Умная Глупая Кошка

К какой отрасли относится пчеловодство? К животноводству или растениеводству?

Ответы
Ева Адамова

животноводство. При поступлении в институт на экзамене по географии был вопрос "животноводство СССР". Я назвала все отрасли, в т.ч. и пчеловодство, но препод. сказал не все, не назвала бортничество - сбор дикого меда, хотя это тоже пчеловодство. Задал доп. вопрос и после этого поставил 5. Поэтому помню, что такое пчеловодство.

Умная Глупая Кошка

Согласно "Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства", утвержденному Госстандартом РФ 15.02.2000, пчеловодство относится к отрасли животноводства, код 21250 "Другие направления животноводства". Так же как и коневодство, оленеводство и др. И имеет такой же статус как и мясное и молочное скотоводство и птицеводство. сама в шоке.)))

Ева Адамова

почему в шоке, пчела - живое существо, не растение же.

Умная Глупая Кошка

она опыляет растения... урожайность повышает

Ева Адамова

и человек опыляет растения

Павел Гедзь

животноводство и растениеводство это не есть отрасль. они оба относятся к сельскохозяйственной отрасли а по отдельности являются подвидами отрасли сельского хозяйства. а пчеловодство относится к видам животноводства сельскохозяйственной отрасли!

Анатолий Чурин

Это же птицы! К птицеводству!! Сидят Петька и Василий Иванович на дереве. Вдруг к дереву подходит огромный слон и начинает его раскачивать и трясти. - Василий Иваныч, ..?может здесь у него гнездо? - Дурак ты Петька, они в норах живут!

Вадим Сперанский

Воообще это отдельная отрасль) и использоваться она может для разных целей. Например для качественного опыления гречишного поля могут поставить пасеку. ну и мед как побочный продукт.

Вадим Сперанский

а можно источник это подтверждающий?

Умная Глупая Кошка

Согласно "Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства", утвержденному Госстандартом РФ 15.02.2000, пчеловодство относится к отрасли животноводства, код 21250 "Другие направления животноводства". Так же как и коневодство, оленеводство и др. И имеет такой же статус как и мясное и молочное скотоводство и птицеводство. сама в шоке.)))

Вадим Сперанский

хм а что тут шокирующего? Достаточно очевидно) просто рас вы задали этот впрос я подумал тут есть подвох) ответ слишком очевидный

Умная Глупая Кошка

однако, твое растениеводство было не очевидным.))

Вадим Сперанский

ну блин поэтому и ответил так) потому что неочевидно и я думал что тут есть подвох и очевидный ответ неверен)

Александр Коробченко

Полез в Википедию - "отрасль сельского хозяйства", но не уточняется - к животноводству или растениеводству. Давайте отнесём к животноводству!?

Шеф Татарин (Самара)

конечно к животноводству, хотя раньше давали до 8% -10% прибавки к урожаю подсолнечника. бобовых, гречихи. а огурцы вообще не росли без опыления

Алемжан

Пчеловод занимается же только пчелами,то бишь животными.А как они соберут пыльцу с растений не его забота.Значит он животновод)))

S*
Si{@m *_*

Хм... К животноводству. Пчёлы, согласно принятой классификации относятся к биологическому царству животных, отсюда и вывод.

Игорь Мищенко

К животноводству,ведь пчелы как слоны,только маленькие,своим хоботом опыляют цветы и собирают мёд... 😉

Александр Вячеславович

-Мыкола,ты свою скотину клеймил?-Всё нормально,только с пчёлами пришлось повозиться.

Лема

вообще пчеловодства, это отдельная отрасль сельского хозяйства

Умная Глупая Кошка

это раздел в отрасли... в какой?.))

Лема

животноводство

Ольга Михайлова

К животноводству в раздел пчеловодство. Это я Вам как зоотезник

Умная Глупая Кошка

я в шоке была, когда узнала..)))

Valerij Grigorjev

пчеловодство относится к пчеловодству это отдельная отрсель

Умная Глупая Кошка

а вот и нет..))

Эдуард Иванов

Это называется " бортничество",как рыбная ловля,сбор ягод.

Умная Глупая Кошка

а отрасль какая? не рыболовство же

Евгений Потапов

К животноводству относятся мужики с большими животами...

Валентин Алтыпармак

Честно говоря сам окончил Зоофак, а ответить не могууу

Умная Глупая Кошка

Согласно "Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства", утвержденному Госстандартом РФ 15.02.2000, пчеловодство относится к отрасли животноводства, код 21250 "Другие направления животноводства". Так же как и коневодство, оленеводство и др. И имеет такой же статус как и мясное и молочное скотоводство и птицеводство.

Валентин Алтыпармак

Спасибо огромное за информацию

Николай Лукьянов

отрасль сельского хозяйства а про бортничество -как

Умная Глупая Кошка

а вот и нет..)) с/х это общая отрасль в которой много всяких..

Николай Лукьянов

а лесных пчелок куда

Умная Глупая Кошка

Согласно "Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства", утвержденному Госстандартом РФ 15.02.2000, пчеловодство относится к отрасли животноводства, код 21250 "Другие направления животноводства". Так же как и коневодство, оленеводство и др. И имеет такой же статус как и мясное и молочное скотоводство и птицеводство.

Николай Лукьянов

ЧИТАЛ И САМ ЭТИМ ЗАНИМАЛСЯ-ОНИ ОСТАЛИСЬ ЗА ЧЕРТОЙ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ-НАРУШЕНО КАК ВСЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ТЕМ БОЛЕЕ -ПЧЕЛОВОДСТВО -РАЗВЕ ИНДИВИДУАЛ ЛУЖКОВ Ю.

Тоха Бутрим

я думаю пчеловодство это и есть отдельная отрасль

Умная Глупая Кошка

неа... сама в шоке..))

Vovan Pacovan

животноводство т.к. нужно следить за семьями пчёл

Вова Чащин

к животноводству, заодним и растениям помогают