё.

Агата

Ну кто то с мясом готовит, кто то с курицей, буужениной или грибами:) плюс огурцы - у кого то свежие, у кого то соленые

Иван Москвичёв

Каждый сходит с ума по своему! Можно чёрт те знает что добавить.

Борис Бабкин

С варёной постной свининой или с куриной грудкой. Ананасы не добавляю.

Агата

ананасы там да...совсем ни к чему:)

Борис Бабкин

В некоторых рецептах рекомендуют. Они придают некоторую сладость для полноты вкусовой гаммы.

Агата

ну это с курицей и ананасами + салат...еще что то... Это не оливье уже.

Борис Бабкин

Почему? Все остальные компоненты те же самые. Просто мясная составляющая оливье представлена не колбасой, а тем, что я назвал. А ананасы - дополнение к тем же компонентам. А курица с ананасами - это горячее блюдо...

Агата

нигде не видела чтобы в оливье ананасы добавляли:). Даже в оригинальном рецепте. Яблоко...еще туда-сюда.

Борис Бабкин

Читал рецепт... И даже пробовал, когда кто-то делал. Вкус, конечно, - специфический. Мне не понравилось.

Агата

🙂 чтд

Мирумир

мы с ...... любим со свининой, а дети едят только с Докторской колбасой.

Владимир Илюхин

Мне лучше все в розницу)))

Старик Ромуальдыч

В этом году не делал Оливье. Делал Лесное лукошко. Обалденная штука.

Агата

это как?:)

Старик Ромуальдыч

Вареный картофель. Естественно в мундире. Почистить, мелко порезать. Туда же отваренные опята, огурцы солёные! не маринованные! репчатый лук, лучше белый, растительное масло. Соль по вкусу. Вообще, все ингредиенты - по усмотрению.

Агата

🙂 понятно...надо испытать

Старик Ромуальдыч

Вам понравится.

Агата

откуда знаете?:))

Старик Ромуальдыч

Да не знаю. Уверен. С картофелем не перестарайтесь.

Агата

:)))

Сергей Глущенко

...в этот НГ роллов накрутили-класс!!!Оливье-само собой, традиционно!

Анна Дворщенко

с рябчиками, икрой паюсной, раками...... Собственно как и положено

Читатель

Жена его не делает, предпочитает греческий салат или красный

Агата

а что за красный?

Читатель

А там все красное: помидоры, болгарский перец, редиска, еще что-то

Агата

о как:)))

Читатель

У каждого свои секреты и приемы

Агата

Поэтому и вопрошаю:)

Th
Theodore

без колбасы. Надо копченую птицу, в крайнем случае - вареную

Алик Кубелеков

Сперва из различных овощей, а под конец добавляется лицо.

Жгучая Крапива

по-разному. В прошлом году с семгой, в этом с грибами.

Агата

жаренными или солеными?:)

Жгучая Крапива

жареными

Агата

забавно:) такого еще не слышала. Это вместо мясо-курицы-колбасы? Все остальное остается?

Жгучая Крапива

вместо колбасы

Агата

ну кто колбасу добавляет, кто язык, кто курицу....В общем, нужно будет испытать грибы:)

Агата

и Вам:)