Carpe Diem

Оливье:)) Главное блюдо новогоднего стола. А Вы с чем его готовите?

Ответы
Zly Den

Я вот, лично, тов. Оливье не ел никогда, надеюсь мне это зачтется при встрече со св. Петром, а салатик я делал уже со всем)) Самый удачный вариант с курицей, уткой, ананасом, тушеной свининой и вареной говядиной)) ну еще туда докторской колбасы с кукурузой кинул)

Carpe Diem

🙂

Николай Голубцов

Почитал я тут рецепт настоящего оливье. Паюсная икра, ланспик, мясо рябчика, соус кабуль и т.п. хлопотно и дорого. Если готовить тазик, как принято. то тысяч в 70 обойдется, как минимум, да еще несколько дней хлопот.

Carpe Diem

это да:)))

Николай Голубцов

Хотя можно впасть и в другую крайность, минимизировать всё до предела. Отварная картошка, соленые огурцы и растительное масло. Кстати, довольно вкусно.

Ал
Алла

Для мужа- это главное блюдо на НГ. Он с колбасой любит, картошка, яйца, горошек, лук, маринов.огурец (иногда свежий), яблоко, (морковь по желанию, но мне кажется она портит цвет).

дмитрий грудка

ого понятнтак это полезная штука

Carpe Diem

Так что экспериментируйте:)

дмитрий грудка

хорошо я вас добавлю потом найду рецепт

Ал
Алла

Абы не пропёрло, Дима)))))))))) Пробуйте! 😉

Carpe Diem

договорились:)))

Лена Север

Есть новинка - вместо варёной колбасы добавьте баночку шпротов - это ОЧЕНЬ вкусно и ярче, чем обычный , привычный уже салат.

Carpe Diem

попробуем:)

Лена Север

Не пожалеете о своей смелости.)

Георгий Ламбоцкий

обхожусь как без оливье, так и без НГ вообще. да и что за бред этот шаблонный общепит с единообразным набором блюд

Георгий Ламбоцкий

именно. дата не имеет значения. хотя часто она бывает под стать настрою. щас вот в купели искупался - вот пожалуйста и традиция

Carpe Diem

понятно:) а с днями рождений близких поздравляете?

Георгий Ламбоцкий

стыдно, но редко. в том числе и потому, что свой не воспринимаю как событие.

Carpe Diem

ну со своим можно поступать как вздумается:) а вот близких все-таки надо поздравлять...на то они и близкие люди. А жизнь короткая и складывается из таких вот мелочей

Георгий Ламбоцкий

ну совсем близких конечно не обхожу. но их так мало осталось.

Калиниченко Игорь

Ну, если это 31 и после работы..То, в прошлом году я готовил его с каким-то крымским вином..Мама, их любит.

Кручинин Владимир

Ни в одном доме бывшего СССР настоящий салат от Оливье НЕ ГОТОВЯТ. Каждый лепит эту бурду по своему

Carpe Diem

а Вы из чего лепите?:)

Кручинин Владимир

Из тупого штампа: колбаса, соленые огурцы, горошек, зелень, майонез. Ну еще куча мусора для "самобытности"

Олег Раевский

О-О-О-О-О-О, хороший вопрос......Мой рецепт - дорого стоит. Но могу сказать одно - без зелёного горошка.

Carpe Diem

Каперсами заменяете?:)

Carpe Diem

Гугл в помощь:)

Carpe Diem

Бутоны растений:) маринованные..чем то на оливки похожи

Юрий Кривич

Я его ем. Ем много и с удовольствием. Вот прочитал-ответил и опять захотелось. Наркотик...

Carpe Diem

потому как оно его повышает и усиливает сердцебиение:). Ладно...спок. ночи:)))

Юрий Кривич

Ну и пусть повышает и усиливает. Зато какое оно вкусное и приятное...

Carpe Diem

вкусное и приятное...это разведенное, должно быть?:)

Юрий Кривич

Ну да, растворимый мы пьем. И вполне устраивает. Или что вы имеете в виду под словом "разведенное"?

Carpe Diem

:)))))))))))) ну я нормальная, не зараза.

