Григорий Декшин

психиатр,психотерапевт,психолог...в чем разница? нужен ли вам такой специалист?

Ответы
Табуретыч

психиатр занимается диагностикой и лечением расстройства психики,которое не редко связано с заболеванием души на духовной основе,но психиатров это практически не волнует и по этой причине некоторые пациенты живут в психушках всю жизнь,остаются так и не вылеченными.. Психотерапевт пытается осуществлять лечение организма или психики через воздействие на психику пациента,это система направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.) А психолог занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения. Не смотря на то что у меня возможен диагноз параноидальной шизофрении с маниакально-депрессивным психозом,пока справляюсь с Божьей помощью и для окружающих физически и социально не опасен. 🙂

Григорий Декшин

психиатры и психотерапевты тоже занимаются исследовательской деятельностью. спасибо за емкий ответ здоровья вам!

Татьяна Меньшикова

Психолог помогает справиться с переживаниями, преодолеть комплексы, научиться противостоять жизненным трудностям.Каждый человек по своему психолог.Я думаю никому не помешает послушать профессиональные рекомендации психолога. Психотерапевт-врач, оказывающий лечебное воздействие на больного посредством различных методик. Психиатр -тоже врач,который занимается диагностикой и лечением нарушений психики у больного. К психиатру пока не обращалась и не хотелось бы.

Григорий Декшин

очень подробно и правильно

Любовь

Иисус не знал психиатрии, но исцелил больше разбитых сердец, чем все врачи мира. Учитесь у Христа, исцелять разбитые сердца. Иисус без денег и без оружия, завоевал больше людей, чем самые великие полководцы, Македонский, Цезарь, Магомет, Наполеон, без наук и учения.

Психиатры лечат людей от зависимости Господней, а у Господа другое лечение, от зависимостей сатанинских.

Ирина Терпугова

психолог изучает особенности психики людей, психиатр - выявляет заболевания подобного рода которые (с точки зрения психолога) явно видны и назначает медикаментозное лечение, психотерапевт изучает поведение внешне здоровых людей с неявными проблемами и ищет причину в их прошлом. ну как-то так. Я сама себя могу вылечить - человек саморегулирующаяся система.

Григорий Декшин

психолог не изучает психику. для психиатра-заключение психолога,как дополнительный анализ. психотерапия бывает разная и проблема не всегда в прошлом, здоровыми он не занимается.это прерогатива психолога.

Ирина Терпугова

может и так, я этим не интересовалась никогда - не было надобности, я написала, как сама думаю

Григорий Декшин

я просто расставил точки.не более того.

Галина Главацкая

Психотерапевт лечит паталогии -это врач с серьезной подготовкой ,лечит разными методами, в том числе медикаментозно.Психиатр слушает и разобрав вас предлагает решение, это долгий процесс, психолог может иметь всего трехмесясные курсы подготовки, просто проводит беседы поддерживающие незначтельный дисбаланс нервной системы.Я спрааляюсь сама.

Григорий Декшин

если психотерапевта с психиатром местами поменяете. то верно

Галина Главацкая

ой , сорри, точно, заработалась

Екатерина Панова

психолог занимается исследованием, но он не занимается конкретно лечением, вроде бы, он как советчик
психиатр и психотерапевт - по-моему одно и то же, но я могу ошибаться, они могут назначать лечение и выписывать рецепты. но лучше в словаре, действительно, посмотреть.
мне кто-то из них точно нужен, психиатр наверное)

Григорий Декшин

они все исследователи по сути

Екатерина Панова

ну по сути, да. но я не помню точно, кто есть кто)

Григорий Декшин

2 врача и педагог-психолог

Екатерина Панова

т.е. вы сами знаете, просто проверяете, сколько людей еще знает?)

Григорий Декшин

просто рассказываю-кто есть кто. и все...

Black Square

психиатр может быть полезен, если на Гиппократа не забил. остальные двое суть мудрецы, но за деньги. соответственно, если первый может спасти от гибели, двое остальных возьмутся лишь после того, как деньги звякнут. у психологов-терапевтов от меня одни убытки

Григорий Декшин

новое слово. согласен с вами.

