Сергій

Скоро старый Новый год. По традиции 14 января посевать ходят. А чем лучше посевать, пшеницей, пшеном, гречкой,..., а может просто кашу сварить и с котелком прийти?

Ответы · страница 2
Светлана

Лучше каша 🙂 от неё мусора меньше 🙂

Светлана

Тоже хорошо

~Глаза Цвета Ночи~

Говорят в високосный год ..нельзя

Alexsey

Чейта нельзя!? А если свет потушить?;)

Милота))

Мона кастрюлю борща и с ложкой

Милота))

Канеш!

Милота))

😁

Елена Лена

Обычно пшеном, но можно пловом

Елена Лена

Жира

Галина Мамаева

😄😄😄👍👏👏👏

Сергій

😜

Любовь Имя Я Дамочка..

И котелком, как кадилом......

Любовь Имя Я Дамочка..

Кашку в рот из ложечки, конечно, удобней.... Я люблю гречневую.... С тушенкой и огурчиком...

Victor. By

в любом случае с бутылкой

Валентина

У нас нет такой традиции

Сергій

У нас сейчас тоже редкость, а вот в моем детстве очень было распространено

Валентина

Из детства помню,что молодые девушки гадали,но про посев не было

Валентина

И традиции разные и мы разные

Сергій

То, что мы разные это хорошо

Валентина

Конечно! Выбор должен быть всегда😄

Св
Светлана

С котелка и получишь😂

Сергій

Вот так всегда, я с благими намерениями....))))))

Св
Светлана

Вот от блага в благо.....😂Убирать то,кому?

Сергій

Так потому и в котелке, что бы не убирать

Св
Светлана

Не не...посевать значит сеять!варённое не вырастет.Прлучается хозяевам желаешь год голодный

Св
Светлана

Заходи,буду ждать и угощать.

Ольга

А у нас 13 колядки ходят

Ольга

Хорошо что не забываются традиции

Ольга

🌟

Warlock

.. Посевать - это как ??..

Сергій

Это утром 14 января, такой обряд якобы приносящий урожай хозяевам в этом году

Татев

Что значит посевать?

Татев

Я понимаю. В чем ее суть?

Сергій

Обряд исполнялся обычно утром. Как правило, он имел земледельческую направленность: небольшие группы детей (преимущественно мальчиков, что дополнительно указывает на их роль «сеятелей») обходили дома, где, войдя в горницу, имитировали сев или просто обсыпали хозяев, комнату и особенно красный угол зерном. Для «посевания» использовали специальные или обычные рукавицы, в которые заранее насыпали «пашню», т. е. посевное зерно: рожь, пшеницу или ячмень, или использовали для этого оторванный от старой рубахи рукав. Иногда носили два таких рукава: во второй складывали гостинцы и подарки (выпечку, сладости, конфеты, мелкие деньги

Татев

Интересно

Татев

У нас не слышала такого в Беларуси

Сергій

Сейчас это редкость, а в моем детстве очень было распространено

Татев

В моем детстве мы колядовали)

Татев

Все это душевно очень

Любовь

Точнее - с 13 на 14е

Любовь

Что значит щедруют?

Сергій

Щедровать принято в Васильев вечер (13 января), в канун Старого Нового года. Дети и молодежь обходят дома и рассказывают стихи или поют праздничные песни. Щедровки величают хозяина дома. Они содержат пожелания хорошего урожая, счастья, благополучия и мира в семье.

Любовь

Понятно! Спасибо за информацию, не знала

Елена Порчелли

Хорошая идея 😁

Сергій

Какую кашу лучше сварить?))))

Елена Порчелли

А какую вы любите,ту и сварите

Mарина

О,так и сделай!!

Mарина

Никакую...ну може овсянку иногда...

Сергій

А если вкусно приготовлено?

Сергій

Ты ведь бульбашка, картошка рулит!))))

Сергій

Все равно живешь там, с кем поведёшься.....))))))

Mарина

😜😜😜

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

)))) можно и так

Tатьяна

лучше с кашей

Tатьяна

лучше все три, вы же не знаете кто какую любит

Константин

И ложку еше)

Ак
Акиана

С котлетой

Сергій

Так может кастрюльку котлет?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Пельмени.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

У нас вот никто не колядует. Здесь нет такого обычая. ))) Но соседей с пельменями я бы впустила,однозначно!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это далеко.))) не доползёте.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Уже было.что ли?))

Сергій

Да как соберусь, так сразу далеко(

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну я и правда далеко.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не знаю. Бывало, из моего города попадались. Но такие,двух слов связать не могли нормально.