Леонид Иванов

любопытный вопрос. У блюда есть определённый рецепт. С этими составляющими и готовим)))

Леонид Иванов

а происхождение и было французское, только во Франции не был. Блюдо Русское. А картошка после "картофельного бунта" была весьма почетаема. Он не был приглашённым, коренной москвич

Carpe Diem

Ну вот:) Так что противоречий то и нет. Француз, рожденный в России. Коренного москвича, наверное, тоже как то должны были заметить и пригласить ко двору. Так ведь?

Леонид Иванов

Мы будем пытаться отстоять принадлежность салата? Принадлежность повара? Или правильность того, что было предложено посмотреть? У меня нет цели в чём либо Вас убедить, просто поделился теми знаниями которыми располагаю. Обычно если чо то интересует, то смотрю несколько источников. Я делал салат по рецепту которым располагаю, очень вкусно. Предложенный рецепт,.. анчоусы напрочь убьют вкус крабов или креветок, а если ещё сдобрить соусом??? Проще посмотреть альтернативу, перепровериться.

Carpe Diem

Ок:) возьму на заметку и перепроверю

Леонид Иванов

я не профи в кулинарии, но люблю готовить, жену от этого освободил. А по ходу и истории такие любопытны.

Иван Москвичёв

Мне кажется ингредиенты одни и теже. Как обычно. Но можно и добавить что то своё.

Carpe Diem

Ну кто то с мясом готовит, кто то с курицей, буужениной или грибами:) плюс огурцы - у кого то свежие, у кого то соленые

Иван Москвичёв

Каждый сходит с ума по своему! Можно чёрт те знает что добавить.

Борис Бабкин

С варёной постной свининой или с куриной грудкой. Ананасы не добавляю.

Carpe Diem

ананасы там да...совсем ни к чему:)

Борис Бабкин

В некоторых рецептах рекомендуют. Они придают некоторую сладость для полноты вкусовой гаммы.

Carpe Diem

ну это с курицей и ананасами + салат...еще что то... Это не оливье уже.

Борис Бабкин

Почему? Все остальные компоненты те же самые. Просто мясная составляющая оливье представлена не колбасой, а тем, что я назвал. А ананасы - дополнение к тем же компонентам. А курица с ананасами - это горячее блюдо...

Carpe Diem

нигде не видела чтобы в оливье ананасы добавляли:). Даже в оригинальном рецепте. Яблоко...еще туда-сюда.

Борис Бабкин

Читал рецепт... И даже пробовал, когда кто-то делал. Вкус, конечно, - специфический. Мне не понравилось.

Carpe Diem

🙂 чтд

Михаил

мы с ...... любим со свининой, а дети едят только с Докторской колбасой.

Владимир Илюхин

Мне лучше все в розницу)))

Старик Ромуальдыч

В этом году не делал Оливье. Делал Лесное лукошко. Обалденная штука.

Carpe Diem

это как?:)

Старик Ромуальдыч

Вареный картофель. Естественно в мундире. Почистить, мелко порезать. Туда же отваренные опята, огурцы солёные! не маринованные! репчатый лук, лучше белый, растительное масло. Соль по вкусу. Вообще, все ингредиенты - по усмотрению.

Carpe Diem

🙂 понятно...надо испытать

Carpe Diem

откуда знаете?:))

Старик Ромуальдыч

Да не знаю. Уверен. С картофелем не перестарайтесь.

Carpe Diem

:)))

Сергей Глущенко

...в этот НГ роллов накрутили-класс!!!Оливье-само собой, традиционно!

Анна Дворщенко

с рябчиками, икрой паюсной, раками...... Собственно как и положено

Читатель

Жена его не делает, предпочитает греческий салат или красный

Carpe Diem

а что за красный?

Читатель

А там все красное: помидоры, болгарский перец, редиска, еще что-то

Carpe Diem

о как:)))

Читатель

У каждого свои секреты и приемы

Carpe Diem

Поэтому и вопрошаю:)

Читатель

😄

Th
Theodore

без колбасы. Надо копченую птицу, в крайнем случае - вареную

Алик Кубелеков

Сперва из различных овощей, а под конец добавляется лицо.

Жгучая Крапива

по-разному. В прошлом году с семгой, в этом с грибами.

Carpe Diem

жаренными или солеными?:)

Carpe Diem

забавно:) такого еще не слышала. Это вместо мясо-курицы-колбасы? Все остальное остается?

Carpe Diem

ну кто колбасу добавляет, кто язык, кто курицу....В общем, нужно будет испытать грибы:)

Carpe Diem

и Вам:)