Ночь Ночь

психиатр - это специалист узкого профиля, проще говоря лечит душевнобольных, а психотерапевт - проводит терапию для душевнобольных, тот же врач только сидящий в кабинете. А психолог - ведет частный прием в офисе,клинике. Слава Богу мне такие врачи не нужны)

Жужжу

Психиатр так же как и психотерапевт-врач, т.е.специалист имеющий мед.образование, лечащий и имеющий право ставить диагноз, назначать лечение, препараты и т.д., психолог же лишь-консультант...) было время, обращалась за помощью к подобным специалистам)(

Григорий Декшин

все верно

Нина Сергеева

психиатр лечит б-х с психическими расстройствами, психотерапевт- с синдромами , психолог - это консультант . (душеприказчик )разбирается с пациентами в различных ситуациях , помогает в стрессовых ситуациях , в выборе профессии и многое другое

Григорий Декшин

сегодня синдромальный подход в постановке диагноза. а так почти правильно

Нина Сергеева

спасибо !

Григорий Декшин

удачи вам

Иванова Елена

Долго писать, да и разницу знаю весьма приблизительно. Со специалистом в этой области сталкивалась в период послеродовой дипрессии, помог, спасибо. Теперь вроде всё нормально. А такие специалисты всем нужны, только это мало кто понимает.

Григорий Декшин

абсолютно верно. здоровья вам

Иванова Елена

Спасибо

Ольга Любарская

Психиатр и психотерапевт - врачи. они лечат, психолог помогает здоровым людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Иногда не бесполезно получить грамотный совет от человека, хорошо разбирающегося в психологии. Врач пока не нужен.

Григорий Декшин

хорошо

Ольга Любарская

🌹Желаю вам крепкого психического здоровья!

Григорий Декшин

спасибо

Ольга Любарская

Психиатр и психотерапевт - врачи. они лечат, психолог помогает здоровым людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Иногда не бесполезно получить грамотный совет от человека, хорошо разбирающегося в психологии. Врач пока не нужен.

Виктория Семёновых

такие спецы очень нужны в специализированных учреждениях. Но в дурдомах людей просто пичкают антидепрессантами превращая пациентов в овощи. Проблемы так и не решают. Мне не нужен такой спец. Я сама себя лечу))))

Григорий Декшин

самолечение все равно приведет к грядке, только вы это уже не заметите

Виктория Семёновых

возможно

Григорий Декшин

здоровья вам!

Виктория Семёновых

спасибо! и Вам)))

Leonid D

Психиатр врач с дипломом, психотерапевт псевдо врач, тоже к сожалению с дипломом, а психолог шарлатан , потому что психологию поймёт любой человек. Нам нужен токо психиатр, потму что -психе- это душа атр-лечение.

Григорий Декшин

напутано-намутано.оставим психиатра тогда.спасибо.

Leonid D

Ничего не напутано, все понятно. Единственный врач, это психиатр. Спасибо и вам!

m.
m.narymbaieva

последний может работать в любой организации, двое первых в больнице. он проверяют перед приемом на работу, проверяют осужденных и пр. А психолог как тот, к которому можно как на исповедание идти

m.
m.narymbaieva

доброго лета!!

Григорий Декшин

и вам хороших светлых солнечных дней!

m.
m.narymbaieva

До встреч!!

m.
m.narymbaieva

!

Владимир Пикалов

С первыми двумя лучше не встречаться, они и здорового человека могут записать в психи. Психолог же как раз уважает чувства человека, нередко помогает разобраться в тонкостях отношений, жизни.

Григорий Декшин

вероятно

Татьяна Черкашина

Психиатр - психам с отклонениями,психотерапевт - психам без отклонений,психолог-для тех кто любит много и бестолково попиз..ть.У таких специалистов все симптомы тех,кому они нужны

Григорий Декшин

про психологов согласен

Вася

хорошо сказано

Григорий Декшин

удачи вам

Светлана Антонова

Вы психиатр - врач, лечит больных. психотерапевт - тоже врач, но не медикаментозное лечение, психолог - специалист, чтобы таких болезней было меньше, проводит проф работу, не медик.

Григорий Декшин

отлично.спасибо

Светлана Антонова

это был экзаменационный вопрос, проверяющий мою психолог устойчивость?

Григорий Декшин

с чего это? там другие вопросы

Светлана Антонова

а не хочу отвечать на вопросы психиатра, не дай бог что нибудь найдет 😉

Григорий Декшин

у психиатров нет тестов

Светлана Антонова

ой, уже нашел, кажется

Григорий Декшин

удачи вам

Лариса

психиатр - это врач и он лечит болезни психические, психотерапевт работает с пограничными состояниями (еще не болезни), психолог - с психологическими проблемами. Примерно так.

Григорий Декшин

очень хорошо.спасибо

Лариса

пожалуйста